Каринтия

127

(Корушка) (Karnten, Koruska) - тер. На границе Австрии и Королевства сербов, хорватов и словенцев (ныне Югославия), где в 1920 проводился плебисцит для определения гос. Принадлежности. Делилась на зоны А и Б. Для зоны А почт, дирекция г. Любляны вып. Серию марок с надпечаткой аббревиатуры назв. Каринтийской зоны голосования А. Для зоны Б (район г. Клагенфурта) вып. Серия марок Австрии в измененных цветах с надпечаткой (нем.) «Каринтия. Плебисцит». Продавались по цене втрое выше номинала. Изъяты в окт. 1920.Почтовые марки Каринтии.

Значения в других словарях
Каринтия

IКари́нтия Корушка, историческая область в Центральной Европе, в бассейне р. Драва, Территория К., заселённая к концу 6 в. Славянами (словенцами), в 1-й половине 7 в. Входила в состав государства Само, затем — Карантании (См. Карантания), с распадом которой в начале 11 в. К. Выделилась в отдельное герцогство. С 12 в. Подвергалась усиленной германизации, в результате которой северная К. Была онемечена. С 1282 входила в состав владений графа Тирольского. В 1335 перешла к Габсбургам. В 1849 выделен..

Каринтия

КАРИНТИЯ - историческая область в Европе, в бассейне р. Драва. С кон. 6 в. Заселена славянами, входила в Карантанию. С нач. 11 в. Герцогство. С 1335 владение Габсбургов. По Сен-Жерменскому мирному договору 1919 большая часть Каринтии в составе Австрии (земля Каринтия), часть - в Словении, небольшой район - в Италии.. ..

Каринтия

Или Хорутания (словинск. Koroško, чешек. Korutany, нем. Kärnten, лат. Carantania, Carantanum и т. Д.) — в старину самостоятельное воеводство (герцогство) и политический центр всех словенских (словинских) земель и племен, теперь австрийская коронная земля, одна из составных частей Австро-Венгерской монархии, граничит на С. С герц. Зальцбургским и Штирией, на В. — со Штирией, на Ю. — с Крайной, Горицей и Градиской и с Италией, на З. — с Тиролем. Пространство — 10328 кв. Км. К. — страна горная. Так..

Каринтия

Историческая область в Европе, в бассейне р. Драва. С кон. 6 в. Заселена славянами, входила в Карантанию. С нач. 11 в. Герцогство. С 1335 владение Габсбургов. По Сен-Жерменскому мирному договору 1919 большая часть Каринтии в составе Австрии (земля Каринтия), часть - в Словении, небольшой район - в Италии.. ..

Каринтия

— федеральная земля Австрии (см. Австрия), занимает южную часть Альп и бассейн реки Дравы. Длина всех рек Каринтии составляет 8 тысяч км, а количество озер — 1270. Климат Каринтии напоминает средиземноморский, но без изнуряющей жары. Это самая теплая область Австрии с разнообразными ландшафтами. Здесь находятся два национальных парка — Высокий Тауэрн и Нокберге. В Каринтии есть целебные источники, температура воды в самом теплом озере Европы Клопайнер-Зее летом достигает +28 °С. Самое большое оз..

Каринтия

— историческая область в Европе, в бассейне реки Драва. С конца VI в. Заселена славянами, входила в Карантанию. С начала XI в. Герцогство, с 1335 г. Владение Габсбургов. По Сен-Жерменскому мирному договору 1919г. Большая часть К. В составе Австрии (земля Каринтия), часть — в Югославии, небольшой район — в Италии.. ..

Каринтия

1.Корушка, - ист. Обл. В Центр. Европе, в басс. Р. Дравы. Впервые упоминается в источн. Во 2-й пол. 8 в. Под лат. Назв. Carenthia, Karinthia. Tepp. К., населенная в древности кельтскими племенами, входила в первые века н. Э. В рим. Провинцию Норик. К концу 6 в. Терр. К, была заселена славянами. В 1-й пол. 7 в. Входила в состав гос-ва Само, после его распада - в состав раннефеод. Гос-ва словенцев Карантании, оказавшейся с 8 в. В зависимости от нем. Феодалов. С распадом т. Н. Великой Карантании в ..

Карбованець

(карб.) - укр. Назв. Рубля (на марках УССР 1923.. ..

Каргополя Провизорий

(Олонецкая губерния) - местный вып. 1920, вызванный переоценкой курсировавших марок в соотношении 1:100, - ручные надпечатки новых цифр номинала и слова «руб» черной краской на почт, марках России в 1. 2. 3. 4. 15 и 20 коп., а также новых цифр номинала и слова «рублей» фиолетовой краской на почт, марках России в 1. 2 и 3 коп.. ..

Каритас

(от лат. - милосердие) - назв. Почт.-благотворительных марок, вып. В Люксембурге с 1926 (с перерывом в 1940-44.. ..

Карлистские Марки

В Испании во время гражданской войны (1872-76) карлисты - сторонники короля Карлоса - заняли ряд провинций. В 1873-75 вып. Марки с портретом Карлоса и надписью (исп.) «Испания». Имели хождение только на тер. Провинций, для междунар. Отправлений не допускались."Карлистские марки". ..

Дополнительный поиск Каринтия Каринтия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каринтия" в словаре Словарь филателиста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каринтия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа