Картуш

147

Украшение в виде щита или полуразвернутого свитка с завитками по сторонам и полем посредине для текстов, эмблем, гербов, вензелей и т. Д. Нередко применяется как элемент оформления почт, марок..

Значения в других словарях
Картуш

(франц. Cartouche, от итал. Cartoccio, буквально — свёрток, кулёчек) украшение в виде щита или не до конца развёрнутого свитка, на котором помещается герб либо эмблема, надпись и т.д. Резными или лепными К. Украшались парадные входы во дворцы. К. Изображались на старинных документах, географические картах, надгробных плитах и т.д. Распространение получили в 16—18 вв. Лит. Hadergott В., Die Kartusche..., Göttingen, 1955.. ..

Картуш

КАРТУШ (франц. Cartouche) - украшение в виде щита или полуразвернутого свитка, на котором изображены герб, эмблема, надпись. Картуши помещались с 16 в. Над парадными входами в здания, на надгробных плитах, документах.. ..

Картуш

-а, м. Спец.. ..

Картуш

(соб. Им.). Знаменитый вор и разбойник, казненный в Париже, в 1721 году. А отсюда вообще искусный вор, отчаянный разбойник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Виньетка, картинка в начале или конце главы или книги.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)собст. Имя. Знаменитый вор и разбойник, казненный в Париже в 1721 году. Отсюда вообще искусный вор, отчаянный разбойник.(Источник. "Объясне..

Картуш

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Картуш

(иноск.) - разбойник, грабитель (намек на известного атамана разбойников Картуша, 1693-1721)Ср. Всегда царило зло, всегда справедливость обреталась не в авантаже. Прежние Картуши в смысле ловкости и изумительной дерзости за пояс заткнут нынешних.Рыцарь духа. Арабески. („Новости" 27-го июля 1894 г.)см. Царить.см. Не в авантаже.см. За пояс заткнуть.. ..

Картуш

М.Лепное или графическое украшение в виде обрамленного завитками щита или полуразвернутого свитка, на котором помещаются надписи, вензеля, эмблемы и т.п.. ..

Картуш

Карту́ш "виньетка", также "роза ветров в компасе". Из франц. Саrtоuсhе "изящное обрамление". См. Маценауэр, LF 8, 47. Подробнее см. Карту́з.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Картуш

Картуш, главарь французской воровской шайки XVIII века.. ..

Картуш

        (франц. Cartouche, от итал. Cartoccio, буквально - свёрток, кулёчек), украшение в виде щита или не до конца развёрнутого свитка, на котором помещается герб или эмблема, надпись. Лепные и резные картуши украшали входы во дворцы. Картуши изображались на старинных документах, географических картах, надгробных плитах. Были распространены в XVI-XVIII вв.. ..

Картуш

(франц. Cartouche, от итал. Cartoccio – сверток, кулек) – украшение в виде щита или не до конца развернутого свитка, на котором помещается герб, эмблема или надпись. Лепные и резные картуши украшали входы во дворцы. Были распространены в 16-18 вв.. ..

Картуш

Картуш Ц украшение в виде щита или не до конца развернутого свитка, на котором помещается герб, эмблема или надпись.. ..

Картуш

(франц. Cartouche, от итал. Cartoccio, букв. - свёрток, кулёчек) - украшение в виде шита или развёрнутого свитка с гербом или эмблемой, надписью и т. П. Над парадным входом в здание (обычно лепное или резное), а также на старинных документах, картах и пр. Получили распространение в 16 - 18 вв. ..

Картуш

— украшение в виде щита или полуразвернутого свитка, на котором изображены герб, эмблема, надпись. Помещались с XVI в. Над парадными входами в здания, на надгробных плитах, документах.. ..

Картуш

Виньетка круглой, овальной формы, в которую помещают эмблемы и изображения.. ..

Картуш

Графическое украшение. Чаще всего в виде щита, панно, планшета, на который помещается рекламный текст, декоративные элементы.. ..

Карточки Чековые

Вид карточек специального назначения - для оформления услуг почт.-сберегательной службы по переводу ден. Сумм. К. Ч. Не пересылаются по почте, а предъявляются для получения указанной на ней суммы. Также называются ден. Ордерами. Знак почт, оплаты предназначался для оплаты указанной почт, услуги, а не пересылки. Маркированные К. Ч. Изд. В некот. Странах, напр, в Болгарии, Италии и др. Такие К. Ч. - объекты филат. Коллекционирования и относятся к цельным вещам.. ..

Карточки Шахматные

Филат. Назв. Маркированных почт, карточек специального назначения для игры в шахматы по переписке. Изд. В СССР с 1968.Карточка шахматная (СССР). ..

Касабланки Выпуск

(Марокко). Здесь в 1943 на авиапочт, марке США сделана вручную надпечатка (франц., 3 типа) аббревиатуры текста «Франц. Республика». Марки использ. Франц. Частями, принимавшими участие в высадке союзных войск в Африке. Аналогичные надпечатки сделаны в гг. Алжире, Дакаре и позднее в Марселе.. ..

Каски

Филат. Назв. Марок Бельгии 1919-20 с изображением короля в каске.. ..

Дополнительный поиск Картуш Картуш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Картуш" в словаре Словарь филателиста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Картуш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа