Циндао

137

(Китай). В 1898-1914 здесь работала герм, почта. В мае-июле 1900 из-за недостатка марок в 5 пфеннигов на марке в 10 пфеннигов герм, почты в Китае сделана надпечатка «5 пф.» Прежний номинал зачеркнут. Одновременно была введена оплата наличными..

Значения в других словарях
Циндао

город в Восточном Китае, в провинции Шаньдун. Около 1,5 млн. Жителей (1971). Крупный морской порт в заливе Цзяочжоувань Жёлтого моря. Транспортный узел. Развита текстильная промышленность (2-е место в Китае после Шанхая). Машиностроение — локомотиво-вагоностроение, производство паровых турбин, радиооборудования, велосипедов, тяжёлых грузовиков, судоремонт и судостроение. Химическая промышленность (производство шин, пластмасс, минеральных удобрений, ядохимикатов, красителей и др.). Сталеплавильн..

Циндао

ЦИНДАО - город в Вост. Китае, на южном побережье Шаньдунского п-ова, пров. Шаньдун, порт в заливе Желтого м. 1,5 млн. Жителей (1990). Крупный центр текстильной промышленности. Пищевая, химическая промышленность, машиностроение. База рыболовства. Морской курорт. Океанографический НИИ. Морской музей.. ..

Циндао

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Циндао

Город в Вост. Китае, на южном побережье Шаньдунского п-ова, пров. Шаньдун, порт в заливе Желтого м. 1,5 млн. Жителей (1990). Крупный центр текстильной промышленности. Пищевая, химическая промышленность, машиностроение. База рыболовства. Морской курорт. Океанографический НИИ. Морской музей.. ..

Циндао

(Qingdao – "зелёный остров"), город в вост. Ч. Провинции Шаньдун (Китай), в 555 км к ЮВ. От Пекина, порт на берегу Жёлтого моря. 1470 тыс. Жителей (2002). Превратился из рыбацкой деревни в город европейского типа к 1898 г., когда Германия вынудила Китай сдать в 99-летнюю аренду зал. Цзяочжоувань с прилегающей территорией. В 1904 г. Соединён ж. Д. С городом Цзинань. Оккупирован Японией в 1914–22 и 1938–45 гг. В 1945–49 гг. Использовался США как военно-морская база. В 1984 г. Ц. Объявлен "открытым..

Циндао

Город в пров. Шаньдун, Китай. Основан в конце XIX в. На месте рыбацкого селения как морской порт. Название от кит. Цин 'синий, голубой', дао 'остров'. Если определение голубой, синий было использовано в роли ориентира, тогда Циндао 'восточный остров'.. ..

Циндао

(Tsingtao)1-я мировая война. ..

Цеппелинная Почта

См. Почта дирижабельная.. ..

Цеппелины

Филат. Назв. Марок Германии 1928-33 с изображением дирижабля «Цеппелин», предназначавшихся для оплаты пересылки почт, отправлений на дирижаблях (Ивер № ав. 35-42 С.. ..

Цинкография

Способ изготовления клише. Негатив оригинала копируют на металлическую пластину (цинковую, магниевую и др.), кот. Затем травят для получения рельефных печатающих элементов.. ..

Циттау Выпуск

(Zittau, Саксония, ныне в составе ГДР). В 1887-1900 здесь работали 2 частные почты, вып. Собственные марки.. ..

Дополнительный поиск Циндао Циндао

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Циндао" в словаре Словарь филателиста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Циндао, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа