Цюрих

130

Кантон в Швейцарии. В 1843 вып. Собственные марки с изображением цифр номинала (черная печать на красном фоне). Использ. До 30.09.1854.Почтовая марка Цюриха.

Значения в других словарях
Цюрих

(Zurich) город в Швейцарии, на Цюрихском озере, у истока р. Лиммат. Административный центр кантона Цюрих. Самый крупный по количеству жителей город в стране — 395,8 тыс. (1975), с пригородами и городами-спутниками 720,8 тыс. Транспортный узел. Пристань. Аэропорт международного значения в Клотене. Главный промышленный и торгово-финансовый центр страны. Машиностроение и металлообработка (металлорежущие, текстильные и др. Станки, локомотиво- и вагоностроение, приборостроение, электротехническое и д..

Цюрих

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Цюрих

        (Zьrich), город в Швейцарии, на берегу Цюрихского озера, у истоков реки Лиммат. Возник в VI в. На месте римской крепости. Впервые упоминается в 929. Правобережная часть Цюриха - Старый, или Большой, город - сохранила средневековый облик. В левобережной части Цюриха - так называемый Малый город - индустриальные районы, современная застройка. Романско-готические соборы Гросмюнстер (построен на месте церкви каролингского времени. Основное строительство - около 1100-1250. Готические башни - ..

Цюрих

(Zurich) - адм. Центр кантона Цюрих, крупнейший пром. И культурный город Швейцарии, один из гл. Муз. Центров страны. 390 тыс. Жит. (1976). Муз. Жизнь Ц., как и гос-ва в целом, складывалась в результате взаимодействия нац. Культур, восходящих к древним традициям разл. Племён, населявших территорию совр. Ц. Зарождение проф. Музыки в Ц. (в качестве города впервые упоминается в 929) связано с церк. Муз. Культурой, проникавшей с 13 в. Из Санкт-Галленского монастыря - крупнейшего муз. Центра ср.-век. ..

Цюрих

(Zürich), крупнейший город Швейцарии, у сев. Оконечности ского озера, по берегам вытекающей из него р. Лиммат. 363 тыс. Жителей (2000), в агломерации 935 тыс. Чел. Возник на месте кельтско-германского поселения Турикум. Как город известен с 929 г., в 1218 г. Получил статус имперского города. В 1351 г. Присоединился к Швейцарской конфедерации. В XVII в. – один из главных центров Реформации в Швейцарии, вплоть до XVIII в. Стоял во главе протестантских кантонов. В XIX – начале XX в. – один из центр..

Цюрих

Город, адм. Ц. Кантона Цюрих, Швейцария. Упоминается во II в. Как рим. Селение Turicum. Название от кельт, dur 'вода'. С латин. Суффиксом места -icum, т. Е. 'селение у воды'. (по расположению на берегу большого озера). Позже Turigum, совр. Zurich (Цюрих).. ..

Цюрих

(Zürich) - город в Швейцарии, адм. Ц. Кантона Цюрих. Нас. 420,9 т. Ж. (1972). Гл. Пром. И торг.-финанс. Центр Швейцарии. Узел ж.-д. И авиац. Сообщений междунар. Значения. Разнообразная машиностроит., электротехнич., химич., текстильная, полиграфич. Пром-сть. Как поселение племени алеманнов возник в 6 в. На месте рим. Укрепления Турикум, как город впервые упоминается в источниках в 929. Сначала зависел от аббатисы жен. Монастыря, затем от имперских фогтов Церингенов. В 1218 получил статус имперск..

Цюрих

(Zurich)Французские революционные войны. ..

Цумштейна Каталог

Изд. Ежегодно с 1911 на нем. Яз. В Берне (Швейцария) филат. Фирмой «Цумштейн» каталог марок Европы, ныне в 4 т. Назв. Стран расположены по алфавиту и сгруппированы по частям Европы. I - Север, II - Центр, III - Юг, IV - Восток.. ..

Цшише И Кедер

(«Zschische u Кöder») - нем. Филат. Фирма в Лейпциге, вып. В 1863 первый филат. Журнал «Журнал для филателистов», в кот. Печатались фрагменты первого в мире каталога почт, марок с ценами.. ..

Чад

(Tchad), Республика Чад - гос-во в Центр. Африке. С 1904 в составе франц. Колонии Убанги-Шари - Чад, в 1914 выделена в отдельную колонию, независимость провозглашена 11.08.1960. Первые марки поступили в обращение в 1922 - надпечатка (франц.) «Чад» на марках Среднего Конго. В 1924 на марках сделана дополнительная надпечатка (франц.) «Французская Экваториальная Африка». В 1931 вып. Первые памятные марки. В 1936-59 использ. Марки Франц. Экватор. Африки. Годовщина провозглашения республики отмечена ..

Чайна Филатели

(«China Philately») - журнал Всекит. Федерации филат. Изд. На англ. Яз. Периодичность - 6 номеров в год.. ..

Дополнительный поиск Цюрих Цюрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цюрих" в словаре Словарь филателиста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цюрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа