Волк

387

Символ алчности, злости и прожорливости. Помещается в гербах как знак победы над алчным, злым противником..

Значения в других словарях
Волк

I(Canis lupus) хищное млекопитающее семейства псовых (Canidae). Длина тела 105—160 см. Весит 35—50 кг, как редкое исключение до 76 кг. Распространён в Европе, Азии и Северной Америке. В СССР отсутствует лишь на Соловецких островах, в южной части Крыма и на некоторых островах Дальнего Востока и Полярного бассейна. Наиболее многочислен в степи, особенно в районах вольного выпаса скота. Часто встречается в пустыне, но в сплошной тайге редок. Окраска серая. Тундровые В. Более светлой окраски, пустын..

Волк

ВОЛК (серый волк) - хищное млекопитающее семейства волчьих. Длина тела 105-160 см., хвоста - до 50 см. Окраска шерсти чаще серая. Был широко распространен в умеренной зоне Северного полушария, но во многих местах исчез. Обитает в степях (наиболее многочислен), тундре, лесах, горах. Сильный, неутомимый и умный хищник. Питается копытными, грызунами, зайцами, в летнее время охотно поедает птиц и различные плоды. Держатся поодиночке, парами (образуются на всю жизнь) или семейными группами. Иногда об..

Волк

В древнерусской мифологии символ всего темного, враждебного, чужого. «Пришел волк (темная ночь) — весь народ умолк. Взлетел ясен-сокол (солнце) — весь народ пошел», — говорится в старой русской загадке. По языческим поверьям, волками могут оборачиваться злые духи, нечистая сила и даже боги, например, Перун.Волкам приписывалось посредничество между людьми и нечистой силой, «этим и тем светом». Колдуны оборачиваются волками и напускают волков на людей и скотину. Вместе с тем, по народным представл..

Волк

Этот хитрый и коварный зверь получил такое имя изза воровской своей привычки таскать (уволакивать) домашний скот. Он загрызал и волок в лес и овцу, и козу, а то и корову. Буквально волк означает "уволакивающий скот".. ..

Волк

Отольются волку овечьи слезки, смотреть волком, травленый волк... ..

Волк

1. О хищном животном. Бурый, голодный, грозный, лютый, матерый (матерой, простореч.), ненасытный, рыскучий (нар.-поэт.), свирепый, серый (нар.-поэт.), травленый, хищный. Горный, степной, сумчатый, хребтовый и т. П. 2. О человеке, много испытавшем, привыкшем к трудностям, опасностям. О человеке, которого трудно провести. Морской, обстрелянный, старый, стреляный, травленый.. ..

Волк

I.(иноск.) - угрюмый, нелюдимСр. "Серым волком смотреть".Ср. Чтой-то ты. Гордая такая, спесивая. На всех парней серым волком глядишь...П.И. Мельников. В лесах. 1, 13.II.(иноск.) - мужик-вор, пьяница, негодяйСр. Он был дрянь человек. Довольно сказать, что волком его прозвали, - а хуже, позорней такого прозвища в лесах за Волгой нет. Волк - это вконец проворовавшийся мужик, всенародно осрамленный, опозоренный.П.И. Мельников. В лесах. 1, 9.Ср. Quiconque est loup agisse en loup,C'est le plus certain..

Волк

М. Хищный зверь песьего рода, положительными признаками едва отличаемый от собаки, Canis Lupus. Южн. Вовк, новг. Лыкас (греч.?), вост. Татарск. Бирюк, шуточн. Аука, серый, овчар. Собств. Зверь. Красный волк, Canis alpinus, в горах юго-вост. Сибири, во всем схож с нашим, но шерсть как лисья, хвост косматее. Волк зарезал корову, медведь задрал, бабр унес. Не за то волка бьют, что сер, а за то, что овцу съел. Волка ноги кормят. Что у волка в зубах, то Георгий дал. Как ни корми волка, а он все в лес..

Волк

1. М.Дикое хищное животное семейства псовых, обычно серой окраски.2. М. Разг.Тот, кто много испытал, привык к невзгодам, опасностям, искушен в каком-л. Деле.. ..

Волк

ВОЛК -а. Мн. Род. -о́в. М.. ..

Волк

-а, мн. -и, -ов, м. Хищное животное сем. Псовых. Волка ноги кормят (посл.). С волками жить - по-волчьи выть (посл.). Валков бояться - в лес не ходить (посл.). Как волка ни корми, всё в лес смотрит (посл.). Не первая волку зима (посл. О том, кому не впервой встречаться с трудностями, переносить тяготы). Голоден как в. (очень голоден). К волку в пасть лезть (перен. Общаясь с кем-н., подвергать себя явной опасности, неприятности. Разг. Неодобр.). Хоть волком вой (о состоянии тяжёлой тоски или безвы..

Волк

Волка, м., и ВОЛК-МАШИНА, волк-машины, ж. (тех.). Название разных машин. Трепальной в бумагопрядении, в бумажном производстве, а также дробильной в торфяном деле.. ..

Волк

Этот хитрый и коварный зверь получил такое имя изза воровской своей привычки таскать (уволакивать) домашний скот. Он загрызал и волок в лес и овцу, и козу, а то и корову. Буквально волк означает "уволакивающий скот".. ..

Волк

Общеслав. Индоевроп. Характера (ср. Др.-прус. Wilkis, нем. Wolf и т. Д.). Корень тот же, что и в волоку, волочить «тащу, тащить». Буквально — «таскающий» (домашний скот).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Волк

Род. П. Во́лка, укр. Вовк, др.-русск. Вълкъ, ст.-слав. Влькъ (Зогр., Супр.), болг. Вълк, сербохорв. Ву̑к, словен. Vȏɫk, чеш., слвц. Vlk, польск. Wilk, в.-луж. Wjelk, н.-луж. Wel'k. Праслав. *vьlkъ (см. Мейе, GGA, 1910, стр. 370. Ван-Вейк, IF 35, 342) исконнородственно лит. Vil̃kas, лтш. Vìlks, др.-инд. Vŕ̥kas, авест. Vǝhrka-, гот. Wulfs, алб. Ulk (вопреки Эндзелину (KZ 44, 61), не заимств. См. Иокль, Stud. 119), греч. Λύκος, лат. Lupus (заимств. Из сабин.). См. Траутман, BSW 359. Уленбек, Ain..

Волк

Уверенный в себе, редко проигрывающий игрок, который всегда имеет свое мнение о перспективах рынка. Очень часто к В. Приходят за советом Овцы. Как правило, В. Стоически переносит проигрыш и всегда отыгрывается. Термин В. Придумали на РБ в конце 90-х гг. XX в.. ..

Волк

(серый волк), хищное млекопитающее сем. Волчьих. Дл. Тела 105-160 см, хвоста - до 50 см. Окраска шерсти чаще серая. Был широко распространён в умеренной зоне Сев. Полушария, но во мн. Местах исчез. Обитает в степях (наиб. Многочислен), тундре, лесах, горах. Сильный, неутомимый и умный хищник. Питается копытными, грызунами, зайцами, в летнее время охотно поедает птиц и разл. Плоды. Держатся поодиночке, парами (образуются на всю жизнь) или семейными группами. Иногда объединяются в стаи по 10-12 ос..

Волк

(Cants lupus), хищное млекопитающее сем. Волчьих. Самый крупный представитель рода. Дл. Тела 105—160 см, хвоста 29—50 см, выс. В холке 70—80 см. Самцы весят 35—50, самки 30—40 кг, иногда встречаются особи до 80 кг. Голова тяжёлая [тяжелая], с широко расставленными стоячими ушами, хвост пушистый, обычно опущенный. Челюсти очень крепкие, с длинными клыками. Волосяной покров серый. Распространён [Распространен] в Евразии и Сев. Америке. В СССР — почти повсеместно. Наиб. Многочислен в степи, в р-нах..

Волк

— евр. Зеев. Волк. За хищность и дикий вой волк считался особенно отвратительным животным. Волки, без сомнения, были более распространены в Палестине в древнее время, хотя они и теперь иногда встречаются там. Вениамин уподобляется хищному волку (Быт. 49:27). Также лжепророки (Мат. 7. 15) и неправедные князья и судьи Иез 22:27. Соф. 3:3). Ночные грабительские набеги волков имеются в виду в Иер. 5:6. Авв 1:8. А опустошение овчих дворов у Лук. 10:3. Иоан. 10:12. Враги Евангелия уподобляются волкам ..

Волк

Волк (Canis lupus. Евр. Зеев. Греч. Люкос). Этот хищный зверь и сегодня, хотя и редко, встречается в Палестине, гл. Обр. В низинах Иорданской долины. Повадки палест. В. Сильно отличаются от повадок его европ. И азиат. Со-братьев. Это обусловлено тем, что, в отличие от Европы и Азии, здесь мало лесов. Палест. В. Не собираются в стаи, вместе можно видеть не более двух особей. У палест. В. Более короткошерстный покров дымчатого цвета, что отличает его от европ. Животных, желтоватая окраска к-рых ле..

Волк

(Ис.11:6 ) - дикое, лютое, хищное животное, по величине и наружности похожее на собаку, принадлежащее к семейству псовых, и страшнейший враг овец (Ис.65:25 , Мат.7:15 и ·др. ). Патриарх Иаков, в предсмертном пророчестве своим сыновьям, хищность колена Вениаминова сравнивает с хищностию волка. Вениамин - хищный волк, предсказывал он, утром будет есть ловитву, и вечером будет делить добычу (Быт.49:27 ). ·свящ. Писатели сравнивают также жестокость гонителей Израиля с лютостию волка (Иез.22:27 ). Пу..

Волк

В мифологических представлениях многих народов Евразии и Северной Америки образ В. Был преимущественно связан с культом предводителя боевой дружины (или бога войны) и родоначальника племени. Общим для многих мифологий Северо-Западной и Центральной Евразии является сюжет о воспитании родоначальника племени, а иногда и его близнеца (см. Близнечные мифы) волчицей (ср. Римскую легенду о капитолийской волчице, вскормившей Ромула и Рема, древнеиранскую легенду о волчице, вскормившей Кира, рассказ кита..

Волк

1) главаpь шайки, 2) взpослый pуководитель каpманных воpов, 3) шофеp такси. ..

Вилообразный Крест

Почетная геральдическая фигура, образуемая слиянием в центре щита двух полос, выходящих из верхних углов щита, и одной полосы, выходящей из середины нижней кромки щита.. ..

Возрастающий

Положение фигуры, когда над горизонтальной линией возвышается только часть основной фигуры.. ..

Вольная Часть

Почетная геральдическая фигура в виде прямоугольника в одном из углов щита. Ее размер определяется площадью фигуры, называемой прямым крестом. Вольная часть применяется в гербах городов, где помещается эмблема губернии или области.. ..

Ворон

Символ предусмотрительности и долголетия.. ..

Волк

Означает землю, зло, пожирающую страсть и ярость. Волки и вороны часто оказываются близкими друзья примитивных богов мертвых. У алхимиков волк вместе с собакой символизирует двойственную природу Меркурия, философскую ртуть и ноус. У ацтеков воющий волк - бог танца. В кельтской мифологии волк проглатывает Небесного Отца (солнце), после чего наступает ночь. У китайцев он символизирует прожорливость и алчность. В христианстве волк - зло, дьявол, погубитель паствы, жестокость, хитрость и ересь, а та..

Дополнительный поиск Волк Волк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Волк" в словаре Словарь геральдических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Волк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа