Гарпия

407

Женщина-птица с головой и грудью женщины, телом и крыльями орла и железными когтями. Символ омерзительных порочных страстей. Помещается в гербах как знак победы над низменным противником..

Значения в других словарях
Гарпия

(Harpia harpyja) дневная хищная птица семейства ястребиных (Accipitridae). Длина тела около 1 м, весит до 7,5 кг. Населяет тропические леса Центральной и Южной Америки от Мексики до Северной Аргентины. Гнездится раз в два года, устраивая гнёзда на высоких деревьях, поднимающихся над лесом. Откладывает одно яйцо. Птенца кормит более 10 мес. Относительно короткие крылья и длинный хвост, как у ястреба, обеспечивают манёвренность полёта Г. В лесу в поисках добычи. Обезьян, ленивцев, опоссумов, крупн..

Гарпия

ГАРПИЯ - хищная птица семейства ястребиных. Длина ок. 1 м. На голове хохол. В тропической Америке. Охотится на обезьян, ленивцев, крупных попугаев. Перья высоко ценятся у индейцев как украшения. В Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).. ..

Гарпия

(греч. Harpyiai, от harpazen - быть хищным). 1) мифологическое чудовище, богиня бурь, полуженщина, полуптица, с крыльями, когтями и медвежьими ушами - символ ненасытной, грязной жадности и скупости. 2) род хищной птицы из сем. Орланов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в греч. Миф. Так назывались чудовища с птичьим туловищем и крыльями и с головою женщины. Они почитались как богини вихрей. 2) Ю.-америк. Орел длиной в 1,25 арш.(Источник...

Гарпия

См. Злой, сварливый.... ..

Гарпия

Хищная птица семейства ястребиных. Длина ок. 1 м. На голове хохол. В тропической Америке. Охотится на обезьян, ленивцев, крупных попугаев. Перья высоко ценятся у индейцев как украшения. В Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).. ..

Гарпия

Ж. Баснословное существо древних греков. | *Мучитель, истязатель, кровопийца. | Вид американских орлов.. ..

Гарпия

Ж.Богиня вихря, крылатое существо полуженщины-полуптицы отвратительного вида (в древнегреческой мифологии).. ..

Гарпия

ГА́РПИЯ -и. Ж. [греч. Harpyia]. ..

Гарпия

Гарпии, ж. (греч. ?arpyia). 1. В древнегреч. Мифологии - божество бури, изображавшееся в виде хищной птицы с женской головой. || перен. Злая женщина (книжн.). 2. Южноамериканский орел (зоол.). 3. Большая южноазиатская летучая мышь (зоол.).. ..

Гарпия

Хищная птица сем. Ястребиных. Дл. Ок. 1 м. На голове хохол. Обитает в тропиках Америки. Охотится на обезьян, ленивцев, крупных попугаев. Перья высоко ценятся у индейцев как украшения. В Красной книге МСОП. Гарпия. ..

Ворон

Символ предусмотрительности и долголетия.. ..

Восстающий

Положение животного, стоящего на задних ногах, когда правая нога впереди, а левая сзади. Символизирует готовность напасть на врага или добычу. Если в тексте описания герба сказано, что в поле щита лев, то это означает, что он изображен именно в этом положении.. ..

Георгиевская Лента

Лента с тремя черными и двумя оранжевыми полосами. Применялась как элемент украшения в гербах городов-крепостей, отличившихся во время осады неприятелем.. ..

Геральдика

Наука о составлении, описании и расшифровке гербов. В геральдике имеются свои правила, терминология, семантика и символика, позволяющие не только кратко и ясно описывать герб, но и проводить гербовую экспертизу.. ..

Гарпия

См. Сказочные животные.. ..

Дополнительный поиск Гарпия Гарпия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарпия" в словаре Словарь геральдических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарпия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа