Единорог

525

Мифическое животное с телом лошади и длинным рогом на лбу. Символизирует силу, непобедимость, устрашение. В христианстве.

Значения в других словарях
Единорог

IЕдиноро́г млекопитающее семейства дельфинов подотряда зубатых китов. То же, что Нарвал. IIЕдиноро́г (латинское Monoceros) экваториальное созвездие, наиболее яркая звезда 3,8 визуальной звездной величины (См. Звёздная величина). Наилучшие условия для наблюдений в декабре — январе. Видно на всей территории СССР. См. Звездное небо (См. Звёздное небо). IIIЕдиноро́г (от названия мифического зверя с прямым рогом на лбу) старинное русское артиллерийское орудие. Один из сохранившихся Е. — пищаль-инрог ..

Единорог

ЕДИНОРОa - мифическое животное с телом быка, лошади или козла и одним длинным прямым рогом на лбу. Единорог - символ чистоты и девственности.. ..

Единорог

ЕДИНОРОГ, мифическое животное с телом быка, лошади> или козла и одним длинным прямым рогом на лбу. Единорог - символ> чистоты и девственности.. ..

Единорог

См. Нарвал.. ..

Единорог

Нарвал. ..

Единорог

Старинное русское артиллерийсское гладкоствольное орудие. Единороги-гаубицы (1757) сопровождали пехоту в бою, существовали до сер. 19 в. (до введения нарезных орудий).. ..

Единорог

1. М.Морское животное семейства дельфинов с длинным бивнем в верхней челюсти. Нарвал.2. М.1) Фантастическое животное, изображаемое в виде лошади с одним рогом на лбу.2) Старинное артиллерийское гладкоствольное орудие с отлитым на стволе изображением такого животного.. ..

Единорог

ЕДИНОРО́Г -а. М.. ..

Единорог

-а, м. 1. Морское млекопитающее сем. Дельфиновых с длинным бивнем в виде рога. 2. Геральдическое изображение лошади с рогом на лбу. 3. Старинное артиллерийское гладкоствольное орудие.. ..

Единорог

Единорога, м. (книжн.). 1. Морское животное из отряда китообразных с длинным роговым бивнем на морде. То же, что нарвал (зоол.). 2. Фантастическое животное, изображаемое на гербах в форме лошади с одним рогом на лбу. 3. Старинное артиллерийское орудие (воен. Истор.).. ..

Единорог

(лат. Monoceros), экв. Созвездие. ..

Единорог

– старинное русское гладкоствольное орудие. Е. – гаубицы (1757 г.) сопровождали пехоту в бою, существовали до введения нарезных орудий в середине XIX в.. ..

Единорог

Единорог (евр. Реем. Греч. Монокерос). Это слово обозначает сильное дикое животное (Чис 23:22. Иов 39:9-12. Пс 21:22. 28:6. 91:11), вероятно, подразумевается вымерший предок дикого быка (Bos primigenius), (аккад. Риму). Сцена охоты на Е. С колесницы изображена на золотой вазе из Рас-Шамры (сер. II тысячел. До Р.Х.). Известно также, что Тиглатпаласар I (ок. 1100 г. До Р.Х.) охотился на него в Сирии. На ассир. Рисунках, на к-рых это животное изображено в профиль, виден один рог. См. Охота.. ..

Единорог

Мифическое животное (в ранних традициях с телом быка, в более поздних - с телом лошади, иногда козла), именуемое по наиболее характерному признаку - наличию одного длинного прямого рога на лбу. Самые ранние изображения Е. (как однорогого быка) встречаются в памятниках культуры 3-го тыс. До н. Э., в частности на печатях из древних городов долины Инда - Мохенджо-Даро и Хараппы, представляя собой один из наиболее значимых священных образов. Символ Е. Отражается и в «Атхарваведе» (в мифе о потопе, в..

Единорог

"Самым злобным и диким зверем считается Ликорн или Моноцерос. Телом он подобен коню, голова как у оленя, ноги как у слона, из лба его выделяется один черный рог в два локтя длиной. Утверждают, что эту тварь нельзя поймать живой. Один удар рога единорога убивает слона. К числу врагов единорога относился также и лев. Им приходилось немало сражаться. В средние века бестиарии утверждали, что единорога может поймать девственница. Вот как его ловят. Перед ним ставят девственницу, и он кладет ей голову..

Дракон

Фантастическое существо с головой и ногами орла, языком в виде жала, туловищем змея, крыльями летучей мыши и толстым кольчатым хвостом. Символизирует силу и могущество. Как змий (змей), которого поражает всадник, символизирует зло и смуту.. ..

Дубовый Лист

Символизирует силу, могущество, прочность, борьбу и победу. Дубовые листья помещались в гербах губерний.. ..

Журавль

Символ бдительности.. ..

Зеленый Цвет

Символизирует изобилие, плодородие, радость, свободу, покой и мир. Изображается диагональными линиями справа налево.. ..

Единорог

Символизирует лунное женское начало, целомудрие, чистоту, девственность, совершенное добро, достоинство, силу разума и тела, неподкупность. Слияние двух рогов в один означает единство противоположностей и неделимую власть государя. Единороги иногда изображаются по обе стороны от Древа Жизни, как его стражи. Сражение льва и единорога символизирует солнечные и лунные силы и пары противоположностей. Единорог - правитель вод, его рог помогает обнаружить в воде яд и обезвредить его. У астрологов един..

Дополнительный поиск Единорог Единорог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Единорог" в словаре Словарь геральдических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Единорог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 8 символа