Кайма

404

Почетная геральдическая фигура в виде полосы, проходящей вдоль всей кромки щита..

Значения в других словарях
Кайма

нагорье на С. Кореи. См. Кэма. ..

Кайма

-ы́, мн. Каймы́, каём, кайма́м, ж.. ..

Кайма

См. Край.... ..

Кайма

Койма ж. Коймы м. Каемка, каемочка. Край, кромка, крома. Полоса по краю чего-либо, обвод, рама. Отличное от поля ткани украшенье тесмою, вдоль конца или края. | Каемка, червь Lobariа. Каемка урал.-каз. Лихорадка, трясучка (от окоемный, отбойный?). Каемочный, к кайме относящ. Каемный, каймовый, то же. Каемчатый, с каймою, о(б) кайме, каймленый. Каймить что, окаймлять, делать кайму к чему. Проводить, рисовать, вышивать, приставлять кайму или коймы. -ся, страдат. И возвр. По смыслу речи. Малиновые ..

Кайма

Ж.1) Полоса по краю ткани, какого-л. Изделия, отличающаяся цветом или узором.2) То, что окаймляет, окружает что-л.. ..

Кайма

КАЙМА́ -ы́. Каймы́, каём, кайма́м. Ж. [тюрк. Кайма] Полоса по краю какого-л. Предмета, ткани и т.п., отличающаяся цветом, узором, материалом. Юбка с цветной каймой. Шаль с каймой. Обвести чёрной каймой фотографию. // То, что полосой окаймляет, окружает что-л. Пруд с каймою из тростника.. ..

Кайма

-ы, мн. Каймы, каём, каймам, ж. Отличающаяся по цвету или рисунку полоса по краю ткани, изделия. Платок с голубой каймой. II прил. Каймовый, -ая, -ое.. ..

Кайма

Каймы, мн. Каймы, каём, каймам, и коймы, койм, коймам, ж. (казак, qajma - обшивка). 1. Полоса по краю ткани, отличающаяся от нее цветом, узором. Кайма простыни. Шаль с каймой. Скатерть с синей каймой. 2. Перен. Полоса по краю чего-н. (книжн.). Черная кайма вокруг глаз. Пруд с каймою из тростника. Тургенев. 3. Прослойка глины между горной породой и находимой в ней рудой (горн.).. ..

Кайма

Заимств. В XVI в. Из татар. Яз., где кайма — производное от каймак «обшивать».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Кайма

Кайма́ мн. Ко́ймы, впервые встречается в 1589 г. У Бориса Годунова. См. Срезн. I, 1179. Укр. Кайма́. Из тур. Kajma – то же. От kajmak "окаймлять". См. Корш, AfslPh. 9, 507. Бернекер 1, 469.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кайма

— в палинологии оторочка, охватывающая спору только по линии экватора.. ..

Кабан

Символ неустрашимости и могущества.. ..

Кадуцей (жезл Меркурия)

Жезл, обвитый глядящими друг на друга змеями. Символ торговли, изобилия, острого разума, красноречия и прилежания в труде, мирного разрешения споров.. ..

Колос

Символизирует земледелие, богатство земли. Помещался в гербах городов и посадов, отличающихся земледелием.. ..

Корона

Символизирует господство и власть. В гербах используется множество различных корон. Античная, баронская, герцогская, графская, дворянская, императорская и многие другие. В гербах городов широко применялись и стенные (башенные) короны, различавшиеся по цвету и количеству зубцов на них. Золотого цвета - в гербах губернских, серебряного - в гербах уездных городов. Башенная корона о пяти зубцах - в гербах городов с населением больше 50 тысяч человек, о трех зубцах - в гербах городов с населением мен..

Кайма

цветная полоса, обрамляющая края ткани или какого-л. Предмета, например, шали, низа платья и пр.. ..

Дополнительный поиск Кайма Кайма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кайма" в словаре Словарь геральдических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кайма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа