Меч

407

Старинное оружие в виде длинного обоюдоострого ножа с рукоятью и эфесом. Символизирует готовность к защите отечества, рода, города от врагов, а также участие в сражениях. В гербах часто изображается и так называемый огненный (пламенеющий) меч - символ не только военного, но и духовного оружия, которое символизирует просветительство, свет, добро..

Значения в других словарях
Меч

колющее и рубящее оружие ближнего боя. Состоит из клинка (обычно прямого и обоюдоострого) и рукояти, снабженной перекрестием и навершием. Предшественники М. — клинки, состоявшие из костяной основы, в которую вставлялись кремнёвые вкладыши, известны по находкам эпохи Неолита в районе озера Байкал. Бронзовые М. Были распространены с середины 2-го тыс. До н. Э. В Месопотамии, Закавказье и Западной Европе. Древнейшие металлические М. Делились на колющие (рис., 1, 2) и рубящие. В последней трети 2-г..

Меч

МЕЧ - колющее и рубящее металлическое оружие. Появился (бронзовый) в сер. 2-го тыс. До н. Э. Употреблялся до 16 в.. ..

Меч

Оружие, приспособленное к тому, чтобы колоть или рубить. Изготовляется из металла — некогда из бронзы (отливкой), позже из железа (ковкой). Вошло оно в употребление, по-видимому, сравнительно поздно. Люди имели палицы, ножи, кинжалы, топоры, молотки, копья, умели метать стрелы, дротики, пращи, бумеранги ранее чем дошли до искусства приготовлять длинные и острые клинки мечей. Все указанные виды оружия изготовлялись первоначально из камня, кости, рога, тогда как М. Мог появиться только в металличе..

Меч

Бросить (положить) меч на чашу весов (на весы). Книжн. Устар. О применении права сильного. БМС 1998, 376.. ..

Меч

Быть под дамокловым мечом... ..

Меч

Колющее и рубящее металлическое оружие. Появился (бронзовый) в сер. 2-го тыс. До н. Э. Употреблялся до 16 в.. ..

Меч

М. Холодное, ручное оружие древних и средних веков, что ныне шпага, сабля, палаш, шашка. При различной длине мечей, они были прямы и обоюдоостры. | Рыба с долгим, зубчатым, костяным рогом или зубом, Xiphias gladius. | Южное созвездие этого названья. Зорить огнем и мечем. Рассечь узел мечем. Меч кладенец, сказ. На что и меч, коли некого сечь. На что бабе меч, коли нечего сечь. Остер меч, да некого сечь. Твой меч, моя голова. Покорной головы (или. Повинную голову) и меч не сечет. Мечевой, мечный, ..

Меч

М.1) Старинное колющее и рубящее оружие в виде обоюдоострого прямого клинка с рукояткой.2) перен. То, что или кто наказывает, карает кого-л., что-л.. ..

Меч

-а, м. Холодное оружие с обоюдоострым длинным прямым клинком. Поднять м. На кого-н. (также перен. Начать войну. Устар. И высок.). Пройти огнём и мечом (беспощадно уничтожить, разорить войной. Высок.). Вложить м. В ножны (также перен. Кончить войну, высок.). М. Правосудия (перен. Высок.).. ..

Меч

Меча, м. (книжн.). Старинное холодное оружие в виде обоюдоострого длинного прямого ножа с рукояткой. Острый меч. Разрубить мечом. И он мне грудь рассек мечом. Пушкин. Обнажить меч. Бутафорский меч. || перен. Употр., как символ войны, в выражениях. Поднять меч (объявить войну), точить меч (готовить войну) и т. П. (ритор.). Не совестно, Рожнов, что на меня ты поднял меч. Пушкин....Враги человечества и мира между народами злобно точат меч, лихорадочно вооружаются. Ворошилов. || перен., чего. То, чт..

Меч

Общепринятой этимологии нет, однако, скорее всего, является заимствованием из готского, где находим mekeis – "меч".. ..

Меч

Общеслав. Происхождение неясно. Сближается с др.-н.-нем. Нем. Māki «меч», груз. Maχva «меч» <. «острый».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Меч

Род. П. -а́, укр. Мíч, блр. Меч, др.-русск., ст.-слав. Мечь ξίφος, μάχαιρα (Клоц., Супр., Мар., Зогр.), болг. Меч, сербохорв. Ма̏ч, род. П. Ма̀ча, словен. Mèč, род. П. Méča, чеш., слвц. Mеč, польск. Miecz, в.-луж. Mječ, н.-луж. Mjас. Почти все слав. Языки отражают праслав. *mеčь, только сербохорв. Ма̏ч восходит к *mьčь. Ср. Ляпунов 66 и сл. Это слово уже давно объясняют как заимств. Из гот. *mēkeis – то же, засвидетельствованного в виде формы вин. П. Ед. В гот. Mēki, др.-исл. Mækir, др.-англ...

Меч

— колющее и рубящее металлическое оружие. Бронзовый М. Появился в середине 2-го тысячелетия до н. Э. Употреблялся до XVI в.. ..

Меч

Меч см. Оружие и орудия труда.. ..

Мантия

Накидка в виде плаща или палатки, прикрывающая герб. Применяется в гербах государей, принцев и князей. Изготавливается из темно-малинового бархата, подбитого горностаевым мехом и отделанного золотой бахромой. Верхние углы мантии перевязаны золотыми шнурами с кистями.. ..

Медведь

Символ предусмотрительности и силы.. ..

Молот

Символизирует упорный нелегкий труд ремесленников и рабочих. Помещался в гербах городов, отличающихся промышленным производством.. ..

Намет

Композиция из украшений в виде причудливых листьев, соединенных между собой и выходящих из верхней части шлема вправо и влево. Изображается финифтью сверху и металлом снизу.. ..

Меч

Символизирует силу, защиту, власть, королевское достоинство, лидерство, правосудие, мужество, бдительность, физическое уничтожение. Мужского начала, активной силы. Фаллический символ, но вместе с ножнами олицетворяет единство мужского и женского начал. На метафизическом уровне меч олицетворяет проницательность, силу интеллекта, духовную решимость, неприкосновенность святынь. Обладает сверхъестественной силой либо на земле, либо под землей, либо под водой и ассоциируется с гигантами и сверхъестес..

Дополнительный поиск Меч Меч

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меч" в словаре Словарь геральдических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меч, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 3 символа