Артемий

656

В отличие от имени Артем, Артемий звучит несколько глуховато. Рассмотрим, какая разница между Артемом и Артемием. В детстве Артемии очень настойчивы, даже упрямы. Они больше любят находиться в кругу взрослых, чем среди своих сверстников. Родители воспитывают их в строгости, почти по-спартански. Такие мальчики очень ловки, подвижны и пластичны, из них выходят хорошие спортсмены. "Зимние" большие спорщики, любят переливать из пустого в порожнее. Им часто достается из-за того, что стремятся всегда и во всем одержать верх. Как правило, в первом браке им не везет, но ради детей они несут свой крест. Очень обязательны. Друзей у них немного, они не каждого назовут своим другом. Хорошо продумывают свои действия и настороженно относятся к партнерам если в отношении последних возникает какое-либо подозрение, дипломатично откажут им.

"Летние" более спокойны и терпеливы к мнению других, хотя и увлекающиеся натуры. Они заботятся о слабых, любят животных. Не лишены поэтического дара. Обладают неплохой интуицией. Хорошо водят машину, любят ездить в командировки, путешествовать. У них все ладится в руках. Начав дело, непременно доведут его до конца. Внешне похожи на отца, характером в мать. Характер же у них довольно независимый, приспосабливаться к кому-то не в их привычках. Некоторые Артемии, родившиеся в осенние месяцы, становятся священнослужителями..

Значения в других словарях
Артемий

(умер в начале 70-х гг. 16 в.) русский церковный деятель и публицист, один из идеологов нестяжателей (См. Нестяжатели). Монах Псково-Печерского монастыря. Около 1536 обосновался в Порфирьевой пустыни на Белоозере, где вокруг А. Образовался кружок (Феодосий Косой, Игнатий, Вассиан и др.). В 1551 был назначен игуменом Троице-Сергиева монастыря, но через полгода из-за столкновений с иосифлянами (См. Иосифляне) ушёл в Порфирьеву пустынь. В 1553 был вызван в Москву на церковный собор по делу М. Башки..

Артемий

АРТЕМИЙ (. - после 1571) - игумен Троице-Сергиева монастыря в 1551, один из идеологов русского нестяжательства, писатель. По делу М. Башкина сослан в Соловецкий монастырь. Бежал в Литву.. ..

Артёмий

АРТЁМИЙ (. - после 1571), игумен Троице-Сергиева монастыря в 1551, один из учителей нестяжательства, последователь Нила Сорского, писатель. По делу М. Башкина обвинён в ереси и сослан в Соловецкий монастырь (1554). Бежал в Литву.Источник. Энциклопедия "Отечество"священномученик, празднуется 20 октября/2 ноября. По «Сказанию о святых», этому угоднику следует молиться от грыжной болезни. Обращая внимание на повествование об образе мучений св. Артемия, нетрудно понять, почему русские люди положили ..

Артемий

Невредимый, здоровый. Артём, Артемей, Артёма. Артемьюшка, Артя, Артюня, Тюня, Артюха, Артюша, Тюша, Артёмка, Артёмчик, Тёма, Тёмыч, Артёша. ..

Артемий

Священномученик, празднуется 20 октября/2 ноября. По "Сказанию о святых", этому угоднику следует молиться от грыжной болезни. Обращая внимание на повествование об образе мучений св. Артемия, нетрудно понять, почему русские люди положили молиться св. Артемию от грыжной болезни. В Четьях-Минеях повествуется, что св. Артемий был осужден богоотступником Иулианом на тяжкие мучения, а именно он был сдавлен рассеченным надвое огромным камнем до того, что из него выступили внутренности. Несмотря, однако..

Арсений

В переводе с древнегреческого. Мужественный. Добрые по характеру, эти мальчики не причиняют хлопот родителям. Хорошо учатся, со сверстниками конфликтуют мало. Общительны, но другом назовут не каждого. Ранимы и чувствительны. Занимаются музыкой, но под давлением родителей. Любят животных, держат в доме собак, но ленятся ухаживать за ними. Вообще эти мальчики хотят делать только то, что им нравится, для этого могут и приврать. Часто попадают в нелепые и двусмысленные ситуации, которые сами же созд..

Артем

В переводе с древнегреческого означает "невредимый", "безупречного здоровья". Несмотря на свое имя, Артемы в детстве постоянно болеют респираторными заболеваниями. В школе, как правило, у них не возникает никаких сложностей. Артемы спокойны, стараются быть ненавязчивыми в общении. Общительны и дружелюбны. Могут объективно оценить ситуацию. Всегда говорят правду, из-за чего могут попасть в неприятную ситуацию. Всего добиваются своим трудом, карьера для них не главное. Очень преданы и умеют хранит..

Артур

Предположительно, имя произошло от кельтского слова, означающего. Большой медведь. Артур имя легендарного короля бриттов (V - V1вв.). Эти спокойные уравновешенные дети радость для родителей, они развиваются, как все дети, ими все довольны, они послушны. В школе характер слегка меняется, мальчики становятся вспыльчивыми и проявляют упрямство. Похожи на мать и внешне, и внутренне. Увлекаются рисованием, нумизматикой. "Летние" замкнуты, не слишком разговорчивы. "Зимние" эмоциональны, занимаются бор..

Астра

Очень оригинальное и редкое имя, придуманное, очевидно, человеком, влюбленным в этот осенний, непритязательный цветок. Таким же разноцветьем отличается и характер девочки обладательницы этого имени. Она вспыльчива, неотходчива, несколько высокомерна и заносчива, недобра. Она влюбчива, пользуется успехом у мужчин, окружена поклонниками, но замуж выходит поздно. Не умеет приспосабливаться, всегда выскажет свою точку зрения и одновременно легко поддается чужому влиянию. Она вся на виду. Если случае..

Артемий

(ум. В нач. 70-х гг. 16 в.) - рус. Церк. Деятель и публицист, один из идеологов нестяжателей. Монах Псково-Печерского монастыря. Ок. 1536 обосновался в Порфирьевой пустыни на Белоозере, где вокруг А. Образовался кружок (Феодосий Косой, Игнатий, Вассиан и др.). А. Был противником монаст. Землевладения, критически относился к текстам "священного писания", проповедовал нравств. Само- усовершенствование и аскетизм, не расходясь в догматич. Вопросах с офиц. Церковью. В 1551 был назначен игуменом Трои..

Дополнительный поиск Артемий Артемий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артемий" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артемий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа