Афанасий

525

Древнегреческого происхождения, означает. Бессмертный. Это имя сегодня встречается довольно редко. Мужчины с таким именем неконфликтны и добры, их можно сравнить с Владимирами. Внешне очень приятны, скромны и часто нерешительны. По служебной лестнице продвигаются медленно. "Зимние" слишком упрямы, любят в споре доказывать свою правоту, справедливы нередко во вред себе. Любое дело доводят до конца. Они покладисты и окружены друзьями, никогда не навязывают своего мнения. "Зимние" Афанасии - молчуны, предпочитают слушать, чем высказываться самим. Любят путешествовать, у них хорошая память, многие из них прекрасно владеют пером из таких выходят писатели и ученые. "Осенние" общительны, без принуждения возьмут на себя часть домашних забот, любят животных.

Они милостивы и всегда бескорыстно помогут людям. "Весенние" часто бывают женаты дважды, у них сложный характер. Они обидчивы, ранимы и совершенно не могут относиться к себе критично. Привязаны к месту и не любят командировок. Более всего ценят свободу и независимость, отвергая насилие. Некоторые из них становятся священнослужителями, однако, принимая сан, имени своего не меняют..

Значения в других словарях
Афанасий

АФАНАСИЙ (. - ум. После 1568) - русский митрополит в 1564-66. Духовник Ивана Грозного и протопоп Благовещенского собора. Номинальный глава русского правительства при введении опричнины.. ..

Афанасий

АФАНАСИЙ (. - умер после 1568), митрополит Всея Руси в 1564-66. Духовник Ивана IV Грозного. В 1549-50 протопоп Благовещенского собора в Московском Кремле. В период опричнины неоднократно "печаловался" царю за подвергшихся опале.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Афанасий

Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна. Книжн. Шутл. О простодушных, наивных обывателях-супругах. /em> По повести Н. В. Гоголя “Старосветские помещики”. БМС 1998, 35.. ..

Афанасий

-ИЯ, греч. Athanatos - sia, бессмертный, ая. Соб. Муж. И женское имена.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(греч. Athanatos, athanatosia - бессмертный, - ая). Собственное мужское и женское имена.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Афанасий

Бессмертный. Афанас. Апанас. Афанасьюшка, Афанася, Фаня, Нася, Афоня, Фоня, Арося, Фося, Фоша, Апанаска, Панаса. ..

Афанасий

Афанасий, св. Athanasios, из Александрии, ок. 295-373 гг. Н. Э., латинский христианский писатель. В Александрии получил классическое образование. Его характер сформировали преследования Диоклетиана . Пребывание в Египетской пустыне у праведника Антония, а прежде всего теологические споры IV в., среди которых он был «столпом Церкви». В 325 г. На Никейском соборе настоял на отвержении теологических взглядов Ария. В 328 г. Был избран епископом Александрийским. Неустанная борьба с арианством предста..

Афанасий

(в миру Андрей) (начало XVI в., Переяславль-Залесский — 1570-е гг., Москва), митрополит Всея Руси (март 1564 — май 1566), писатель, иконописец. В 1530—40-е гг. Священник в Переяславле. В 1549—50 протопоп Благовещенского собора Московского Кремля, духовник царя Ивана IV Грозного. Сопровождал царя в Казанском походе 1552, совершил молебен при закладке Благовещенского собора в Казани. Привлекался свидетелем на церковных соборах 1553—54 по вопросам восстановления икон и фресок в кремлёвских соборах ..

Артур

Предположительно, имя произошло от кельтского слова, означающего. Большой медведь. Артур имя легендарного короля бриттов (V - V1вв.). Эти спокойные уравновешенные дети радость для родителей, они развиваются, как все дети, ими все довольны, они послушны. В школе характер слегка меняется, мальчики становятся вспыльчивыми и проявляют упрямство. Похожи на мать и внешне, и внутренне. Увлекаются рисованием, нумизматикой. "Летние" замкнуты, не слишком разговорчивы. "Зимние" эмоциональны, занимаются бор..

Астра

Очень оригинальное и редкое имя, придуманное, очевидно, человеком, влюбленным в этот осенний, непритязательный цветок. Таким же разноцветьем отличается и характер девочки обладательницы этого имени. Она вспыльчива, неотходчива, несколько высокомерна и заносчива, недобра. Она влюбчива, пользуется успехом у мужчин, окружена поклонниками, но замуж выходит поздно. Не умеет приспосабливаться, всегда выскажет свою точку зрения и одновременно легко поддается чужому влиянию. Она вся на виду. Если случае..

Беата

От древнеримского имени Беатриса. Благословляющая. Натура противоречивая. Творческая, но инфальтильная. Женщины с этим именем очень привлекательны, пользуются большим успехом у мужчин и умеют прекрасно завлекать их в свои сети. Все, что они делают, получается очень ненавязчиво, женственно и сексуально. Но эти "мягкие кошечки" при первой же возможности выпустят свои коготки. Их творчество в основном направлено на себя. На создание собственной внешности и уютного окружения. Очень ревнивы. В детств..

Белла

Латинского происхождения. (прекрасная). Белла внешне похожа на отца, а упрямым характером пошла в мать. Она принципиальна и рассудительна, хотя часто действует импульсивно. Разговорчива и общительна, быстро завязывает новые знакомства. Хозяйка из нее получается неважная, утром она любит поспать подольше, а обед будет готовить только в случае крайней необходимости. Она чувствительна и эмоциональна, мужа выбирает долго, но первый брак ее бывает недолговечен. Белла часто бездетна, либо у нее только..

Афанасий

(до принятия монашества - Андрей. Ум. После 1568) - моск. Митрополит в 1564-66. Ученик Макария. В годы правления Избранной рады, был близок к Ивану IV и пр-ву. Был протопопом Благовещенского собора. Духовник Ивана Грозного. В 1562 пострижен в монахи. В 1564 получил от Ивана IV жалованную грамоту, предоставляющую владениям митрополичьей кафедры широкие податные и суд. Привилегии. После отъезда Ивана IV из Москвы в Александрову слободу в дек. 1564 и учреждения опричнины временно все управление гос..

Афанасий

(ум. 1182)святой преподобный (память 28 сентября/11 октября, 2/15 декабря), затворник Печерский, в Ближних пещерах. Долго и тяжело болел. Когда скончался, братия приготовила его к погребению, но в день похорон он ожил и обратился к братии с духовным назиданием, после чего ушел в пещеру, прожил в затворе, не говоря ни с кем, 12 лет и мирно преставился. У его мощей случалось много исцелений.. ..

Дополнительный поиск Афанасий Афанасий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Афанасий" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Афанасий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа