Богдан

713

Имя заимствовано из старославянского языка, где появилось как калька с греческого имени. Богдан - данный Богом. Богдан часто бывает долгожданным, поздним и единственным ребенком. Родители, хотят они того или нет, часто дают это имя тем детям, чье появление на свет было связано с большими тревогами и страхом. В детстве Богдан часто болеет, легко просуживается, и мать, беспокоясь о здоровье сына, потакает всем его капризам. Отца к воспитанию сына почти не допускают. Ребенок очень сильно привязан к матери, ревниво относится к тем, кто "отнимает" ее у него, и, можете быть уверены, наверняка устроит истерику, если она вдруг решит поболтать с подружкой. С детьми сходится плохо. В школе обычно дружит с тем, кто пользуется успехом у товарищей и сможет защитить его.

Учится средне. Способности, даже талант у него есть, но развить их в полной мере мешает присущая Богдану лень, которая, впрочем, с годами проходит. Взрослый Богдан это спокойный, знающий себе цену человек. В нем заметно стремление хорошо и основательно устроиться в жизни. Может порой достичь высокого мастерства в профессии, достаточно конкретной, не требующей вдохновения и импровизации. С окружающими несколько замкнут и суховат. Прижимист. Из "зимних" иногда выходят художники, музыканты, военачальники, историки. В семейной жизни Богдан стремится к безусловному лидерству. В жене более всего ценит покорность, "держит ее в строгости", даже способен прикрикнуть на нее в присутствии посторонних людей. Таков он не только с женой.

Многие замечают в нем высокомерие и категоричность, не всегда уместные принципиальность и упрямство. Выпив, Богдан начинает спорить по малейшему поводу, совершенно не пытаясь вникнуть в суть спора или доводы оппонента. Вместе с тем у него есть много качеств, делающих его хорошим мужем. К примеру, он настойчив в поисках дополнительного заработка, неплохо мастерит, экономен в расходах. Единственное, на что он не жалеет денег, это отдых. В отпуск любит отправляться всей семьей. Богдан однолюб и в ревности становится неузнаваем. Отрицательные качества немного смягчены у "весенних" и "летних" Богданов. Но запомните. Спиртное в доме, где есть Богдан, должно появляться как можно реже..

Значения в других словарях
Богдан

IБогда́н имя молдавских господарей. Б. I, первый господарь независимого Молдавского государства (правил в 1359—65). Будучи феодалом из волохов в Венгрии, Б. I в 1359 поднял восстание против венгерского короля. В ходе борьбы Б. I занял территорию между Карпатами и Днестром. В 1365 венгерский король вынужден был признать независимость Молдавского княжества со столицей в г. Байя. Б. II, господарь в 1449—51 из династии Мушатинов, отец Стефана Великого (См. Стефан Великий). Убит в 1451 своим братом П..

Богдан

БОГДАН I - первый господарь независимого Молдавского государства (правил в 1359-65), предводитель победоносного антивенгерского народного восстания 1359.. ..

Богдан

Богдан Мызамир (Тридодыр, Титькомир). Жарг. Мол. Шутл.-ирон. Популярный в начале 90-х гг. Певец Богдан Титомир. Я — молодой, 1998, № 8. АиФ 1998, № 25.. ..

Богдан

Данный богами. Богданка, Богдаша, Дана, Богда, Бога, Бодя. ..

Богдан

(иноск.) - богоданное дитя, некрещеный младенец. Подкидыш (незаконное дитя)Богданушке - все батюшки.Ср. Да, она и не приемыш, а так. Позабытая. Богданка. Она не нашенская, сирота будет. Безродная.Лесков. Захудалый род. 1, 19.см. Сирота государственная.. ..

Богдан

— псковитянин. В 1471 г. Он был послан псковичами в Торжок к великому князю Иоанну III, шедшему ратью на Новгород, с вестью, что псковская рать идет на помощь москвичам. В 1473 г. Он ездил с псковскими посадниками в Новгород для переговоров о мире с ливонскими немцами. Когда эти переговоры не привели к желаемому результату, то псковичи послали Богдана в Москву с просьбой о помощи против ливонцев, и Богдан добился от великого князя благоприятного ответа. В 1477 г. Он опять ездил в Москву передать..

Белла

Латинского происхождения. (прекрасная). Белла внешне похожа на отца, а упрямым характером пошла в мать. Она принципиальна и рассудительна, хотя часто действует импульсивно. Разговорчива и общительна, быстро завязывает новые знакомства. Хозяйка из нее получается неважная, утром она любит поспать подольше, а обед будет готовить только в случае крайней необходимости. Она чувствительна и эмоциональна, мужа выбирает долго, но первый брак ее бывает недолговечен. Белла часто бездетна, либо у нее только..

Берта

Германского происхождения, означает. Яркая, светлая, великолепная. Это неспокойные, капризные и болезненные девочки. В кругу сверстниц любят верховодить, с большим удовольствием находятся среди взрослых. Берта любознательная девочка, хорошо учится в школе, любит читать, предпочитает сказки. Очень похожа на отца и внешне, и внутренне. Рожденные зимой с нелегким характером, настойчивы и конфликтны. Они знают себе цену и не прочь прихвастнуть. Любят ярко одеваться и вообще быть на виду. Берты влюбч..

Богдана

Это имя, производная форма от мужского имени Богдан и имеет схожее значение - дана богом. Богдана послушный, добрый, покладистый и ненавязчивый ребенок. Ни родителям, ни воспитателям она не доставляет хлопот. Такой же остается она и в школьные годы, вокруг нее всегда много друзей и подружек. "Зимние" с противоречивым характером, упрямы и настойчивы. Они ближе к отцу, чем к матери, да и вообще Богдана целиком похожа на отца. Рожденные зимой весьма активные особы, это тип "студентки-общественницы"..

Болеслав

Польское имя (в переводе с польского. Более славный), но встречается оно и в России, и на Украине. Звучит твердо, и характер Болеслава соответствует этому звучанию, что накладывает свой отпечаток и на судьбу человека. В раннем детстве очень упрям, задает много хлопот родителям, его нервная система неустойчива, в школе учится неохотно, но тем не менее заканчивает ее успешно. Внешне похож на мать. Утром любит поспать, задирист и сварлив. Среди Болеславов есть водители, инженеры, манекенщики, масса..

Богдан

БОГДАНИН БОГДАНОВ БОГДАНОВСКИЙ БОГДАШКИН БОГДАШОВ БОГДАН БОГДАНОВИЧОтчество от мужского личного имени Богдан. (др.-рус. И болг. - 'богом данный'). Богдашка - уничижительная форма от этого имени. Уничижительная форма с -к-(а) была обязательной для всей массы непривилегированного населения в XVI-XVII вв., а в отношении крепостных крестьян и народов Поволжья и Сибири держалась и в XVIII в. (Н) Имя Богдан не использовалось как русское крестильное имя, а ведь оно есть не что иное, как перевод имени ..

Богдан

1.1) Б. I (ум. 1365) - первый господарь (1359-65) независимого Молд. Государства. Возглавил восстание молд. Народа против господства венг. Феодалов, порвал вассальные отношения с Венгрией и основал в 1359 независимое Молд. Княжество на терр. Между Карпатами и Прутом со столицей в г. Байя. 2) Б. II (ум. 1451) - молд. Господарь (1449-51) из династии Мушатинов, отец Стефана Великого. Убит своим братом Петром Ароном, захватившим молд. Престол. 3) Б. III (ум. 1517) - молд. Господарь (1504-17). Сын Ст..

Дополнительный поиск Богдан Богдан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богдан" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богдан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа