Абан

295

(перс.). 8-й месяц (октябрь) в персидском и сирийском календарях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Абан

посёлок городского типа, центр Абанского района Красноярского края РСФСР. Расположен на реке Абан (бассейн Енисея), в 62 км к северо-востоку от железнодорожной станции Канск-Енисейский (на линии Красноярск — Иркутск). 7,3 тыс. Жителей (1969). Леспромхозы, химлесхоз, маслозавод.. ..

Абалантика

(араб.). Круг на астролябии или планисферии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Абалиенация

(лат. Abalienatio, от abalienare - отчуждать). 1) в римском праве. Уступка, продажа, и, особенно, всякое отчуждение имущества. 2) умственное расстройство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(римск. Право) отчуждение движимого имущества, продажа, и вообще всякое отчуждение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Abalienatio, от ab - alienare, отчуждать. В римском праве. Уступка, предос..

Абандон

(фр. Abandon, от кельтск. A - без и band - связь). 1) акт, по которому страхующий представляет, в несчастном случае, застрахованную вещь обществу застрахования, чтобы получить страховую сумму. 2) как таможенный термин, означает уступку таможне захваченных вещей, за которые владельцы не хотели платить пошлину.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)отдача застрахов. Судна и груза за условленную плату обществу страхования.(Источник. "Полный слова..

Абаннация

(лат. Abannatio, от ab - от и annus - год). Изгнание из отечества на год лица, совершившего невольное преступление.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Abannatio, от ab, от, и annus, год. Изгнание из отечества на год лица, совершившего невольное преступление.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Абан

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Дополнительный поиск Абан Абан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абан" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа