Абеляр

249

Собств. Им. Монах, философ и богослов XI - XII ст. Своей известностью он обязан преимущественно любви к прекрасной Элоизе и происшедшим от того страданиям.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Абеляр

(Abélard, Abailard) Пьер (1079, Палле, — 21.4.1142, аббатство Сен-Марсель, близ Шалон-сюр-Сон), французский философ, богослов и поэт, учился в Париже у Росцелина и Гильома из Шампо. В 1113 открыл собственную школу, привлекшую множество учеников. Трагическая история любви А. К Элоизе закончилась уходом их в монастырь (1119). В споре о природе универсалий (См. Универсалии) А. Развил учение, названное позже концептуализмом. Общие понятия не являются ни реальностями, ни простым словесным обозначение..

Абеляр

АБЕЛЯР (Abelard, Abailard) Пьер (1079 - 1142), французский философ, теолог и поэт. В споре о природе универсалий (общих понятий) развил учение, названное позже концептуализмом. Рационально-мистическая направленность идей Абеляра ("понимаю, чтобы верить") вызвала протест> и осуждение ортодоксальных церковных кругов. Трагическая история> любви Абеляра к Элоизе описана в автобиографии "Истории моих бедствий".. ..

Абеляр

Или Абелар (Abailard, Abé lard, Petrus Abalardus) — один из самых прославленных схоластиков и богословов средних веков, род. 1079 г. В дер. Пале близ Нанта. Первоначально предназначен был для военной службы, но непреодолимая любознательность и в особенности стремление к схоластической диалектике побудили его посвятить себя изучению наук. Уже в весьма молодые годы он слушал лекции Жана Росселина, основателя номинализма, и в 1099 прибыл в Париж, где в то время представитель реализма — Вильгельм Ша..

Абельмош

(лат. Abelmosch, от араб. Abu-el-misk - отец мускуса). Зерна с мускусным запахом, употребляемые в парфюмерном деле. Получаются из растения рода мальвовидных, растущего в обеих Индиях и Леванте.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Абельмошус

Лат. Abelmochus, от араб. Abu-el-misk, отец мускуса. Зерна растения с мускусным запахом, употребляемые в парфюмерном искусстве. Доставляются из обеих Индий, Леванта и проч.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Абен

(араб.). Слово, общее всем семитическим языкам. Значит - сын и соединяется с именем отца для обозначения отчества. Напр., Абен-Эзра - сын Эзры.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Слово, общее семитическим языкам. Оно значит сын и соединяется с именем отца вместо отчества, напр. Абен-Эзра, сын Эзры.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)по-ара..

Абенсерраги

От араб. Aben, и Seradj, потомок Серади. Имя маврского рода, который владычествовал в Гренадском королевстве в XV веке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Абеляр

АБЕЛЯР Пьер (лат. Petrus Abaelardus, 1079-1142) - знаменитый схоласт и богослов средневековой Франции, неоднократно осуждавшийся католической церковью за еретические воззрения. Для истории литературы особый интерес представляют трагическая история его любви к Элоизе и переписка с последней. Став уже в средние века достоянием литературы на народных языках (переписка Абеляра и Элоизы переложена на французский яз. В конце XIII в.), образы А. И Элоизы, любовь которых оказалась сильнее разлуки и пос..

Абеляр

(Abelard, Abailard), Пьер (1079-1142) - один из представителей ранней гор. Культуры, в к-рой нашла свое отражение революц. Оппозиция феодализму со стороны городов Франции. Занимает видное место в истории ср.-век. Свободомыслия. Родом из Бретани, учился в Париже, где принял активное участие в борьбе филос. Школ (нач. 12в.) с позиций, близких к номинализму (философское воззрение, считавшее общиепонятия лишь именами отдельных вещей и бывшее, по словам Маркса, "первым выражением материализма" (Соч.,..

Абеляр

(Abelard, Abailard) Пьер (1079-1142), франц. Философ, католич. Богослов. Род. В семье небогатого рыцаря, отличавшейся высоким благочестием (отец и мать позднее приняли постриг). Отказавшись от прав на наследство, А. Стал свободным философом. Учился в Париже. После этого основал собственную школу. Как преподаватель философии и теологии получил широкую известность. Трагич. События личной жизни побудили А. Уйти в м-рь св. Дионисия. Богословские соч. А. Вооружили против него влиятельных церк. Лиц. Е..

Абеляр

(лат. Abaelardus, старофранц. Abailard. ..

Дополнительный поиск Абеляр Абеляр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абеляр" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абеляр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа