Адмиралтейство

187

(этим. См. Слово адмирал). 1) главное управление морскими силами государства. 2) место, где строятся морские суда.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) сооружение на берегу моря, реки и т. Д., служащая правительству для постройки кораблей. 2) глав. Управление морс. Силами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) сооружения, служащие для постройки судов. 2) главное управление морскими силами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от слова адмирал. А) Место, где строятся корабли и прочие суда. B) Главное управление морскими силами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней".

Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Адмиралтейство

1) основной центр военного кораблестроения для отдельного морского театра. В России в конце 17—19 вв. Имелись А. В Воронеже (1695—1711), Петербурге, Севастополе, Николаеве и в Кронштадте. А. Обычно располагались в гаванях, портах и на удобных для спуска кораблей берегах рек, например Главное А. В Петербурге было расположено на левом берегу Невы. В 1704—1844 здесь строились корабли, а затем в нём были размещены органы управления флотом. 2) Здание в Ленинграде, выдающееся произведение русской и м..

Адмиралтейство

АДМИРАЛТЕЙСТВО - 1) центр военного кораблестроения. Территория на берегу моря или реки, где расположены верфи, мастерские, склады для строительства и ремонта военных кораблей. В России имелись адмиралтейства в С.-Петербурге, Воронеже, Севастополе, Архангельске и др. Городах.2) Здание Главного Адмиралтейства в С.-Петербурге, в котором с 19 в. Размещались центральные учреждения Морского министерства. Заложено в 1704. Перестраивалось в кон. 20-30-х гг. 18 в. Архитектором И. К. Коробовым, с 1806 А. ..

Адмиралтейство

АДМИРАЛТЕЙСТВО (от английского admirality), 1) центр военного кораблестроения. Территория на берегу моря или реки, где расположены верфи, мастерские, склады для строительства, снаряжения и ремонта военных кораблей. В России с конца 17 в. До начала 20 в. Существовало свыше 30 А. Наиболее известны А. В Воронеже, Архангельске, Санкт-Петербурге (Главное и Ох-тенское), Севастополе. 2) Главное А. В Санкт-Петербурге основано Петром I в 1704 на левом берегу р. Нева. Перестраивалось в конце 20-30-х гг. 1..

Адмиралтейство

АДМИРАЛТЕЙСТВО, 1) центр военного кораблестроения. Территория на берегу моря или реки, где расположены верфи, мастерские, склады для строительства и ремонта военных кораблей. В России имелись адмиралтейства в Санкт-Петербурге, Воронеже, Севастополе, Архангельске и других городах. 2) Здание Главного адмиралтейства в Санкт-Петербурге. Заложено как корабельная верфь> в 1704 Петром I, которому принадлежал основной замысел сооружения. Перестраивалось в 1727 - 38 архитектором И.К. Коробовым, с 1806 А...

Адмиралтейство

(Admiralty, Amirauté) — слово, имеющее в различных государствах свое особенное значение. В Англии А. Есть собственно морское управление. Оно состоит из членов, называемых лордами А., и имеет в своем распоряжении всю морскую часть. Во Франции А. Назывался суд, действовавший от имени адмирала, т. Е. Главного флотского начальника, и заведовавший всеми делами, относившимся к случайностям военного и купеческого мореплавания. В России во время существования Адмиралтейств-коллегии А. Также имело значен..

Адмиралтейство

Архитектор А. Д. Захаров. Санкт-Петербург.в XVIII-XIX вв. Название места, где были сосредоточены верфи, стапеля, доки, мастерские для строительства и ремонта кораблей, а также склады для хранения строительных материалов, корабельного вооружения и снаряжения. В XVIII - начале XIX в. В Петербурге действовали так называемое Новое Адмиралтейство , Адмиралтейство на Галерном острове, Адмиралтейство и верфь в районе Галерной гавани в западной части Васильевского острова (см. Также Гавань).Наиболее изв..

Адмиралтейство

-а, ср.. ..

Адмиралтейский

(араб.). Принадлежащий к адмиралтейству.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Адмиралтейств-совет

Учрежден при морском министерстве для рассуждения о делах, касающихся флота и вообще морской части.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)высшее законодательное учреждение в морском министерстве по хозяйственным, техническим и судебным делам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)высшее учреждение в морском министерстве по хозяйственным, техническим и..

Адмиральский

Относящийся к адмиралу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Адмиральский Час

Со времен Петра I, шуточное обозначение утреннего перерыва занятий для выпивки и закуски.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)шутливое обозначение времени, определенного для завтрака или раннего обеда.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Адмиралтейство

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Адмиралтейство

1) центр военного кораблестроения. Территория на берегу моря или реки, где расположены верфи, мастерские, склады для строительства и ремонта военных кораблей. В России имелись адмиралтейства в С.-Петербурге, Воронеже, Севастополе, Архангельске и др. Городах. 2) Здание Главного Адмиралтейства в С.-Петербурге, в котором с 19 в. Размещались центральные учреждения Морского министерства. Заложено в 1704. Перестраивалось в кон. 20-30-х гг. 18 в. Архитектором И. К. Коробовым, с 1806 А. Д. Захаровым (за..

Адмиралтейство

Ср.1) устар. Территория на берегу моря или реки, где располагались верфи, стапели, доки, мастерские и склады для строительства и ремонта кораблей.2) а) Центральный орган управления военно-морскими силами (в Российском государстве до 1917 г.).б) Здание в Санкт-Петербурге, в котором в XIX в. Помещались центральные учреждения морского министерства.. ..

Адмиралтейство

..

Адмиралтейство

-а, ср. 1. Центр постройки и оборудования военных судов (устар. И спец.). 2. В царской России и Англии. Морское ведомство. II прил. Адмиралтейский, -ая,-ое.. ..

Адмиралтейство

Адмиралтейства, ср. (см. Адмирал). Место постройки и оборудования военных судов (устар.). || Здание морского ведомства в Ленинграде.. ..

Адмиралтейство

        в Ленинграде, выдающийся памятник русской архитектуры. Адмиралтейство заложено как корабельная верфь в 1704 Петром I, которому принадлежал основной замысел сооружения. В 1727-1738 перестраивалось И. К. Коробовым, с 1806 - А. Д. Захаровым (закончено в 1823), создавшим монументальное здание в формах русского ампира по традиционной трехосевой схеме. Башня (окружённая вверху колоннадой и увенчанная куполом со шпилем) и два крыла, каждое из которых имеет центральный портик и две боковые шести..

Адмиралтейство

В Великобритании с конца XVII в. И до наших дней - высший орган управления и командования морскими силами.. ..

Адмиралтейство

- в Великобритании с конца XVII в. И до наших дней - высший орган управления и командования морскими силами.. ..

Адмиралтейство

- в Великобритании с конца XVII в. Высший орган управления и командования морскими силами.. ..

Адмиралтейство

в XVIII —XIX вв. Название места, где были сосредоточены верфи, стапеля, доки, мастерские для строительства и ремонта кораблей, а также склады для хранения строительных материалов, корабельного вооружения и снаряжения. В XVIII — начале XIX в в. В Петербурге действовали так называемое Новое А., А. На Галерном острове, А. И верфь в районе Галерной гавани в западной части Васильевского острова (см. Гавань). Наиболее известно главное А., основанное по проекту Петра I в 1704 на левом берегу Большой ..

Адмиралтейство

- центр военного кораблестроения. Территория на берегу моря или реки, где расположены верфи, мастерские, склады для строительства и ремонта военных судов. В России имелись А в С -Петербурге (знаменитый архитектурный комплекс А. Захарова на берегу Невы), Воронеже, Архангельске и ряде др. Городов. В Великобритании с конца XVII в. А. - высший орган управления и командования морскими силами.. ..

Адмиралтейство

1) (устар.) Осн. Центр воен. Кораблестроения для отдельного мор. Театра. В России в 18-19 вв. Имелись А. В Воронеже (1685-1711), Петербурге, Севастополе, Николаеве и в Кронштадте. А. Располагали гаванями, портами и удобными для спуска кораблей берегами. Гл. А. В Петербурге было расположено на лев. Берегу Невы. С 1704 по 1844 здесь строились корабли, а затем в нем были размещены органы управления флотом. 2) А. - в Великобритании (British Admiralty) высший орган управления и командования морскими ..

Адмиралтейство

1) в XVIII-XIX вв. Место постройки, вооружения и ремонта кораблей, где сосредоточены верфи, стапели, доки, мастерские и склады. 2) орган управления флотом.. ..

Дополнительный поиск Адмиралтейство Адмиралтейство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмиралтейство" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмиралтейство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа