Баба

346

(перс.-тур. Baba - отец). На Востоке прибавляется к имени выдающихся духовных лиц, как почтенный титул, напр., Али-баба, и т. П.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(с польск. Babka). Печение из теста вроде кулича, в форме цилиндра более или менее высокого.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) польское печенье вроде кулича, но значительно выше. 2) гиря, которую поднимают и опускают с помощью веревки при забивании свай. 3) б. - птица, см. ПЕЛИКАН. 4) б. Каменная - памятники древн. Народов (неизвестного происх.) в виде грубых человеч. Фигур, в Ю. России и Сибири. 5) белорус. Название подорожника.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка".

Павленков Ф., 1907)1) почетный титул духовных особ на Востоке. Напр., Али-баба. 2) польское печенье, род очень высокого кулича из сладкого сдобного теста. 3) птица Пеликан. 4) большой и тяжелый молот для вбивания свай, поднимаемый и опускаемый при помощи блока.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)перс.-тур. Baba, отец. На востоке, почетный титул духовных лиц.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)с польск. Babka. Кулич.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Баба

IБа́ба (Baba) Корнелиу (р. 18.11.1906, Крайова, Румыния), живописец и график, народный художник СРР (1962), член-корреспондент Румынской АН (1963) и Германской АХ (ГДР, 1964), почётный член АХ СССР (1958). Учился в Школе изящных искусств в Яссах (1934—38) у Н. Тоницы. Автор реалистических монументальных полотен, посвященных жизни румынских крестьян, портретов, натюрмортов, пейзажей, иллюстраций к произведениям румынских писателей. Его картинам, написанным широким густым мазком, свойственны глубо..

Баба

БАБА - в технике - рабочая ударная часть молотов, копров и других машин. Деревянная болванка для ручной забивки свай.. ..

Баба

Это слово пришло во взрослый русский язык из детского, а образовалось путем удвоения изначального ба (точно так же образовалось и слово мама). Это слово значило раньше просто "бабушка", а вторичное его значение – "женщина" свойственно только грубо-просторечному языку.. ..

Баацас

Четырехструнная гитара у американских дикарей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Четырехструнная гитара у американских диких народов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Баб

(араб.). Ворота, вход, пролив.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Бабаи

Один из орденов дервишей.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Один из орденов дервишей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Бабайка

Большое барочное весло.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Баба

• настоящая баба. ..

Баба

См. Жена, женщина, трусливый. ..

Баба

(иноск.) - слабохарактерный, трусСр. Многие мужчины подвергнулись сильным нареканиям от своих товарищей, обругавших их бабами и юбками, именами, как известно, очень обидными для мужеского пола.Гоголь. Мертвые души. 1, 7.Ср. Et je sais sur ce fait,Bon nombre d'hommes qui sont femmes.La Fontaine. Fabl. 8, 5. Les Femmes et le Secret.см. Юбка.. ..

Баба

Или бабай м. Татарск. Новорос. Оренб. Дед, дедушка, старик. Иногда в знач. Детского пугала. | Астрах. Большой, становой якорь. Детей пугают и бабайкою, старухою, и тут сходятся производства от бабы и от бабая.. ..

Баба

1. Ж. Разг.-сниж.1) а) Женщина (обычно с оттенком пренебрежительности или фамильярного одобрения).б) перен. Робкий, нерешительный мужчина, юноша (обычно с оттенком неодобрительности).2) Простая, необразованная женщина.3) а) Жена (1*).б) Замужняя крестьянка.2. Ж. Разг.То же, что. Бабушка (1*).3. Ж.Фигура из снега, камня и т.п., напоминающая человеческую.4. Ж.Ударная - поднимающаяся и опускающаяся - часть молота, копра, штамповочного устройства.. ..

Баба

-ы, ж. 1. Замужняя крестьянка, а также вообще женщина из простонародья (прост.). 2. Вообще о женщине (иногда с пренебр. Или шутл. Оттенком) (прост.). 3. То же, что жена (в 1 знач.) (прост, и обл.). 4. То же, что бабушка (во 2 знач.) (прост. И обл.). В детской речи - то же, что бабушка (в 1 знач.). Жили-были дед и б. 5. Перен. О робком слабохарактерном мужчине (разг.). 6. Тёплая покрышка на чайник для сохранения тепла, распаривания, заварки. Вязаная б. * Каменная баба - древнее каменное изваяние ..

Баба

Бабы, ж. 1. В устах "господ" (прежде) и в крестьянсм быту - замужняя крестьянка. Противоп. Девка. Долго он не мог распознать, какого пола была фигура - баба или мужик. Гоголь. Всех баб и девок согнали на барщину. Рядом дышит перепуганная баба, дочь толкается, топочут сыновья (описание избы). Безыменский. 2. Жена (простореч.). Без бабы остался, сам хозяйничает. 3. Вообще женщина (разг. Вульг.). Вздорная баба. Здоровенная баба. У меня есть ум, и меня ценят бабы. М. Горький. Копер (тех.). Бой-баба,..

Баба

Это слово пришло во взрослый русский язык из детского, а образовалось путем удвоения изначального ба (точно так же образовалось и слово мама). Это слово значило раньше просто "бабушка", а вторичное его значение – "женщина" свойственно только грубо-просторечному языку.. ..

Баба

(замужняя женщина). Общеслав. Возникло в детской речи как удвоение слога ба (ср. Подобные мама, папа, дядя и т. Д.). Исходное значение «бабушка». Бабка, бабушка, бабуля — суф. Производные от баба «мать отца или матери» >. «старая женщина, старуха».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Баба

I ба́ба ба́бушка, укр. Ба́ба, русск.-цслав. Баба, болг. Ба́ба, сербохорв. Ба̏ба, словен. Bába, чеш. Bába "старуха, бабушка", польск. Baba и т. Д. Родственно лит. Bóba "старая женщина, старуха", лтш. Bãba – то же. Слово детского языка. Ср. Ср.-в.-н. Bābe, bōbe "старуха", ср.-в.-н. Buobe "мальчик, слуга" и т. Д. См. Бернекер 1, 36. Траутман, BSW 23. М. – Э. 1, 270.II баба́ баба́й "дед, старик", диал., заимств. Из тур., чагат. Babà "отец, дед", см. Mi. EW 6. TEl. 1, 252.III ба́ба ка́менная ба́..

Баба

, Корнелиу (Baba, Corneliu) 1906, Крайова — 1997, Бухарест. Румынский живописец. Родился в семье художника Георге Бабы, который и был его первым учителем. В 1926 поступил одновременно на филологический факультет Бухарестского университета и Академию художеств, которую, однако, оставил в 1928. Позднее он вновь обратился к живописи, занимаясь в Школе изящных искусств в Яссах (1934—1938) у Н. Тоницы. Там же впоследствии вел преподавательскую деятельность (1941—1950), которую продолжил в Институте и..

Баба

Мыс на 3. Турции, зап. Оконечность Азии. Турецк. Baba 'отец, старик'. - название многих горных вершин и выдающихся мысов в тюркоязычних странах.. ..

Баба

Рабочая деталь машин ударного действия, совершающая полезную работу за счёт энергии удара при направл. Падении. Используется для забивания свай, при ковке и т. Д. Подъём Б. Выполняется ручным или электрич. Приводом (в копрах), паром или сжатым воздухом (в копрах, ковочных и штамповочных молотах). Масса Б. Обычно до 30 т. ..

Баба

(тур.) - Бродячий религиозный проповедник. Так называли и наставника турецкого суфийского ордена.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Баба

Сдобное кондитерское изделие, имеющее несколько разновидностей, но обладающее одним общим внешним признаком. Высокое и рыхлое. Первоначально бабы делались исключительно на дрожжах, причем для лучшего подъема дрожжей закладывалось много и тесто замешивалось целиком на молоке, без добавления воды. Чем выше подымалась баба, тем считалось лучше. В старину кондитеры, щеголявшие хорошим всходом выпеченного изделия, подчеркивали, что баба у них вышла так высока, что не лезет из печи. Это изделие, явля..

Баба

     Сдобное кондитерское изделие, имеющее несколько разновидностей, но обладающее одним общим внешним признаком. Высокое и рыхлое.      Первоначально бабы делались исключительно на дрожжах, причем для лучшего подъема дрожжей закладывалось много, и тесто замешивалось целиком на молоке, без добавления воды. Чем выше подымалась баба, тем считалось лучше. В старину кондитеры, щеголявшие хорошим всходом выпеченного изделия, подчеркивали, что баба у них вышла так высока, что не лезет из печи.      Эт..

Баба

Выражение, употребляемое в игре семерик. Баба означает ожномастный терц от тройки. Тройка, двойка и туз.. ..

Дополнительный поиск Баба Баба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баба" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа