Багет

475

(франц. Baguette, от лат. Baculetia - палочка). Узкая, длинная, полированная и часто даже позолоченная планка, употребляющаяся вместо бордюра на стенных обоях, также для портретных рамок. К багету часто прибивают занавесы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)деревянные полированные или позолоченные планки для карнизов в комнатах и для рамок к картинам. К багетам прибивают и завесы, шторы, портьеры.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)деревянные полированные планки для карнизов к обоям, также к картинам и занавесам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Багет

Узкая полированная планка. Часто употребляется для портретных рамок. В комнатах в багету прибивают занавесы.. ..

Багдалин

Хлопчатобумажная ткань, наподобие багдадских шалей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Хлопчатобумажная ткань, похожая на багдадские шали.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Багета

Франц. Baguette, от лат. Baculetia, палочка. Длинная, тонкая, вызолоченная палочка, употребляемая для украшения комнаты. Ее прибивают под карнизами, или вешают над занавесами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Багинет

(фр. Baionnette, от им. Гор. Bayonne). Древнерусское оружие XVIII в., представлящее род длинного ножа с обухом, приспособленное для вставления в дуло ружья.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Багет

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Багет

М.1) Резная планка для рам и карнизов.2) Рама, карниз из такой планки.. ..

Багет

-a, м. Планка для рамок и карнизов. II прил. Багетный, -ая, -ое.. ..

Багет

Багета, м. (фр. Baguette, букв. Палочка). Резная или крашеная планка для изготовления рамок или украшения стен.. ..

Багет

Баге́т заимств. Через франц. Baguette "прут, палка" из ит. Bachetta. Bacchio, лат. Baculum. См. Брандт, РФВ 23, 294. Доза 68.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Багет

     Длинный французский батон***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Багет Багет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Багет" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Багет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа