Брас

144

(голл.). Снасть, поворачивающая реи в горизонтальном направлении.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)гол. Снасть, поворачивающая реи в горизонтальном направлении.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Брас

Снасть бегучего такелажа (см. Это сл.), посредством которой брасопят реи. Б. Принимают названия тех реев, к которым они прикреплены. У каждого рея два Б., правый и левый. У летучего бом-брам-рея Б. Вовсе нет. У грот-рея на больших судах имеется два Б., идущие вперед, и два, идущие назад. У русских судопромышленников — возжи, правила.. ..

Брандспойт

(голл.). Трубы для поливки, а также на случай пожара.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) наконечник рукава (кишки) пожарной трубы. 2) переносная пожарная труба, употребляемая преимущественно на судах.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)металлический наконечник, надеваемый на кишку пожарной трубы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павле..

Бранхиды

Поколение жрецов, служивших Аполлону в Дидимах, Милетской области.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Браса

(порт. Braza, от лат. Brachium - рука, плечо). Локоть, мера длины в Южной Европе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)порт. Braza, от лат. Brachium, рука, плечо. Локоть, погонная мера в южной Европе.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Брас

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Брас

М.Снасть, привязываемая к реям для вращения их в горизонтальном направлении.. ..

Брас

БРАС -а. М. [голл. Bras] Мор. Снасть, привязываемая к реям для вращения их в горизонтальной плоскости.. ..

Брас

Браса, м. (гол. Brass) (мор.). Снасть, привязываемая к реям для поворачивания их в горизонтальном направлении.. ..

Брас

"канат для управления реями", Уст. Морск., 1720 г. См. Смирнов 65. Из голл. Bras. См. Маценауэр 117. Мёлен 47.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Брас

снасть бегучего такелажа, служащая для поворота рея в горизонтальной плоскости (брасопить рей).. ..

Брас

Снасть бегучего такелажа, служащая для поворота рея в горизонтальной плоскости (брасопить рей).. ..

Дополнительный поиск Брас Брас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брас" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа