Ваганты

253

(лат. Vagantes, от vagari - скитаться). С XII в. Так назывались странствующие певцы, которые латинскими стихами воспевали любовь, вино и другие наслаждения жизни. Их назыв. Также голиардами, по имени мнимого епископа Голиаса, основателя общества подобных певцов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Vagantes < vagus - странствующий, бродячий] - в средние века в Западной Европе. Бродячие актеры (беглые монахи, недоучившиеся студенты), исполнители песен, участники остросатирических представлений.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)лат. Vagantes, от vagari, скитаться, переходить с одного места на другое. С XII столетия, странствующие ученики и певцы, воспевавшие латинскими стихами любовь, вино и общественные наслаждения.

Их называли также Голиардами, по имени мнимого епископа Голиаса, основателя их общества.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Ваганты

ВАГАНТЫ (от лат. Vagantes - бродячие) (голиарды) - в средневековой Зап. Европе бродячие нищие студенты, низшие клирики, школяры - исполнители пародийных, любовных, застольных песен. 12-13 вв. - время расцвета вольнодумной, антиаскетической, антицерковной литературы вагантов, в основном песенной. Преследовались официальной церковью.. ..

Ваганты

I(= бродячие. Clerici vagantes, или vagi) — так назывались по древнему каноническому закону духовные лица, которые, получив рукоположение, в то же время не получали определенной должности и вследствие этого бродили в поисках за работой. Законы против таких лиц издавались уже в IV и V веках. Собор халкидонский запретил давать "безусловное, или пустое посвящение" (ordinatio absoluta sive vaga) без всякого titulus ordinationis, т. Е. Общее рукоположение, без соответствующей должности. Тем не менее ..

Вагабиты

(араб. Vahabi, от собств. Им.). Последователи магометанской секты, основанной в XVIII в. Шейхом Магометом, сыном Абд-эль-Вагаби.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вагабунд

Человек без определенных занятий и постоянного местожительства.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)человек без определенного местожительства и без определенных занятий.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)человек, не имеющий постоянного места жительства и определенных занятий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Ваггон

См. ВАГОН. Вагон, англ. Vaggon, от англо-саксон. Vagon, древненемецк. Wagan, повозка, тележка. Экипаж, в котором ездят по железным дорогам.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вагемейстер

(нем. Wagemeister, от Wage - весы, и Meister - начальник). Заведующий весовой частью.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Wagemeister, от Wage, весы, и Meister, начальник. Заведующий весовой частью.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Ваганты

Мн.Бродячие актеры - исполнители песен или участники остросатирических представлений (в средние века в странах Западной Европы).. ..

Ваганты

ВАГАНТЫ (от clerici vagantes), иначе голиарды, вероятно от провансальского gualiador - «шутник», «мистификатор», или же родственно с франц. Gaillard - «малый» (молодой человек) - средневековая (XI-XIV вв.) зап.-европейская корпорация «бродячих людей», способных к сочинительству и к исполнению песен или, реже, прозаических произведений. В этом широком употреблении слова в понятие В. Войдут такие социально разнородные и неопределенные группы, как французские жонглеры (jongleur, jogleor - от латин..

Ваганты

(лат. Clerici vagantes, «бродячие клирики») или голиарды (позднелат. Goliardi, от имени Голиафа, «чертово племя», с дополнительной народной этимологией от лат. Gula, «глотка») -так принято называть стихотворцев-клириков, сочинителей латинских стихов, преимущественно любовных и сатирических, расцвет деятельности которых относится к XII— XIII вв. Их сочинения, по большей части анонимные, рассеянные по многочисленным рукописным сборникам, стали известны в первой половине XIX в. (самая обширная Бе-..

Ваганты

(лат. Vagantes - бродячие) - ср.-век. Странствующие поэты и певцы в странах Зап. Европы. Преим. Разжалованные священники, недоучившиеся семинаристы. Выступали (на лат. Яз.) с пародийными песнями на церк. Гимны, высмеивали лицемерие духовенства, воспевали земные радости. Из застольных песен В. Сложились студенч. Песни, в т.ч. "Гаудеамус".. ..

Ваганты

— бродячие нищие студенты, низшие клирики, школяры — исполнители пародийных, застольных, любовных песенок а Западной Европе XII—XIII вв. Во время развития вольнодумной антиаскетической, антицерковной литературы В., а основном песенной. Преследовались официальной церковью.. ..

Ваганты

(позднелат. Vagantes - бродяги, от лат. Vagor - брожу), голиарды (франц. Goliards, возможно, от лат. Gula - глотка), - в ср. Века в нек-рых странах Зап. Европы бедные бродячие школяры, позднее (с 12-13 вв., с развитием городов и ун-тов) - нищие странств. Студенты и бродячие безместные клирики. По социальному положению были близки к гор. Плебейству. Часто участвовали в борьбе нар. Масс с феодалами, гор. Патрициатом, богатеями, выступали против праздного монашества, прелатов и самого папства. В ср..

Дополнительный поиск Ваганты Ваганты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваганты" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваганты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа