Вазелин

241

(ново-лат.). Сгущенная нефтяная эссенция в виде мази.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)желтоватый состав из углерода и водорода, добываемый из нефти, употребл. На мази, помаду, смазку частей машин и в косметике. Продается преимущественно раствор парафина в вазелиновом масле. Почти бесцветен и не имеет запаха. Много фальсификаций.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)легкоплавкий парафин, также нефтяной деготь, обесцвеченный процеживанием чрез животный уголь. Обращающийся в продажи в. Есть раствор парафина в вазелин. Масле. Употребляется для мазей, помады, смазки и в косметике.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка".

Павленков Ф., 1907)новолат. Сгущенная в высшей степени петролейная эссенция, служащая для втирания в кожу.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Вазелин

[франц. Vaseline, от нем. Was (ser) — вода и греч. Élaion — оливковое масло], продукт переработки нефти, однородная мазеподобная масса, смесь тяжёлого нефтяного масла и некоторых твёрдых углеводородов (парафин, церезин, петролатум). В. Получают расплавлением твёрдых углеводородов (15—20%) или же их смесей в нефтяном масле с последующей очисткой этой смеси серной кислотой и отбеливающей глиной. Различают следующие сорта В. 1) медицинский, который применяют в качестве основы для приготовления маз..

Вазелин

ВАЗЕЛИН (франц. Vaseline) - однородная мазеобразная масса, смесь тяжелого нефтяного масла и твердых углеводородов (парафина, церезина и др.). Получают расплавлением углеводородов в масле с последующей очисткой смеси серной кислотой и отбеливающей глиной. В медицине - основа мазей. В технике - для пропитки бумажных конденсаторов и в качестве смазочного материала.. ..

Вазелин

ВАЗЕЛИН (французское vaseline, от немецкого Wasser - вода и греческого elaion - оливковое масло), однородная мазеобразная масса>. Смесь тяжелого нефтяного масла и твердых углеводородов (парафина, церезина и др.). В технике применяют как пропитку для бумажных конденсаторов и смазочный материал, в медицине - как основу мазей.. ..

Вазелин

(Vaselin). — В 70-х годах этого столетия из Америки стали высылать особое, желтоватое по цвету, безвкусное и совершенно не пахучее салоподобное вещество, легко размазывающееся, подобно помаде, плавящееся в прозрачную жидкость при температуре около 32° до 45° Ц., неспособное горкнуть (что свойственно всякому виду жира или сала) и весьма пригодное для множества тех целей, для которых применяют различные роды растительных и животных жиров. Вещество это, обыкновенно имеющее удельный вес от 0,83 до 0..

Вазелин

Инструкция и применение. ..

Вазелин

-а (-у), м.. ..

Важа

(от фр. Vache - корова). Плоский сундук, деревянный, обтянутый кожей, на империале дорожной кареты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ваза

(лат. Vasa, от vas, vasis - сосуд). Чаша, сосуд, предназначенные для цветов и вообще для украшения комнат или садов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) сосуд разной формы, преимущественно род тарелки на подставке или на ножке с широким основанием, из разн. Материала. 2) сорт ржи.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Vasa, от vas, vasis, сосуд. Сосуд для украшения в комн..

Вазомоторные Нервы

Вызывающее сужение (вазоконстрипторы) или расширение сосудов (вазодилаторы).(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Вазелин

Петролатум. ..

Вазелин

М.Мазеобразное вещество, получаемое из нефти и используемое как лекарственный препарат или как основа для приготовления различных лекарственных, косметических, смазочных и т.п. Средств.. ..

Вазелин

ВАЗЕЛИ́Н -а (-у). М. [франц. Vaseline] Мазь, получаемая из тяжёлого нефтяного масла и твёрдых углеводородов (используется в медицине, косметике, технике). Борный в. Технический в.. ..

Вазелин

-а (-у), м. Мазь, употр. В медицине, косметике, технике. Борный в. II прил. Вазелиновый, -ая, -ое. Вазелиновое масло.. ..

Вазелин

Вазелина, мн. Нет, м. (от фр. Vase - ил и греч. Elaion - масло). Мазь, изготовляемая из нефти, употр. В медицине и технике. Борный вазелин.. ..

Вазелин

Относительно происхождения этого заимствованного из французского языка слова нет единого мнения. Возможно, оно было искусственным путем образовано сложением следующих сокращенных основ. Немецкого Wasser – "вода" и греческого elaion – "масло".. ..

Вазелин

Заимств. В XIX в. Из франц. Яз. Франц. Vaseline объясняют или как заимств. Из англ. Яз., где vaseline является будто бы неологизмом главы американской фирмы Р. Чизборо (создавшего его сложением сокращенных основ нем. Wasser «вода» и греч. Elaion «масло» и суф. -ine. Ср. Сахарин, ванилин), или как франц. Производное на базе vase «ил, тина» и греч. Elaion «масло» (с тем же суф. -ine).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Вазелин

Вазели́н •• [заимств. Ср. Англ. Vaseline, франц. Vaseline. Искусственный термин, созданный R. Chesebrough в 1877 г. Из начала нем. Was-ser и греч. Ἔλαιον "масло". Ничего общего с франц. Vase "ил, тина" не имеет. См. Вэй, BSL, 48,1952, стр. 106. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Вазелин

(Vaselinum) , однородная мазеобразная очищенная смесь твёрдых [твердых] и жидких углеводородов нефти, без запаха. Нерастворим в воде, мало растворим в спирте, лучше в эфире, бензине, хлороформе, жирных маслах и жирах. Не изменяется даже при действии крепких к-т. В. Не всасывается и препятствует всасыванию др. Веществ. Применяется как основа для поверхностно действующих мазей и паст, а также как мягчительное средство. Хранится в хорошо закупоренной посуде в прохладном месте.. ..

Вазелин

Инструкция и применение. ..

Вазелин

(франц. Vaseline), однородная мазеобразная масса, смесь тяжёлого нефт. Масла и тв. Углеводородов (парафина, церезина и др.). Получают расплавлением углеводородов в масле с послед. Очисткой смеси серной к-той и отбеливающей глиной. В медицине - основа мазей. В технике - для пропитки бум. Конденсаторов и в качестве смазочного материала. ..

Вазелин

(франц. Vaseline, от нем. Wasser - вода и греч. Elaion - оливковое масло) - однородная смесь нефт. Масел и твёрдых углеводородов (церезина, петролатума). Вязкий продукт, tan 50 - 65 С. Вырабатывается неск. Сортов В. Медицинский, ветеринарный, конденсаторный, технический. ..

Дополнительный поиск Вазелин Вазелин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вазелин" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вазелин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа