Вайда

302

(нем. Waid). Род растений, из которых особенно замечательна красильная вайда, иначе синило, синильник, из листьев которой добывают превосходную синюю краску.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Waid. Род растений, из которых особенно замечательна красильная вайда, синило, синильник, из листьев которой добывают превосходную синюю краску.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Вайда

IВа́йда (Wajda) Анджей (р. 6.3.1926, г. Сувалки), польский режиссёр, сценарист. Учился в Академии изобразительных искусств (Краков). В 1954 окончил режиссёрское отделение Государственной высшей школы кинематографии и театрального искусства (Лодзь). В 1951 начал работу в кино. Фильмы «Канал» (1957, по рассказу Е. С. Ставиньского) и «Пепел и алмаз» (1958), тематика которых связана со 2-й мировой войной, принесли В. Широкое признание. В них с большой художественной силой В. Показал судьбу своего по..

Вайда

ВАЙДА - род трав семейства крестоцветных. Ок. 60 видов, в Евразии и Сев. Африке. Вайду выемчатую и др. Виды иногда разводят на корм. Вайду красильную прежде культивировали в Зап. Европе как красильное растение (листья содержат индиго).. ..

Ваисии

В Индии третья каста (горожане и крестьяне).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)третья каста индусов - земледельцы, скотоводы, ремесленники.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Ваия

(греч. Baion, уменьш. От bais, пальмовая ветвь). 1) пальмовая ветвь, заменяемая у нас вербой. Неделя ваия - вербная неделя. 2) листообразные ветви папоротников.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вайделотки

Жрецы и жрицы, поддерживавшие вечный священный огонь у древних литовцев.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(литов. Waideloty - идолоомыватели). Низшие жрецы и прорицатели у языческих литовцев и пруссов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вайделоты

Литовск. Waideloty, идолоомыватели. У древних пруссов и литовцев, низшие жрецы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)жрецы и жрицы, поддерживавшие вечный священный огонь у древних литовцев.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(литов. Waideloty - идолоомыватели). Низшие жрецы и прорицатели у языческих литовцев и пруссов.(Источник. "Словарь..

Вайда

Сущ., кол-во синонимов. (9). ..

Вайда

Род трав семейства крестоцветных. Ок. 60 видов, в Евразии и Сев. Африке. Вайду выемчатую и др. Виды иногда разводят на корм. Вайду красильную прежде культивировали в Зап. Европе как красильное растение (листья содержат индиго).. ..

Вайда

Ж. Вологодск. Ванда, верша, морда. | Растение крутик, синячник, синиль, синильник, Isatis tinctoria. Вайдовый, относящийся к вайде. Вайда заменяет у нас кубовую краску, индиго.. ..

Вайда

Ва́йда растение "Isatis tinctoria, немецкое индиго", заимств. Из нем. Waid. См. Mi. EW 377.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Вайда

Род трав сем. Крестоцветных. Ок. 60 видов, в Евразии и Сев. Африке. В. Выемчатую и др. Виды иногда разводят на корм. В. Красильную прежде культивировали в Зап. Европе как красильное р-ние (листья содержат индиго). ..

Вайда

(Jsatis), род растений сем. Крестоцветных. Одно-, дву- или многолетние травы с цельными листьями. Цветки жёлтые. Плод - односемянный повислый стручочек со вздутым или перепончатым крылом. Распространяются ветром. Ок. 60 видов, в Евразии и Сев. Африке. В СССР - ок. 40 видов, гл. Обр. На Ю. Европ. Части, на Кавказе и в Ср. Азии. Растут б. Ч. В степях и на сухих горных склонах. В. Красильная (J. Tinctoria) с древности культивировалась в Зап. Европе как красильное растение (листья содержат индиго). ..

Вайда

ВАЙДА Перевод красильное раст., дающее синюю краску (индиго). До получения искусственного индиго В. Культивировалась у нас на Ю. И в Курской и Воронежской обл. В. Может служить хорошим силосным материалом, особ. В р-нах с недостатком кормов. Имеет короткий период развития (до 3 мес.) и дает высокие укосы.. ..

Дополнительный поиск Вайда Вайда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вайда" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вайда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа