Демоскопия

160

[< гр. Demos - народ + skopeo - смотрю, рассматриваю] - 1) соц. Изучение общественного мнения, метод выявления настроений и позиций населения (групп людей) по отношению к чему-кому-л. Путем репрезентативного (РЕПРЕЗЕНТАТИВНЫЙ) устного или письменного опроса (социологическое исследование). Ср. ФИЛД-ВОРК. 2) анализ и диагноз экономической, административной и политической ситуации государства как основа для планирования на ближайшие годы, содержащая также директивы для практической деятельности.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006).

Значения в других словарях
Деморализовать

(этим. См. Предыд. Сл.). Развращать нравы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)развращать, понижать уровень нравственности, ослаблять дисциплину и т. Д.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Демос

(греч. Demos). 1) в древней Греции - отдельные общины или округи, на которые была разделена вся Аттика. Каждый демос управлялся своим старейшим демархом. 2) в широком смысле, демос означает народ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)владычествующий народ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)греч. Demos. Простой народ в древней Греции, не имевший голоса в управлении государством.(Источник..

Демосфен

Знаменитейший из древних ораторов. Имя это сделалось нарицательным для обозначения людей, обладающих необыкнов. Даром слова.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Знаменитый оратор в древних Афинах. Отсюда Демосфеново красноречие - увлекательное, необыкновенное красноречие.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)знаменитый афинянин прославившийся как о..

Демотические Письмена

(от греч. Demos - народ). Род древне-египетских письмен, которые хотя и произошли от гиероглифов, но имели гораздо более простой характер и потому употреблялись народом, тогда как иероглифы были в употребление преимущественно жрецов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Demos, народ. Древнеегипетские письмена, употреблявшиеся простым народом.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с озна..

Демоскопия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Демоскопия

Раздел современной прикладной социологии, связанный с изучением общественного мнения посредством анкетирования.. ..

Дополнительный поиск Демоскопия Демоскопия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демоскопия" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демоскопия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа