Капитал

221

(лат. Capitalis). 1) денежная сумма, отдаваемая в рост. 2) всякое имущество, употребляемое для собственного пользования или с целью какого-либо производства, и вообще все, что представляет известную меновую ценность.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) большая сумма денег. 2) в политико-экономическом смысле всякого рода предметы и орудия, имеющие меновую ценность.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) в частном хозяйстве деньги и все, что может быть обращено в деньги. 2) в народном хозяйстве, по определению политич. Экономии, капитал - это все хозяйственные блага (полезности), созданные деятельностью человека и предназначенные не для непосредственного их потребления, а для дальнейшего производства.(Источник.

"Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)[фр., англ. Capital < лат. Capitalis - главный] - 1) стоимость, являющаяся средством получения прибавочной стоимости путем эксплуатации наемного труда. 2) разг. Крупные суммы денег, а также вообще богатство, ценности, достояние.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)лат. Capitalis, от caput, голова. Политэкономы разумеют под этим орудия труда, но в общежитии под этим словом разумеют преимущественно большие денежные суммы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)франц. Capitale. В фортификация. Линия, разделяющая угол на две равные части.(Источник.

"Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Капитал

IКапита́л (нем. Kapital, франц. Capital, первоначально — главное имущество, главная сумма, от лат. Capitalis — главный) экономическая категория, выражающая отношения эксплуатации наёмных рабочих капиталистами. Стоимость, приносящая прибавочную стоимость (См. Прибавочная стоимость). К., сосредоточенный в руках капиталистов, служит средством присвоения прибавочной стоимости. Представляет собой историческую категорию, т. Е. Свойствен определённой общественно-экономической формации. К. Возникает на ..

Капитал

КАПИТАЛ (нем. Kapital - от лат. Capitalis - главный), экономическая категория. Созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг и приносящие доход. Капитал выступает в виде денежного капитала и реального капитала. На уровне предприятия капитал - вся сумма материальных благ (вещей) и денежных средств, используемых в производстве. Делится на основной и оборотный. В марксизме капитал - стоимость, приносящая прибавочную стоимость в результате эксплуатации наемных рабочих кл..

Капитал

(нем., фр. Главное имущество, главная сумма), денежное имущество, богатство в деньгах, наличные деньги, наличность. Понятие «капитал» в России не употреблялось вплоть до XVIII в. В Древней Руси в этом смысле использовалось слово «истиник» (производное от устаревшего значения слова истина — наличность, наличные деньги).Русская экономическая мысль рассматривает капитал как излишек сверх определенного уровня потребления человека или общества, включающий в себя стоимость неоплаченного труда других л..

Капитал

КАПИТАЛ (немецкое Kapital, от латинского capitalis - главный), экономическая категория. Созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг и приносящие доход. Капитал выступает в виде денежного капитала (реального капитала). На уровне предприятия капитал - вся сумма материальных благ (вещей) и денежных средств, используемых в производстве. Делится на основной и оборотный. В марксизме капитал - стоимость, приносящая прибавочную стоимость в результате эксплуатации наемных р..

Капитал

Бесчисленное множество определений, которые даются различными экономистами понятию К., объясняется тем, что до последнего времени всегда старались установить такое понятие К., которое сразу обнимало бы собою все присущие ему свойства вообще, не различая двух самостоятельных точек зрения на основные элементы хозяйства. Это те же точки зрения, которые уже разъяснены в понятиях дохода и издержек производства (см.). С одной стороны — абсолютно или чисто экономическая, имеющая в виду хозяйство целого..

Капитал

Приносящие доход деньги или средства производства, такие, как здания, машины и оборудование. В первом случае, говоря о капитале, часто употребляют термин "денежный капитал", тогда как средства производства иногда называют "физическим капиталом". Первые экономисты акцентировали внимание на средствах производства, определяли капитал как богатство, предназначенное для производства еще большего богатства. Когда термин "капитал" употребляется в этом смысле, становится очевидным, что накопление капита..

Капитал

Работать мёртвому капиталу. Пск. Без оплаты, без вознаграждения за работу. СПП 2001, 43.. ..

Капитал

Капиталсм. Состояние(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Капиллярный Сироп

Сироп, приготовленный из сока растения capillus Veneris.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Капилотада

(фр.). Род рагу из мяса птиц.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Род рагу из мяса птиц.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Капитализация

1) обращение имущества в денежный капитал. Оценка имущества. 2) определение величины денежного капитала, доход с которого был бы равен тому доходу, относительно которого производится капитализация. Так напр., положим, что дом приносит 1000 р. Ежегод. Дохода. Доход с дома обыкновенно дает 10%. Поэтому, капитализируя 1000 р. Из 10%, найдем, что дом стоит 10000 р.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) обращение к.-н. Имущества в деньги, опреде..

Капитализирование

(фр. Capitalisation, от capital). 1) обращение в капитал, продажа предприятия. 2) оценка имущества по доходности его.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)см. КАПИТАЛИЗАЦИЯ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Капитал

• значительный капитал. ..

Капитал

См. Деньги, имущество.... ..

Капитал

М. Денежное имущество, богатство в деньгах. Наличные деньги, наличность. Истиник. | Наличная стоимость, ценность всякого промыслового и другого заведения. Один торгует на капитал, на истиник, на свои деньги, другой на кредит, на веру, на чужое. Капитала не проживай, а живи на проценты, на росты. В обрабатываемой земле и в орудиях для сего, капитал производительный или плодный. В пустопорожней земле, капитал мертвый, неплодный. На устройство завода, положен постоянный, основный, нерушимый капитал..

Капитал

М.1) Стоимость, которая при использовании наемного труда является средством получения прибавочной стоимости.2) Имущество, собственность, ценные бумаги, денежные средства и т.п., используемые для дальнейшего обогащения.3) перен. Внутренние качества человека как ценное достояние.. ..

Капитал

КАПИТА́Л -а (-у). М. [франц., англ. Capital от лат. Capitalis - главный]. ..

Капитал

-а (-у), м. 1. (-а). Стоимость, к-рая в результате использования наёмной рабочей силы приносит прибавочную стоимость (самовозрастает). Промышленный к. Финансовый к. Переменный к. Страны капитала (капиталистические). 2. Обычно мн. Деньги, большая сумма денег (разг.). Купил бы, да капиталов не хватает. Нажить, потерять политический к. (перен. Об авторитете, влиянии в политических делах, обычно применительно к политическим дельцам).. ..

Капитал

Капитала, м. (от латин. Capitalis, букв. Головной). 1. Совокупность стоимостей (см. Стоимость во 2 знач.), при помощи к-рых в капиталистическом обществе путем эксплоатации наемного труда извлекается прибавочная стоимость и к-рая отражает определенное общественно-производственное отношение между капиталистами и рабочими (экон.). Финансовый капитал. Промышленный капитал. Государственный капитал. Торговый капитал. 2. Только ед., собир. Лица, владеющие средствами производства на правах частной собст..

Капитал

Заимств. В начале XVIII в., вероятнее всего, из нем. Яз., где Kapital <. Итал. Capitale «основная сумма», восходящего к лат. Capitalis «основной, главный» (от caput «голова»). См. Капитан.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Капитал

Капита́л впервые у Штурма (1709 г.). См. Смирнов 132. Народн. Также копита́л, колымск. (Богораз), от копи́ть. Заимств. Через нем. Kарitаl или, как и последнее, – из ит. Сарitаlе или франц. Сарitаl, первонач. "главное имущество, главная сумма", лат. Capitālis (см. Клюге-Гётце 283).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Капитал

Лат. Capitalis - главный, основной А. Материальные и денежные ресурсы, используемые в бизнесе и приносящие доход Б. Активы физического или юридического лица В. Денежные и материальные средства, внесенные пайщиками, акционерами компании, кооператива. Г. Уставные или зарегистрированные финансовые средства в соглашении о создании компании.. ..

Капитал

1. Стоимость, приносящая прибавочную стоимость. 2. Общая стоимость активов какого-либо лица за вычетом его обязательств. 3. Выраженные в деньгах доли участия в активах предприятия за вычетом обязательств участников, иначе говоря, это в терминах принятых за рубежом это остаточный интерес в активах юридического лица, который остается после вычитания пассивов. 4. В экономической теории фактор производства, обычно представленный машинами, оборудованием и производственными зданиями (физический капита..

Капитал

Капитал - накопленные ценности физического или юридического лица.. ..

Капитал

(лат. Capitalis - главный) - в широком смысле - это все, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг В более узком смысле - это вложенный в дело, работающий источник дохода в виде средств производства (физический К.). Принято различать основной К., представляющий часть капитальных средств, участвующую в производстве в течение многих циклов, и оборотный К., участвующий и полностью расходуемый в течение одного цикла. Под денежньш К. Понимают денежны..

Капитал

(лат. Capitalis - главный) - в широком смысле - это все, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг В более узком смысле - это вложенный в дело, работающий источник дохода в виде средств производства (физический К.). Принято различать основной К., представляющий часть капитальных средств, участвующую в производстве в течение многих циклов, и оборотный К., участвующий и полностью расходуемый в течение одного цикла. Под денежным К. Понимают денежн..

Капитал

(нем. Kapital, от лат. Capitalis главный). ..

Капитал

- совокупность товаров, имущества, активов, используемых для получения прибыли (дохода). Термин "К." часто используется в значении "суммарные активы компании" (англ. Total assets).. ..

Капитал

— главное имущество — сокровища, деньги и имущество, а также экономическая категория эпохи капитализма. Стоимость, приносящая прибавочную стоимость, прибавочный продукт в ходе эксплуатации наемного труда. Общественное производственное отношение между людьми, а также сумма накопленных материальных благ. Такое же название носил главный труд идеолога коммунизма К. Маркса а 4-х тт., первый из них опубликован в 1867 г., переведен на русский язык в 1872 г.. ..

Капитал

- стоимость, приносящая прибавочную стоимость. Капитал может быть выражен в виде денежных ссуд и кредитов, в виде средств производства и даже в виде предметов потребления, если с их помощью можно получить прибыль. Капиталом может также являться рабочая сила, если ее продажей занимается не сам рабочий, а посредник. Общую формулу капитала вывел К.Маркс. Д - Т - Д, где Д - деньги, Т - товар, Д- сумма денег с приращением, которое и есть прибавочная стоимость. Этот процесс означает превращение прост..

Дополнительный поиск Капитал Капитал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капитал" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капитал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа