Рада

280

(польск., от нем. Rath - совет). Совет. Род польского сейма.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) у запорожских казаков вече, сходка для решения общественных вопросов, выборов и пр. 2) у поляков - совет, род сейма.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)польск. Rada, от немец. Rath, совет. Совет.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)совет, сходка, вече.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Рада

IРа́да (Rada) Властимил (5.4.1895, Ческе-Будеёвице, — 23.12.1962, Прага), чешский живописец и график, народный художник ЧССР. Учился в АХ в Праге (1912—20) у Я. Прейслера, М. Швабинского и Я. Штурсы. Преподавал там же. В многочисленных, исполненных в реалистической манере пейзажах, посвященной родной природе, добивался впечатления суровой монументальности образа («Зима в горах», 1937. «Зима в Дейвице», 1952. Оба — в Национальной галерее, Прага). Автор детализированных, полных юмора или эпическог..

Рада

РАДА -1) историческое название народных собраний и советов представителей на Украине, в Белоруссии, Литве и Польше (напр., Переяславская Рада, "Черная Рада"), в России (Избранная Рада).2) Название органов государственной власти в Белоруссии, на Украине в 1917-18 (Белорусская Рада, Центральная Рада).3) Совет на Украине (Рада народных депутатов, Рада Министров и т. П.).. ..

Рада

Сход для совещания, вече у малороссийских и запорожских казаков (см.).. ..

Рагу

(фр. Ragout). 1) кушанье, состоящее из кусочков мяса с пряным соусом. 2) одно из названий ожерельевого попугая, вод. В южн. Азии и Африке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)кушанье, мелкие куски мяса в соусе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Ragout, от ragouter, отведывать. Род кушанья из мяса.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский яз..

Рагузино

(по им. Гор. Рагузы). Итальянская счетная монета.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Радамант

Сын Юпитера и Европы, брат Миноса, сделанный за свою справедливость адским судьей.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)сын Зевса и Европы, славившийся своей справедливостью. Он был судьею в подземном царстве теней. В переносн. Смысле - очень строгий судья.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)сын Юпитера и Европы, брат Миноя, за свою спра..

Радамас

Подземный бог в славянской мифологии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Рада

См. Парламент.... ..

Рада

1) историческое название народных собраний и советов представителей на Украине, в Белоруссии, Литве и Польше (напр., Переяславская Рада, "Черная Рада"), в России (Избранная Рада).2) Название органов государственной власти в Белоруссии, на Украине в 1917-18 (Белорусская Рада, Центральная Рада).3) Совет на Украине (Рада народных депутатов, Рада Министров и т. П.).. ..

Рада

Ж. Арх. Болотистый хвойник, пугама, согра. | см. Радость.. ..

Рада

Ж.Название народного собрания, совета представителей (на Украине, в Белоруссии, Литве и Польше в разные исторические периоды).. ..

Рада

РА́ДА -ы. Ж. В разные исторические периоды на Украине, в Белоруссии, Литве и Польше. Название народных собраний, советов представителей.. ..

Рада

Рады, ж. (укр. Рада). 1. Помощь, совет (обл.). Подать раду кому-н. 2. На Украине - народное собрание, совещание, сходка по общественному делу (истор.). Казачья рада. 3. На Украине - совет депутатов трудящихся (нов.). 4. Название центральных органов контрреволюционных буржуазно-националистических организаций на Украине и в Белоруссии в 1917-19 гг. (нов. Истор.). Белорусская рада. Центральная рада.. ..

Рада

Считается др.-рус. Заимств. Из польск. Яз., где rada <. Ср.-в.-нем. Rât «совет», вероятно, родств. Готск. Rōdjan «говорить», лит. Ródyti «показывать» (рассказывая) и т. Д. См. Ратуша. Ср. Аналогичные по образному стержню совет, вече, парламент.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Рада

I ра́да I "совет", южн., зап., укр., блр. Ра́да "совет, помощь", др.-русск. Рада "совет", "советник" (в грам. Начиная с 1389 г. См. Срезн. III, 11). Заимств. Через польск. Rada – то же, чеш. Rada из ср.-в.-н. Rât "совет" (Мi. ЕW 271. Уленбек, AfslPh 15, 490. Брюкнер 452).II ра́да II "оленный поезд", кольск., арханг. (Подв.), см. Ра́йда.III ра́да III "болотистое место, поросшее лесом", арханг. (Подв.), олонецк. (Кулик.), вытегр. (Филин 127). Не ясно. Не смешивать с ря́дега (Калима 209).Этимологи..

Рада

1) историческое название народных собраний и советов представителей на Украине, в Белоруссии, Литве и Польше, в России (например, Избранная Р.). 2) название органов государственной власти в Белоруссии, на Украине в 1917-1918 гг. (Белорусская Р., Центральная Р.). 3) в настоящее время на Украине - совет (Р. Народных депутатов, Р. Министров и т.п.).. ..

Рада

1) историческое название народных собраний и советов представителей на Украине, в Белоруссии, Литве и Польше, в России (например, Избранная Р.);2) название органов государственной власти в Белоруссии, на Украине в 1917-1918 гг. (Белорусская Р., Центральная Р.);3) в настоящее время на Украине - совет (Р. Народных депутатов, Р. Министров и т.п.).. ..

Рада

1) историческое название народных собраний и советов представителей на Украине, в Белоруссии, Литве и Польше (напр., Переяславская Рада, «Черная Рада»), в России (Избранная Рада);. ..

Рада

- 1) историческое название народных собраний и советов представителей на Украине, в Белоруссии, Литве и Польше (напр., Переяславская Р., "Черная Р."), в России (Избранная Р.). 2) название сепаратистских органов власти в Белоруссии, на Украине в 1917- 1918 гг. (Белорусская Р., Центральная Р.). 3) совет на Украине (Верховная Рада и т.п.).. ..

Рада

- историческое название народных собраний и советов представителей на Украине, в Белоруссии Литве и Польше, например Переяславская Р., «Черная Р.» и др., в России — Избранная Р. Кроме того, название ряда националистических организаций в 1917—1918 гг., например Белорусская Р., Центральная Р.. ..

Рада

У нек-рых слав. Народов совет, совещание. В различные ист. Периоды термином "Р." обозначались органы управления, советы представителей, нар. Собрания (напр., Переяславская рада 1654). В совр. Значении на Украине и в Польше - совет как орган власти (Совет Министров, Верх. Совет, Сельский совет и т.д.), а также как коллегиальный орган в учреждениях и орг-циях (ученый совет, педагогич. Совет и т. П.).. ..

Дополнительный поиск Рада Рада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рада" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа