Раджпуты

291

(санскр., дети князей). Воинственное население восточной части Индостана.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)военная индийская каста.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Раджпуты

военно-феодальная каста-сословие в средневековой Индии, группа каст высокого статута в современной Индии. Р. Претендуют на происхождение от древней варны кшатриев (См. Кшатрии) (название происходит от санскритского раджапутра, т. Е. Сын раджи), однако большинство кланов Р. (всего их 36) происходит не от кшатриев, а от верхушки саков, гуннов, гурджаров и др. Племён, вторгшихся в Индию в 5—6 вв. И занимавших с 8 в. Господствующее положение в различных районах Северной Индии. Позже статута Р. Доби..

Раджпуты

РАДЖПУТЫ - военная каста-сословие в средневековой Индии, каста в современной Сев. Индии. Предки раджпутов населяли главным образом территорию Раджастхана.. ..

Раджпуты

(от санскр. Râjaputra = царский сын) — аристократическая раса или каста в сев. Части Ост-Индии, главным образом в так назыв. Раджпутане (см.), Рогильконде, Пенджабе, Гужерате, Вост. Ауде и др. К Р. Принадлежат многочисленные владетельные дома quasi-независимых феодальных государств этой части Индии. В современном кастовом строе Индии Р. Заменяют прежних кшатриев (см.), хотя на самом деле далеко не всегда имеют с ними связь, будучи нередко позднейшего происхождения. В былые времена все население,..

Раджпуты

Каста, причисляющая себя к потомкам кшатриев, т.е. Сословия воинов в древней индоарийской Индии. По происхождению они восходят преимущественно к сакам, юэчжи, эфталитам и гурджарам, переселившимся в Индию из Центральной Азии в период между началом 1 в. И 6 в. Несколько кланов ведут начало от гондов и других коренных народов Индии. Раджпуты искони были воинами или правителями и в индуистской иерархии каст следуют за брахманами. Истинные раджпуты носят священную нитку "дважды рожденных", хотя и не..

Раджм

[арабск., тур.] - в исламе (ИСЛАМ). Побитие камнями - вид смертной казни, применяемый на Востоке только в наказание за прелюбодеяние. Р. Воспринят из доисламского правового обихода и совершается только по приговору суда. Во все времена р. Налагался очень редко из-за практических затруднений доказательств вины. Распространенное представление о побитии камнями прямо на улице (без суда и расследования) есть не более чем фольклорный мотив.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Раджпут

Санск. Дети владетельных особ в Восточной Индии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Радиальный

Совпадающий с направлением радиуса.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)направляющейся в виде радиусов, лучей. Лучевой.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)совпадающий с направлением радиуса.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Радиан

Лапландский бог, берущий, по их верованию, души умерших к себе на небо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Раджпуты

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Раджпуты

Военная каста-сословие в средневековой Индии, каста в современной Сев. Индии. Предки раджпутов населяли главным образом территорию Раджастхана.. ..

Раджпуты

(от санскр. Раджа-путра, т.е. Сын раджи) - военная каста-сословие в средневековой Индии. Группа каст в современной Индии.. ..

Раджпуты

— военно-феодальная каста - сословие в средних веках в Индии, каста в современной Северной Индии. Предки Р. Населяли главным образом территорию Раджастхана.. ..

Раджпуты

Военно-феод. Каста-сословие в ср.-век. Индии, каста в совр. Индии. Предками Р., по-видимому, были кочевые и полуоседлые племена, населявшие в сер. 1-го тыс. Раджастхан и прилегающие терр. Долины Инда. С 7 в. Они начали вторгаться в культурные земледельч. Области и постепенно (8-10 вв.) завоевали феод. Гос-ва в долине Ганга вплоть до Бихара, в Гуджарате, частично в Центр. Индии, а в 11-14 вв.- и предгорья Гималаев. Р. Создали здесь свои кн-ва (см. Гурджара-Пратихары), разделили между собой земли ..

Дополнительный поиск Раджпуты Раджпуты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раджпуты" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раджпуты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа