Саадак

260

(тат.). Кожаный или бархатный изукрашенный чехол на лук. Встарь называли так и весь прибор вооружения. Лук с налучником и колчан со стрелами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Саадак

Саадак или сагадак, согодак, сайдак (стар.) — название полного прибора вооружения конных воинов луком и стрелами. Состоял обыкновенно из лука, с налучием, или лубьем, и стрел, с колчаном, или тулом, и украшался разнообразно и роскошно. В XVII в. Были С. Ценою в 2965 руб. И даже в 6660 руб. (см. Вельтман, "Описание оружейной палаты"). В числе частей С. Упоминаются в описях еще тохтуи или тахтуи, служившие чехлами для колчанов во время походов.. ..

Саадак

-а, м. Ист.. ..

Саа

(арабск.). Хлебная мера в Тунисе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Саабы

(голл.). Дикий кочующий народ на юге Африки, сходны с готтентотами. Безобразны, жадны, ленивы до того, что только голод заставляет их покинуть свои приюты. Кусты, ямы и пещеры.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Саат

(тат). Час времени, употребляется для обозначения расстояния, определение в час.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Саатара

(санскр. Saattarah). Индейский трехструнный музык. Инструмент, род гитары.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Саадак

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Саадак

М. Сагадак или сагайдак, или сайдак, татарск. Налучник, чехол на лук, обычно кожаный, тисненый, нередко убранный серебром, золотом, каменьями, иногда шитый, бархатный. Встарь называли так и весь прибор. Лук с налучником и колчан со стрелами. Сагайдачный шлях, кур. Окольный. Сайдачные украшенья. Сайдачник, вооруженный луком.. ..

Саадак

М.1) То же, что. Сагайдак.2) То же, что. Сайдак.. ..

Саадак

СААДА́К -а. М. [тюрк. Садак - колчан] Ист.. ..

Саадак

Саадака, м. (тюрк. Sadaq)) (истор.). То же, что сагайдак и сайдак.. ..

Дополнительный поиск Саадак Саадак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саадак" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саадак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа