Тендер

197

(англ.). 1) особого устройства вагон, следующий непосредственно за локомотивом, с водою и дровами, необходимыми для потребления во время пути. 2) одномачтовое мореходное судно, провожающее линейный корабль и служащее для передачи приказаний.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) небольшой вагон с запасом воды для парового котла и топлива, прицепляемый к паровозу. 2) небольшое одномачтовое судно, следующее за крупным военным кораблем и передающее по эскадре приказания главного начальника.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) особого устройства вагон с запасом топлива и воды, прицепляемый к паровозу.

2) судно, провожающее линейный корабль и служащее для передачи приказаний.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)[англ. Tender < tend - обслуживать] - 1) экон. Письменное предложение, заявка, ОФЕРТА. Извещение о намерении поставить товар по срочному контракту. 2) предложение официального характера, особенно объявление о конкурсных дотациях (ДОТАЦИЯ) или контрактах по научно-исследовательской работе.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)англ. Tender, от tend, attend, фр. Attendre, ждать. А) Одномачтовое судно. B) Платформа, следующая за локомотивом, с водой и дровами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней".

Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Тендер

(англ. Tender, от tend — обслуживать) 1) обычно прицепленная к Паровозу трёх-, четырёх-, шестиосная повозка с запасами воды и топлива. Иногда на Т. Размещаются вспомогательные устройства (например, холодильник, дополнительная паровая машина). 2) Небольшое одномачтовое парусное судно.. ..

Тендер

ТЕНДЕР - морское парусное одномачтовое судно с косыми парусами. Один из видов яхт. Имеет 2-3 передних треугольных паруса - кливера. В парусном военном флоте - самый малый корабль.. ..

Тенденциозный

(от сл. Тенденция). Направленный к известной, определенной цели.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)определяющийся предвзятой мыслью, служащей для подтверждения известных положений и противоположность простому, искреннему, прямому, непосредственному, художественно-свободному.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от слова тенденция. Направленный к заранее определенной цели.(Исто..

Тенденция

(фр. Tendance, от лат. Tendere - тянуть, направлять, стремиться к чему, искать, домогаться). Явное стремление к известной, определенной цели. Проведение известной идеи, взгляда в литературном произведении.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[нем. Tendenz . ..

Теневой Кабинет

[англ. Shadow cabinet] - полит., брит. Парламентский комитет главной оппозиционной партии. Состоит из ведущих деятелей парламентской фракции (ФРАКЦИЯ) данной партии, которые занимаются теми же вопросами, что и члены кабинета.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Тенезм

(лат. Fenesmus). В медицине, трудное испражнение, натуга.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Tenesmus. Натуга при испражнении.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Тендер

Стяжка, куттер. Торг, конкурс. ..

Тендер

Морское парусное одномачтовое судно с косыми парусами. Один из видов яхт. Имеет 2-3 передних треугольных паруса - кливера. В парусном военном флоте - самый малый корабль.. ..

Тендер

М. Одномачтовое мореходное судно. Тендерное вооруженье, два прямых паруса, гафельный с топселем позади, и косые впереди. | Тендер паровозный, повозка с водой и с угольем, позади паровоза.. ..

Тендер

1. М.Вагон особой конструкции, прицепляемый непосредственно к паровозу и служащий для хранения воды и топлива.2. М.1) Небольшая одномачтовая парусная спортивная яхта.2) Плоскодонное моторное судно катерного типа.3. М.Коммерческий конкурс, аукционная распродажа по заранее поданным заявкам от участников такого мероприятия.. ..

Тендер

[тэ, дэ], -а, м. Сцепленный с паровозом специальный вагон для топлива, воды, инструментов или приспособленная для этого задняя часть паровоза. II прил. Тендерный, -ая, -ое.. ..

Тендер

(тэндер, тендэр), тендера, м. (англ. Tender). 1. Особого устройства вагон с запасом топлива, воды и др. Материалов, прицепляемый непосредственно к паровозу (ж.-д.). 2. Винтовая стяжка для натягивания тросов или проволоки при сооружении самолетов (авиац.). 3. Одномачтовое парусное судно (мор.).. ..

Тендер

Заимств. В XIX в из англ. Яз., где tender — из attender «сопровождающий» — от attend «сопровождать».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Тендер

Те́ндер "одномачтовый военный корабль, конвойное судно". "прицеп с углем (позади паровоза)". Из англ. Tender – то же от attender "сопровождающий" . Attend "сопровождать" или через нем. Теndеr. См. Клюге-Гётце 617. Хольтхаузен 201. Гамильшег, ЕW 838.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Тендер

Англ. Tender А. Письменное предложение, заявка, оферта о подписке на ценные бумаги, на торги. Б. Извещение о намерении поставить товар по срочному контракту. В. Предложение на поставку товара, оказание услуг в виде торгов. Г. Международные торги.. ..

Тендер

1. Письменное предложение, заявка, оферта. 2. Заявление о подписке на ценные бумаги, торги. 3. Извещение о намерении поставить товар по срочному контракту. 4. Средство предложения облигаций или казначейских векселей на рынке. S. Приглашение поставщикам предложить товар или оборудование, отвечающие установленным требованиям. Конкурсная форма размещения заказа на закупку на рынке оборудования или привлечения подрядчиков для сооружения комплексных объектов и выполнения других работ, включая инжинир..

Тендер

Англ. Tender А. Письменное предложение, заявка, оферта о подписке на ценные бумаги, на торги. Б. Извещение о намерении поставить товар по срочному контракту. В. Предложение на поставку товара, оказание услуг в виде торгов. Г. Международные торги.. ..

Тендер

- предложение, поступающее при проведении торгов.- нотис при поставке товара на фьючерской бирже.. ..

Тендер

(англ. Tender от tend - обслуживать)1) заявка, оферта, письменное предложение;2) извещение о намерении поставить товар по срочному контракту;3) форма предложения облигаций или казначейских векселей на рынке;4) приглашение поставщикам на конкурсной основе предложить товар или оборудование, оказать услуги определенного качества на основе разработанных устроителями торгов условий;5) конкурентные торги открытого типа (открытый Т.) или закрытые, для ограниченного числа участников (закрытый Т.), конк..

Тендер

(англ. Tender- предлагать исполнить договор, подавать заявку на торгах, подавать заявление о подписке на ценные бумаги). ..

Тендер

(англ. Tender- предлагать исполнить договор, подавать заявку на торгах, подавать заявление о подписке на ценные бумаги)1) торги (аукцион, или конкурс). На аукционе обычно заключаются договоры (либо предоставляется право заключить договор в течение определенного срока) теми лицами, от которых поступило предложение наибольшей цены. На конкурсе договор заключается с победителем, предложившим наиболее выгодные условия. Соответственно Т. Может быть закрытым, когда к нему допускается ограниченное числ..

Тендер

(англ. Tender, от tend - обслуживать) - 1) прицепная часть паровоза, предназнач. Для хранения запаса воды, топлива, а иногда и для размещения вспомогат. Устройств. Представляет собой 3-, 4- или 6-осную ж.-д. Повозку. 2) Одномачтовая яхта с 2 - 3 треугольными передними парусами. Т. Наз. Также малый одномачтовый воен. Корабль парусного флота. ..

Тендер

Часть паровоза в виде отдельной повозки, прицепляемой к паровозу и служащей для помещения на ней запасов воды и топлива, а также вспомогательных устройств, необходимых для работы паровоза. Т. Состоит из прочной металл. Рамы, на к-рой помещается бак для воды, обычно имеющий в плане форму буквы П. Углубление, образующееся благодаря такой форме водяного бака между его внутренними продольными стенками, служит для помещения угля. Водяной бак несколько не доходит до переднего края рамы Т., и в этом ме..

Тендер

— обслуживать — прицепная часть паровоза для хранения запасов воды, угля, размещения вспомогательных устройств. Морское парусное одномачтовое судно с косыми парусами, один из видов яхт. Имеет 2—3 передних треугольных паруса — кливера. В парусном военном флоте — самый малый корабль. В юриспруденции — письменное предложение, заявка, оферта, заявление о подлиске на ценные бумаги, извещение о намерении поставить товар по срочному контракту, международный торг и др.. ..

Тендер

(англ. Gender - род, чаще всего грамматический) - понятие, используемое в социальных науках для отображения социокультурного аспекта половой принадлежности человека. В отличие от русского языка, в котором есть одно слово, связанное с данным вопросом. Пол, - английский язык имеет два понятия. Секс (sex) - пол - и тендер (gender) - "социопол". Оба понятия используются для проведения так называемой горизонтальной социо-поло-вой стратификации общества в отличие от вертикальных классовой, сословной и..

Дополнительный поиск Тендер Тендер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тендер" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тендер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа