Халван

235

(перс.). Душистая смола, употребляемая для курений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Chalbane, от евр. Chelb’nah, вероятно от chabab, быть жирным. Душистая смола для курения.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Халат

(араб. Khil’at - почетное платье). 1) татарская верхняя одежда. 2) домашняя длинная, свободная одежда.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)арабск. Khil’at, почетное платье. Домашняя одежда мужчин.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Халва

(тур.). Род восточного лакомства, состоящего из растертых с медом грецких орехов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Растертые с медом орехи.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)лакомство из тертых грецких орехов, заправленных на меду.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лакомство из те..

Халдеи

Храбрый и воинственный народ, поселившийся в VII ст. До Р. Хр. В Вавилонской низменности, славился своими астрономическими познаниями.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Халдейский Язык

Семитического племени, родственный сирийскому, перенесен евреями в Палестину, где сделался разговорным языком.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Халван

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Халван

Халва́н "смолистое вещество, выделяемое одним сирийским зонтичным растением". Из греч. Χάλβανον, χαλβάνη – то же, заимств. Из семит. Ср. Арам. Ḫalbān-, др.-еврейск. Ḫеl᾽bnāh- – то же. См. Гофман, Gr. Wb. 411. Литтман 17. Вальде–Гофм. I, 578. Маценауэр 179.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Халван

(значение слова не известно) (Исх 30.34)-душистая смола, входящая в состав священного курения. (См. Ароматы). ..

Халван

Евр. Слово хелбена, встречается только в Исх 30:34. Оно обозначает одну из составных частей благовония. Х. - это застывший, похожий на резину млечный сок, к-рый добывали, надрезая корни различных видов ферулы (Umbelliferae), растения семейства зонтичных. Эти травянистые растения, достигающие в высоту 2 м, произрастают преимущ. В Сирии, Иране и Афганистане. При сжигании Х. Издает достаточно резкий и одновременно приятный запах (см. Сир 24:18). В древности Х. Использовался также как приправа к пищ..

Халван

(древесный клей, смола) (Исх.30:34 ) - горькая, хотя душистая смола, употребляемая для курения. Добывается чрез надрезание коры одного душистого растения 8 или 10 футов в вышину, растущего в Сирии, Аравии и Абиссинии. Был известен классикам. Виргилию, Плинию и ·др. Он входил в состав священного курительного вещества в Скинии, и даже до настоящего времени ценится за свои медицинские свойства, сходные с действиями известного лекарства под названием. Asa foetida.. ..

Дополнительный поиск Халван Халван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халван" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа