Халив

344

См. КАЛИФАТ и КАЛИФ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)иначе калиф, глава всех магометан, соединяющий в руках своих власти светскую и духовную. С половины XVI ст. Титул калифа принадлежит турецкому императору.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Халибография

(греч.). Гравирование на стали.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Халибы

(греч.). Древний народ по южному берегу Черного моря.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Халил

Древний еврейский флейтообразный музыкальный инструмент, употреблявшийся при богослужениях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Халиф

(фр., от араб, chalifah - наместник). То же, что калиф.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Chalifah, от chalaf, наследовать. Нем. Khalfi, фр. Calife. То же, что калиф.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Дополнительный поиск Халив Халив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халив" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа