Халифат

276

(фр. Califat. Этим. См. След. Слово). То же, что калифат.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от слова калиф. Владение или достоинство калифа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)франц. Califat. Этим. Смот. След. Слова. То же, что калифат.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)см. КАЛИФАТ и КАЛИФ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Халифат

система мусульманской теократии (см. Ислам), а также принятое в литературе название феодального арабо-мусульманского государства, возглавлявшегося Халифами. Первоначально ядром Х. Была созданная Мухаммедом в начале 7 в. В Западной Аравии мусульманская община (умма). В результате арабских завоеваний Х. Превратился в огромное государство, включавшее Аравийский полуостров, Ирак, Иран, большей частью Закавказья, Среднюю Азию, Сирию, Палестину, Египет, Северную Африку, большей частью Пиренейского по..

Халифат

ХАЛИФАТ - мусульманская теократия с халифом во главе (халифат Аббасидов, Фатимидов, халифат в Османской империи и др.). С 10 в. В Зап. Европе халифатом называют также государство, образовавшееся в результате арабских завоеваний 7-9 вв. (Арабский халифат). В Турции халифат был ликвидирован в 1924.. ..

Халифат

ХАЛИФАТ, мусульманская теократия> с халифом во главе (халифаты Аббасидов, Фатимидов, халифат в Османской империи и др.). С 10 в. В Западной Европе халифатом называется также государство>, образовавшееся в результате арабских завоеваний 7 - 9 вв. (Арабский халифат).. ..

Халифат

(араб. С лат. Окончанием) — термин, означающий как звание халифа (см.), так и обширное государство, созданное после Мохаммеда арабами-завоевателями под предводительством его "халифов"-"наместников". В истории этого государства замечаются два периода. Чисто-арабский и общемусульманский. Но так как второй период ясно распадается на две эпохи, то в общем удобно будет делить историю X. На 3 периода. 1) преобладание чисто-араб. Духа, — от основания X. (632) до династии Омейядов включительно (750). 2)..

Халил

Древний еврейский флейтообразный музыкальный инструмент, употреблявшийся при богослужениях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Халиф

(фр., от араб, chalifah - наместник). То же, что калиф.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Chalifah, от chalaf, наследовать. Нем. Khalfi, фр. Calife. То же, что калиф.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Халк

(греч.). 1) руда медная. 2) древняя медная монета, десятая часть обола.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Халкаспиды

(греч.). Древнемакедонские воины, имевшие щиты, украшенные золотом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Халифат

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Халифат

Мусульманская теократия с халифом во главе (халифат Аббасидов, Фатимидов, халифат в Османской империи и др.). С 10 в. В Зап. Европе халифатом называют также государство, образовавшееся в результате арабских завоеваний 7-9 вв. (Арабский халифат). В Турции халифат был ликвидирован в 1924.. ..

Халифат

М.1) Государство, во главе которого стоит халиф.2) Религиозно-политическая организация, установление, при котором духовная власть над всеми мусульманами принадлежит халифу.. ..

Халифат

ХАЛИФА́Т -а. М. Ист.. ..

Халифат

-а, м. Мусульманское государство, возглавляемое халифом. II прил. Халифатский, -ая,-ое.. ..

Халифат

И калифат, халифата, м. (истор.). 1. Государство, во главе к-рого стоит халиф. Багдадский халифат. 2. Религиозно-политическая организация, установление, при к-ром духовная власть над всеми мусульманами принадлежит халифу. Египетский халифат. Турецкий халифат.. ..

Халифат

Мусульманская теократия с халифом во главе (халифат Аббасидов, Фатимидов, халифат в Османской империи и др.). С 10 в. В Зап. Европе халифатом называют также государство, образовавшееся в результате арабских завоеваний 7-9 вв. (Арабский халифат ). В Турции халифат был ликвидирован в 1924.. ..

Халифат

- мусульманская теократия с халифом во главе. С Х в. В Западной Европе X. Названо также государство, образовавшееся в результате арабских завоеваний VII-IX вв. (Арабский X.). В Турции X. Был ликвидирован в 1924 г.. ..

Халифат

– мусульманских феодальная теократия с халифом во главе (X. Аббасидов, Фатимидов, X. В Османской империи и др.). С X в. В Западной Европе X. Называли также государство, образовавшееся в результате арабских завоеваний VII–IX вв. (Арабский X.). В Турции, X. Был ликвидирован в 1924 г.. ..

Халифат

1) По мусульм.-суннитской теории гос. Права система теократии, осн. На неизменных принципах религии. Халиф сосредоточивал в своих руках полученную от Мухаммеда власть. Духовную (имамат) и светскую (эмират). 2) Название в странах Европы (предположительно с 10 в.) феод. Арабо-мусульм. Гос-ва, возглавлявшегося халифами. Первонач. Ядром X. Была созданная Мухаммедом в Западной Аравии мусульманская община (умма). Столица X. В 632-656 находилась в Медине. При халифе Абу Бекре (632-634) были подавлены в..

Дополнительный поиск Халифат Халифат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халифат" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халифат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа