Цинизм

186

(греч., от kyon, kynos - собака). 1) учение циников. 2) бесстыдство, наглость, отсутствие уважения к окружающим.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Kynismos] - наглое поведение, бесстыдство, пренебрежение к нормам общественной морали и нравственности. Ср. ХУТСПА.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)греч. Kynismos, от kyon, род. Пад. Kynos, собака. А) Учение циников. B) Бесстыдство, пренебрежение всеми приличиями.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)не вызываемая никакими серьезными причинами излишняя откровенность, не считающаяся с чувством стыдливости окружающих.(Источник.

"Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)отсутствие стыдливости, приличия и уважения к себе и другим.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Цинизм

(позднелат. Cynismus, от греч. Kynismós — учение киников (См. Киники) нигилистическое отношение к достоянию общечеловеческой культуры, особенно к морали, идее достоинства человека, иногда — к официальным догмам господствующей идеологии, выраженное в форме издевательского глумления. Ц. В поведении и убеждениях характерен для людей, стремящихся достигнуть своих эгоистических целей любыми средствами. В социальном плане явления Ц. Имеют двоякий источник. Во-первых, это «Ц. Силы», характерный для пра..

Цинизм

ЦИНИЗМ (от греч. Kynismos - учение киников) - нигилистическое отношение к человеческой культуре и общепринятым правилам нравственности. См. Также Аморализм.. ..

Цинизм

Циник. Человек, который вслух говорит то, что мы думаем. Пьер Данинос Циник. Человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба. Генри Луис Менкен Циник. Человек, который в десятилетнем возрасте обнаружил, что никакого Санта-Клауса нет, и никак не может с этим смириться. Джеймс Гулд Коззенс Циник прав в девяти случаях из десяти. Генри Луис Менкен Циник прав в девяти случаях из десяти, но убежден, что прав во всех десяти случаях. Именно это делает его невыносимым. Чарлз Иссави Цинизм..

Цинерарий

(лат., от cinis - пепел, зола). Сосуд, в котором древние римляне хранили пепел, оставшийся после сожжения умершего.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Cinerarium, от cinis, зола, пепел. Сосуд для хранения пепла покойника.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Циниатрия

(греч., от kyon, kynos - собака, iatreia - лечение). Учение о лечении собак.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от kyon, род. Пад. Kynos, собака, и iatreia, лечение. Лечение собак.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Циник

Бесстыдный человек.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)наглый человек, бесстыдный, с неразвитым или заглушенным чувством стыдливости.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Циники

(греч. Kyon, kynos - собака). 1) члены древней философской школы, прозванные так афинянами за их образ жизни, полный лишений в пренебрежения к внешним удобствам. Основателем был Антисфен, ученик Сократа, а главным философом Диоген. 2) в переносном значении. Грубый, бесстыдный человек, не стесняющийся в выражениях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Kynikos, от kyon, род. Пад. Kynos, собака. Философская секта, пренебрегавшая всеми земн..

Цинизм

• крайний цинизм. ..

Цинизм

Сущ., кол-во синонимов. (21). ..

Цинизм

1. М.Учение циников (1*).2. М.Вызывающе-пренебрежительное и презрительное до наглости и бесстыдства отношение к чему-л. (нормам общественной морали, нравственности и т.п.).. ..

Цинизм

ЦИНИ́ЗМ -а. М.. ..

Цинизм

-а, м. Пренебрежение к нормам общественной морали, нравственности, наглость, бесстыдство.. ..

Цинизм

Цинизма, мн. Нет, м. 1. Учение циников (см. Циник в 1 знач. Истор. Филос.). 2. Перен. Вызывающе-пренебрежительное и презрительное до наглости и бесстыдства отношение к чему-н. (к правилам нравственности и благопристойности, к культурным ценностям и т. П.). Циничность ответа. Анекдот, полный цинизма. И самый великий, самый несомненный подлец никогда еще не доходил до такого цинизма, чтоб всенародно признавать себя за подлеца и гордиться этим званием. Салтыков-Щедрин.. ..

Цинизм

Заимств. Во второй половине XIX в. Из франц. Яз., где cynisme <. Греч. Kynismos, суф. Производного от kynikos «киник», суф. Образования от kyōn, род. П. Kynos «собака». Цинизм буквально — «собачий образ жизни человека».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Цинизм

(от греч. Kynismos учение киников). ..

Цинизм

– учение киников – нигилистическое отношение к культуре и общепринятым правилам нравственности, аморальное поведение.. ..

Цинизм

Наглое, бесстыдное отношение к нормам морали, благопристойности. Грубая откровенность, нарушающая принятые нравственные правила общежития.. ..

Дополнительный поиск Цинизм Цинизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цинизм" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цинизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа