Этика

301

[лат. Ethica < гр. Ethos - обычай, характер] - 1) совокупность принципов и норм поведения, принятых в данной эпохе и в данной социальной среде. Учение о морали, нравственности. 2) система норм, мораль какой-л. Общественной группы или профессии.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)То же, что ифика.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)То же, что эфика. Наука о нравственности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)учение о нравственности, отдел философии, занимающийся исследованием вопросов и законов нравственности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка".

Павленков Ф., 1907)учение о нравственности.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Этика

ЭТИКА (греч. Ethika - от ethos - обычай, нрав, характер), философская дисциплина, изучающая мораль, нравственность. Как обозначение особой области исследования термин впервые употребляется Аристотелем. От стоиков идет традиционное деление философии на логику, физику и этику, которая часто понималась как наука о природе человека, т. Е. Совпадала с антропологией. "Этика" Б. Спинозы - учение о субстанции и ее модусах. Этика - наука о должном в системе И. Канта, который развил идеи т. Н. Автономной ..

Этика

ЭТИКА (греческое ethike, от ethos - обычай>, нрав, характер>), философская наука>, изучающая мораль>, нравственность. Термин> введен Аристотелем. От стоиков идет традиционное деление> философии на логику, физику и этику, которая часто понималась как наука> о природе человека, т.е. Совпадала с антропологией. "Этика" Б. Спинозы - учение о субстанции и ее модусах. Этика - наука> о должном в системе И. Канта, который развил идеи так называемой автономной этики как основанной на внутренних самоочевид..

Этика

I. Предмет этики и ее основные направления. — II. Исторический очерк этических учений. — III. Этика как философская дисциплина.I. Этика (от греч. Ήθος — нрав) или мораль (от лат. Mos — нрав) в узком смысле слова значит учение о нравственном. Так как все стимулы, определяющие нравственные проявления человека, выводятся из тех или иных общих причин, то этика является учением об основных принципах нравственности. Поскольку эти принципы открываются в самом человеческом духе, этическое исследование и..

Этика

Аморальный, мораль, негативный, пакт, позитивный, эволюция, этика.. ..

Этика

ЭтикаВоспитание * Величие * Гений * Здравый смысл * Идеал * Манеры * Мнение * Мораль * Помощь * Поступок * Привычка * Репутация * Совет * Тайна * Талант * Характер Достоинства * Благодарность * Вежливость * Вкус * Героизм * Ответственность * Правда * Справедливость * Честность * Честь * Чувство меры Недостатки * Безвкусица * Кокетство * Лакейство * Лень * Лицемерие * Ложь * Невежество * Обман * Фанатизм * Хитрость * ЭгоизмМораль (Нравственность, Этика) - О нравственных качествах человека нужно с..

Этелизм

(от греч. Ethelo - хочу). Учение, видящее в воле основную силу души, в противоположность интеллектуализму, видящему эту силу в разуме.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Этеризация

(ново-лат., от aether - эфир). Вдыхание больным эфира, для приведения его в состояние более или менее полной потери чувствительности. Анестезия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск. От aether, эфир. Вдыхание паров эфира, хлороформа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)приведение больного в бесчувственное состояние вдыханием паров эфира..

Этикет

(фр.). 1) правила и формы обращения при дворе, в высшем кругу и проч. 2) бумажка с обозначением фирмы, цены, названия товара и проч., наклеиваемая на товар.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) совокупность разных обычаев, обрядов и всяких условностей, которых строго придерживаются в высшем кругу или при дворе. 2) торговое клеймо, ярлык, наклеиваемый на товары. Служит обыкновенно для отличия одного торгового дома от другого, утверждается п..

Этикетный

От слова этикет. Церемонный.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Этика

Мораль, нравственность. Моральный кодекс, этические нормы. ..

Этика

Учение о нравах (нравственности), моральЭтический - к этике, к нравам относящийсяСр. Кричим мы громко. Этика!Но царствует шантаж - Расчет и арифметика;В итоге - авантаж.*** Афоризмы.Ср. От ставки воздержаться не можем, а туда же - о нравственности. Нет, брат, кому этика, а нам этикеты. С бутылок.А.В. Амфитеатров. Быть бычку на веревочке.Ср. Григоренко (проф. Медицины), судя по его печатным трудам, был человек увлекающийся, ставивший этические задачи на первый план, постоянно впадающий в парадокс..

Этика

Ж.1) Философское учение о морали, ее принципах, развитии и роли в обществе.2) Совокупность норм поведения, мораль какой-л. Общественной группы, организации и т.п.. ..

Этика

Э́ТИКА -и. Ж. [от греч. Ēthos - обычай]. ..

Этика

-и, ас. 1. Философское учение о морали, её развитии, принципах, нормах и роли в обществе. 2. Совокупность норм поведения (обычно применительно к какой-н. Общественной группе). Парламентская э. Врачебная э. Э. Учёного. 11 прил. Этический, -ая, -ое. Этические нормы.. ..

Этика

Этики, мн. Нет, ж. (от греч. Йthos - обычай). 1. Философское учение о нравственности, о правилах поведения человека. Этика стоиков. Идеалистическая этика. Канта. Материалистическая этика. 2. Нормы поведения, мораль, совокупность нравственных правил среди членов какого-н. Общества, какой-н. Общественной группы, профессии. Партийная этика. Врачебная этика. Физкультурная этика. Буржуазная этика. Пролетарская этика.. ..

Этика

Э́тика начиная с Петра I. См. Смирнов 351. Вероятно, через польск. Еtуkа из лат. Ethica (Квинтилиан) от греч. Ἠθικά мн. От ἦθος ср. Р. "нрав, обычай". Ср. Дорнзейф 119 и сл. Позднегреч. Произношение на -и- отражает форма ифика у Радищева (51).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Этика

Этика - принципы, отделяющие правильное поведение от неправильного.. ..

Этика

- дисциплина, предметом изучения которой является мораль и нравственность. (Приказ Минобразования РБ от 6.07.99 г. N 436). ..

Этика

(Ethics. Ethik) - система моральных установок и требований.Юнг полагал, что нравственный закон отдельного человека выражает психический факт, который, возможно, подвергся рефлексии и "суду". Его собственных бессознательных суждений, а возможно, и нет. Развитие сознания требует рассмотрения вещей, включая и религиозное созерцание как с общезначимой, так и с личной точки зрения. Согласно Юнгу, это есть область этики.. ..

Этика

(Ethics. Ethik) — система моральных установок и требований. Юнг полагал, что нравственный закон отдельного человека выражает психический факт, который, возможно, подвергся рефлексии и «суду» его собственных бессознательных суждений, а возможно, и нет. Развитие сознания требует рассмотрения вещей, включая и религиозное созерцание как с общезначимой, так и с личной точки зрения. Согласно Юнгу, это есть область этики.. ..

Этика

– обычай, нрав, характер – философская дисциплина, изучающая мораль, нравственность. Как обозначение особой области исследования термин впервые употребляется Аристотелем.. ..

Этика

(греч. Ethika. От ethos - нрав, обычай, характер, образ мысли) - 1 ) на уровне самоопределения - теория морали, видящая свою цель в обосновании модели достойной жизни. 2) практически - на протяжении всей истории Э. - обоснование той или иной конкретной моральной системы, фундированное конкретной интерпретацией универсалий культуры, относящихся к субъектному ряду (см. УНИВЕРСАЛИИ}. Добро и зло, долг, честь, совесть, справедливость, смысл жизни и т.д. В силу этого в традиционной культуре Э. Как те..

Этика

ЭТИКА (греч. Ethos - нрав, обычай, привычка) - проблемная сфера философии (философская дисциплина), объектом изучения которой является мораль, нравственность. Содержательные и формальные особенности Э. Заданы тремя константами. Сущностью морали как объекта исследования. Способами ее теоретического осмысления и описания в социокультурном контексте, основными парадигмами философствования (восточной, западной, русской). Для современной Э. Характерен активный процесс взаимообогащения в русле диалога..

Этика

1) Учение о нравственности (морали) как одной из форм общественного сознания, о ее закономерностях и роли в общественной и личной жизни человека. 2) Совокупность принципов и норм поведения, принятых в определенной общественной среде или профессиональной группе.. ..

Этика

(греч. Ethika. От ethos — нрав, обычай, характер, образ мысли) — 1 ) на уровне самоопределения — теория морали, видящая свою цель в обосновании модели достойной жизни. 2) практически — на протяжении всей истории Э. — обоснование той или иной конкретной моральной системы, фундированное конкретной интерпретацией универсалий культуры, относящихся к субъектному ряду (см. Универсалии). Добро и зло, долг, честь, совесть, справедливость, смысл жизни и т.д. В силу этого в традиционной культуре Э. Как те..

Этика

Философской дисциплины, подобной европ. Э., т. Е.а) позитивно изучающей и конструирующей понятия поступка, деяния, характера, нрава и пр. Иб) созидающей нормативные понятия блага, зла и др., в Индии не возникло.В целом сфера Э. Поделена в инд. Культуре между дхармой и мокшей. При этом дхармой предписываются социальные нормы поведения, обязательные для каждого члена об-ва, но, поскольку они существенно связаны с его кастой, варной, возрастным статусом, трудноотделимы от обычного права, на долю эт..

Этика

(лат ethica, от греч etmke tech-пё - наука и иск-во нравственности), учение о нравственности, морали Термин «Э » введен Аристотелем, к-рый поместил Э между учением о душе (психологией) и учением о гос-ве (политикой) Центр частью Э он считал учение о добродетелях как нравств качествах личности, в его системе уже присутствовали мн «вечные вопросы» Э о природе и источнике морали, о свободе воли и основах нравств поступков, высшем благе, справедливости и т пНа протяжении всей своей истории Э выступа..

Дополнительный поиск Этика Этика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Этика" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Этика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа