Юстиц-коллегия

119

Учреждение основанное Петром В. Для высшего наблюдения за судопроизводством.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)присутств. Место, основанное Петром В. Для высшего наблюдения за судопроизводством.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)учреждение, основанное Петром Великим, которое соответствовало нынешнему Министерству юстиции.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Юстиц-коллегия

центральное государственное учреждение в России 18 в. Образована 9 мая 1718 в Москве путём объединения старых судебных приказов (См. Приказы). Контролировала местные суды и была высшим апелляционным судом по уголовным и гражданским делам. В 1722 переведена в Петербург. В 1719—40 в состав Ю.-к. Входила крепостная контора, оформлявшая акты на владение землёй и крепостными. В 1730—63 ей подчинялся сыскной приказ. С введением в 1775 губернских учреждений, судебные функции Ю.-к. Переданы местным губ..

Юстирование

(от нем. Justiren). В монетном деле. Приводить в указную толщину металлические полосы, из которых вырезывают кружки для монет.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)приведение в определенную толщину металлич. Полос, предназначенных для чеканки монет.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Юстировать

Выверять толщину металлической полосы, с тем, чтобы монеты, которые будут чеканиться из нее, были строго определенной одинаковой толщины.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нем. Justiren, от средневек.-лат. Justare, от лат. Justus, справедливый, правильный. Приводить в указную толщину полосы, из которых вырезывают кружки для монет.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением и..

Юстиции Министерство

М-ство, ведающее в стране судебное дело и имеющее надзор за всеми судебными учреждениями в государстве.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Юстиция

(лат., от jus, jaris - право). Правосудие.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) правосудие. 2) римская богиня правосудия (греческая Фемида), изображалась с повязкой на глазах, с мечом и весами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)[лат. Justitia - справедливость, законность] - юр. 1) правосудие, суд. 2) система судебных учреждений.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006..

Юстиц-коллегия

Центральное государственное учреждение в России 18 в. Образована 9 мая 1718 в Москве путём объединения старых судебных приказов. Контролировала местные суды и была высшим апелляционным судом по уголовным и гражданским делам. В 1722 переведена в Петербург. В 1719-40 в ее состав входила крепостная контора, оформлявшая акты на владение землёй и крепостными. В 1730-63 ей подчинялся сыскной приказ. С введением в 1775 губернских учреждений, судебные функции коллегии переданы местным губернским судам, ..

Юстиц-коллегия

- центральное государственное учреждение в России XVIII в., контролировавшее местные суды и служившее высшим апелляционным судом по уголовным и гражданским делам. Образована в 1718 г. Путем объединения старых судебных приказов. В 1719-1740 гг. В состав Ю. -к. Входила крепостная контора, оформлявшая акты на владение землей и крепостными. В 1730-1763 гг. Ей подчинялся сыскной приказ. С введением в 1775 г. Губернских учреждений судебные функции Ю. -к. Переданы местным губернским судам, а управление..

Юстиц-коллегия

Центр. Гос. Учреждение в России 18 в. В 1717 были установлены ее штаты и был назначен президент. Создана 9 мая 1718 в Москве путем соединения старых суд. Приказов. Контролировала местные суды и была высшим апелляц. Судом по уголовным и гражд. Делам. В 1722 переведена в Петербург. В 1718-20 Ю.-к. Ведала Поместным приказом, в 1719-40 в нее входила крепостная контора, оформлявшая различные акты на владение землей и крепостными. В 1730-63 ей подчинялся сыскной приказ. С введением губ. Учреждений в 1..

Дополнительный поиск Юстиц-коллегия Юстиц-коллегия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юстиц-коллегия" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юстиц-коллегия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 14 символа