Апокриф о Ламехе

433

Апокриф о Ламехе – предание о библейском герое Ламехе. А. Рассказывает, как слепой Ламех, водимый поводырем, на охоте случайно убивает Каина. А. Известен в древнерусской письменности в составе Палеи Хронографической.Изд. Тихонравов. Памятники, т. 1, с. 24–25. Порфирьев. Апокрифы ветхозаветные, с. 50–51, 104, 105. Толковая палея 1477 г. Воспроизведение Синодальной рукописи № 210 / Изд. ОЛДП. СПб., 1892, вып. 1, л. 57–57 об. Франко. Апокрифы, т. 1, с. 37–38..

Значения в других словарях
Апокриф о Енохе

Апокриф о Енохе – переводной апокрифический памятник. Сюжет А. Основан на книге Бытия (V, 21–24), где упоминается, что праотец Енох угодил богу, «и не обреташеся, зане преложи его бог». В Новом завете, в Послании к евреям апостола Павла (XI, 5), говорится, что за праведность Енох «преложен бысть не видети смерти». Эти неясные суждения, видимо, и явились основанием для создания апокрифических легенд о взятии Еноха живым на небо.В разных литературах известно три разновидности А. О Енохе. Енох-I, т..

Апокриф о иерействе Иисуса Христа

Апокриф о иерействе Иисуса Христа – памятник, появившийся в византийской письменности еще в VIII–XI вв. И отмеченный в числе отреченных книг уже в славянском Погодинском Номоканоне XIV в. (ГПБ, собр. Погодина, № 31).До нас дошли, по крайней мере, две редакции этого апокрифа. Одна из них была включена в византийский Лексикон Свиды (X в.) (Suidae Lexicon / Rec. J. Bernhardy. Halis et Brunsvigae, 1853, t. 1-a, col. 967). Она встречается также в сербском списке XV в. Другая редакция включена в Слово..

Апокриф о Макарии Римском

Апокриф о Макарии Римском – древнерусский памятник, восходящий к греческому оригиналу. Упоминался в индексах запрещенных книг начиная с XIV в. А. Повествует о странствиях трех иноков в поисках места, где небо «прилежит к земле». Они попадают в неведомые земли, населенные диковинными людьми и зверями, видят там различные чудеса, столп, возведенный Александром Македонским, прикованных к горам гигантских мужчину и женщину, терзаемых вечными муками, и другие чудеса. В конце концов они попадают в пещ..

Апокрифические сказания о успении Богородицы

Апокрифические сказания о успении Богородицы – переведенные с греческого ложнонадписанные «слова», получившие распространение в древнерусской книжности не позднее XII в.1. Слово на успение богородицы создано, как полагают, не ранее V в. Надписанное именем апостола Иоанна Богослова, оно известно в греческой, латинской и других, восходящих к ним версиях. Греческий текст слова издан в кн. Тischеndоrf С. Apocalypses apocryphae. Mosis, Esdrae, Pauli, Ioannis item Mariae Dormitio. Lipsiae, 1866, p. 95..

Дополнительный поиск Апокриф о Ламехе Апокриф о Ламехе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апокриф о Ламехе" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апокриф о Ламехе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа