Апокрифы о Павле

402

См. Апокрифы о апостолах Петре и Павле.

Значения в других словарях
Апокрифы о Мельхиседеке

Апокрифы о Мельхиседеке – цикл переводных апокрифических произведений, связанных с именем упомянутого в Послании апостола Павла к евреям (VII, 1–3) иерея Мельхиседека, человека без рода и вечно священнодействующего. Скудость сведений о нем в Послании дала простор к созданию легенд, возникших еще на византийской почве. В древнерусской литературе распространены три основные разновидности их.Один из А. Носит чаще всего название «Слово Афанасия архиепископа александрийского о Мельхиседеце» (нач. «Ме..

Апокрифы о Моисее

Апокрифы о Моисее. В индексах запрещенных книг с именем библейского пророка Моисея связываются два названия. «Завет Моисеев» и «Исход (вар. «Восход», «Вознесение») Моисеев». До сих пор не представилось возможности идентифицировать «Завет Моисеев» с каким-либо из реально дошедших памятников. «Исход Моисеев» есть основания отождествлять с одним из вариантов древнерусского сказания о Моисее, широко распространенного в древнерусской письменности.Апокрифические сказания о Моисее в древнерусской письм..

Апокрифы о Петре

См. Апокрифы о апостолах Петре и Павле. ..

Апокрифы о Соломоне

Апокрифы о Соломоне – памятники славянской и русской литературы, посвященные библейскому царю Соломону. Обширный комплекс А. Включал рассказы о Соломоне и «дивием звере» Китоврасе, человеке с двумя головами, жившем «под землею», о Соломоне и царевне, о Соломоне и «ужичкой царици» (Малкотошке) и о судах Соломона. К этому же комплексу примыкала и Повесть о царе Адариане, пожелавшем зваться богом, рассказанная от имени царя Соломона. Образцом для «Судов Соломона» был, очевидно, библейский рассказ (..

Дополнительный поиск Апокрифы о Павле Апокрифы о Павле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апокрифы о Павле" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апокрифы о Павле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа