Аристотелевы врата

423

См. Тайная Тайных.

Значения в других словарях
Апокрифы о Соломоне

Апокрифы о Соломоне – памятники славянской и русской литературы, посвященные библейскому царю Соломону. Обширный комплекс А. Включал рассказы о Соломоне и «дивием звере» Китоврасе, человеке с двумя головами, жившем «под землею», о Соломоне и царевне, о Соломоне и «ужичкой царици» (Малкотошке) и о судах Соломона. К этому же комплексу примыкала и Повесть о царе Адариане, пожелавшем зваться богом, рассказанная от имени царя Соломона. Образцом для «Судов Соломона» был, очевидно, библейский рассказ (..

Апокрифы о Феодоре Тироне

См. Мучение Феодора Тирона. ..

Арсений Высокий

Арсений Высокий (2-я пол. XVI в.) – книгохранитель библиотеки вологодского Спасо-Прилуцкого монастыря, составивший в 1584 г. Указатель уставных чтений в монастыре на каждый день года. Труд. А. Представляет интерес как один из старейших по библиографии, созданных в Древней Руси. А. Обычно указывает, из какого источника он заимствовал те или иные сведения, дает название рукописи, сообщает о ее формате, переплете, приводит иногда начальные слова своего источника и др.Рукопись А. Представляет собой ..

Арсений, епископ Тверской

Арсений (ум. 2 III 1410 г.) – епископ Тверской, автор Арсеньевской редакции Патерика Киево-Печерского. Согласно Житию, после смерти родителей наследство раздал нищим и, удалившись в Киево-Печерскую лавру, постригся в монахи. Там на него обратил внимание митрополит Киприан, взял его с собой в Москву и сделал «своим протодьяконом». 24 июля 1390 г. Он рукоположил его в епископы г. Твери на место Евфимия Висленя, которого был вынужден сместить вследствие жалоб тверского великого князя Михаила Алекса..

Дополнительный поиск Аристотелевы врата Аристотелевы врата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристотелевы врата" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристотелевы врата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа