Иоанн

200

См. Сказание о убиении. Князя Михаила Черниговского....

Значения в других словарях
Иннокентий Охлябинин (Вологодский)

Иннокентий Охлябинин (Вологодский) (XV–XVI вв.) – основатель Комельского монастыря, автор «Завета». И. О. Был учеником Нила Сорского, монахом из московского рода князей Охлябининых. Вместе с Нилом Сорским во второй половине XV в. Путешествовал на Балканы, жил в Константинополе и на Афоне, вернулся в Кирилло-Белозерский монастырь, затем следом за Нилом ушел оттуда в основанную тем пустынь на р. Соре. В 1491 г. По воле старца Нила в Комельском районе Вологодской области, на р. Еде, И. О. Основал С..

Иннокентий, монах Боровского монастыря

Иннокентий (2-я пол. XV в.) – монах Боровского монастыря, автор Записки о последних днях жизни Пафнутия Боровского. И. Принадлежал к числу «древних» (старших) учеников основателя и игумена Боровского монастыря Пафнутия и в последние дни жизни Пафнутия не отходил от него «ни на мал час». На рассказ И. Ссылался в своем каноническом Житии Пафнутия его автор Вассиан Санин. Кроме Записки И., сохранился написанный тем же автором канон Пафнутию Боровскому, утвержденный к пению митрополитом Даниилом в 1..

Иоанн (Илья), архиепископ Новгородский

Иоанн (в миру Илья) (ум. 7 IX 1186 г.) – архиепископ Новгородский, автор поучений, был священником церкви св. Василия в Новгороде. 28 марта 1165 г. Был поставлен новгородским епископом (с 1167 г. Архиепископом). Совершил поездку по церковным делам в Киев, а в 1172 г. – во Владимир для переговоров с суздальским князем Андреем Юрьевичем Боголюбским. При И. В Новгороде было возведено много церквей. Перед смертью постригся под именем И., похоронен был в Софийском соборе в Новгороде, где в 1439 г. Бы..

Иоанн, архиепископ Новгородский

Иоанн (1388–1414 гг.) – архиепископ Новгородский, автор Послания на Двину (ок. 1397 г.) и «Благословения» и «Указа» (ок. 1410 г.). И. Был третьим новгородским ерхиепископом с этим именем. Послание приписывается ему С. В. Рождественским после сопоставления его с жалованной грамотой великого князя Василия I Дмитриевича Двинской земле 1398 г., а также с летописными записями и некоторыми другими документами того времени. В 1397 г. Великий князь, учтя антагонизм двинского и новгородского боярства, пр..

Дополнительный поиск Иоанн Иоанн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанн" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа