Банка

397

См. Аппарат.

Значения в других словарях
Банка

IБа́нка (от нем. Bank или голл. Bank) 1) участки морского дна, над которыми глубины значительно меньше окружающих. В морях, возникших в результате трансгрессии, Б. Являются элементами остаточного рельефа суши. В океанах они имеют вулканич. Или коралловое происхождение. Песчаные наносные Б. Под влиянием течений могут менять свои очертания и местоположение. Прогрев солнцем неглубокого слоя воды создаёт на ряде Б. Исключительно благоприятные условия для развития органической жизни. Многие Б. Служат..

Банка

БАНКА - часть морского дна, глубина над которой значительно меньше окружающих глубин. Иногда банки являются районами рыболовства.. ..

Банка

Ба́нкамелководный участок морского или океанического ложа, глубины над которым значительно меньше окружающих. Банки могут иметь аккумулятивное (сложены, напр., песчаными отложениями), вулканическое, тектоническое, коралловое и др. Происхождение. Их размеры варьируют в широких пределах. Возникают в результате трансгрессий в пределах впадин окраинных и внутренних морей в процессе затопления водами Мирового океана поднятий суши, которые и становятся остаточными формами – банками. Одной из наиболее ..

Банка

(польск. Banka, уменьш. От bania - горшок). 1) цилиндрический, сверху открытый сосуд. 2) рожки, которыми вытягивают кровь из насечек на теле. 3) пространство между двумя орудиями в деке корабля. Предназначается для жилья матросов. 4) на гребном судне перекладина, доска для сиденья гребцов и пассажиров, а также для скрепления бортов. 5) всякое возвышение морского дна.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) мель (возвышение морского дна). 2) б..

Банка

Скамейка, жестянка, литровка, бикс, шайба, отмель, баночка, мель. ..

Банка

Немецк. Или голланд. Лавка на гребном судне, скамья для гребцов. | Пространство между двух орудий по борту на военном судне, отведенное для жилья известному числу матросов. | Банка, или банок м., подводная отмель, мешающая плаванию на судах. Отмелям, на морском языке и у наших морских промышленников, множество названий, по различию свойств их. На Каспиu, иные банком называют русло, стрежень, ход, ворота, фарватер. А мель - осередком и пр. Но и в Каспии есть мели. Чистый банок, Тюлений банок и пр..

Банка

1. Ж.1) а) Стеклянный или металлический сосуд цилиндрической формы.б) Количество чего-л., вмещающееся в такой сосуд.2) разг. Герметически закрытый жестяной сосуд с чем-л., с каким-л. Консервированным продуктом.3) см. Также банки.2. Ж.1) Сидение для гребцов в виде поперечной доски в лодке (в речи моряков, рыбаков).2) Скамейка на корабле, судне.3. Ж.1) Возвышенный участок морского дна. Подводная отмель.2) Участок моря с дном такого рельефа как место рыбного или зверобойного промысла.. ..

Банка

-и, ж. 1. Цилиндрический сосуд. Жестяная, стеклянная б. Консервная б. 2. Чаще мн. Маленький грушевидный стеклянный сосуд, применяемый в медицине с целью вызвать местный прилив крови. Поставить банки. II уменъш. Баночка, -и, ж. II прил. Баночный, -ая, -ое.. ..

Банка

Банки, ж. (нем. Bank) (мор.). Подводная отмель.. ..

Банка

Заимств. В XVII в. Из польск. Яз., где bańka — суф. Производное от bania «выпуклый сосуд», восходящего к общеслав. Баня «посуда для воды» <. «ванна». См. Баня.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Банка

Польское – banka (банка, пузырь, билон).. ..

Банка

I ба́нка I. 1. "скамейка на гребных судах", 2. "песчаная отмель". И то и другое заимств. Из нем. Bank – то же, согласно Горяеву 1, ЭС 11. Возм., скорее из голл. Bank. См. Мёлен, 28. •• 1 Автор неточен. У Горяева указанная этимология отсутствует. - Прим. Ред.II ба́нка II. 1. "сосуд для консервирования", 2. "медицинская банка", ср. Укр. Ба́ня "сосуд, купол", ба́нька "медицинская банка", словен. Bȃnja "ванна", чеш. Báně ж. "сосуд, кувшин", baňka "медицинская банка", польск. Bania "пузатый сосу..

Банка

Оловорудный район на о. Банка, в Индонезии. Разрабатывается с 1709. Оловянное оруденение связано с кислыми мезозойскими гранитами, прорывающими песчано-сланцевые толщи пермо-карбона и триаса. На о. Банка известно 20 коренных м-ний, расположенных в контактовых зонах гранитных массивов и представленных касситерит- содержащими кварцевыми и кварц- полевошпатовыми жилами и штокверками в гранитах, сопровождающимися оловоносными зонами грейзенизации (м-ния Пемали, Балей-Банденг, Самбонгири и др.). Коре..

Банка

[bank—отмель] 1. В палеозоологии прижизненное или образованное движением воды скопление раковин моллюсков или брахиопод в виде подводных барьеров и мелей. Этим термином обозначается также скопление ископаемых раковин. 2. В океанологии отдельно расположенная мель, образованная резким местным поднятием дна. В зависимости от характера донных отл. Различают Б. Песчаные, каменистые, коралловые, ракушечные, устричные и др.. ..

Банка

Оловорудный район на о. , в Индонезии. Разрабатывается с 1709. Оловянное оруденение связано с кислыми мезозойскими гранитами, прорывающими песчано-сланцевые толщи пермо-карбона и триаса. На о. известно 20 коренных м-ний, расположенных в контактовых зонах гранитных массивов и представленных касситерит- содержащими кварцевыми и кварц- полевошпатовыми жилами и штокверками в гранитах, сопровождающимися оловоносными зонами грейзенизации (м-ния Пемали, Балей-Банденг, Самбонгири и др.). Коренные руды ..

Банка

Часть мор. Дна, глубина над к-рой значительно меньше окружающих глубин. Иногда Б. Являются р-нами рыб-ва. ..

Банка

Ба́нкамелководный участок морского или океанического ложа, глубины над которым значительно меньше окружающих. Банки могут иметь аккумулятивное (сложены, напр., песчаными отложениями), вулканическое, тектоническое, коралловое и др. Происхождение. Их размеры варьируют в широких пределах. Возникают в результате трансгрессий в пределах впадин окраинных и внутренних морей в процессе затопления водами Мирового океана поднятий суши, которые и становятся остаточными формами – банками. Одной из наиболее ..

Банка

(от нем. Bank или голл. Bank) - 1) возвышенная часть мор. Дна. Более мелководный по сравнению с окружающими р-нами участок моря. Б., глубина над к-рой не превышает 20 м, считается опасной для судоходства. 2) Сиденье для гребцов и пассажиров на шлюпках. ..

Банка

— часть морского дна, глубина над которой значительно меньше окружающих глубин. Иногда Б. Являются районами рыболовства. Бывают опасны для судоходства.. ..

Банка

1) литp водки, 2) удаp по лицу, спине. ..

Бампи

Эффект выпуклости за счет теней. ..

Бандура

См. Аппарат. ..

Бантик

Отладочный момент, который забыли убрать. ..

Бася

Состояние busy на линии. ..

Дополнительный поиск Банка Банка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банка" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа