Вакса

245

Компьютер серии VAX.

Значения в других словарях
Вакса

Или сапожная вакса (Cirage, Wichse, blacking) — есть черная блестящая краска, наносимая на кожаную обувь. В. Стали употреблять во Франции, в царствование Карла II. Но в то время не умели приготовлять В., которая придает постоянный и красивый блеск кожаной обуви. В старину В. Готовили таким образом. Сбивали яйцо с небольшим количеством печной сажи и полученную смесь разводили в нескольких ложках уксуса или пива. Получалась жидкая В., которой смазывали сапоги и башмаки, обмакнув в нее кисточку. Хо..

Вакса

(нем. Wachs - воск). Состав для чистки кожаной обуви и придания ей блеска.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) смесь сажи, патоки, деревянного масла и небольшого колич. Серной или соляной кислоты. Употребл. Для чистки и чернения кожаной обуви. 2) мыло из воска, сваренного с поташом, для натирания паркетных полов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)мазь для чистки кожи. Смесь сажи, де..

Вакса

Крем, мазь, крем для обуви, сапожный крем, гуталин. ..

Вакса

Ж. Состав из сажи, для чернения и лощения кожи, обуви. Ваксовый, относящийся до ваксы. Ваксить, натирать и лощить ваксой. -ся страдат. И возвр. Вакшенье ср. Смазка, чистка ваксой.. ..

Вакса

Ж.Черная мазь из сажи, сала и воска для чистки кожаной обуви.. ..

Вакса

-ы, ж. Чёрная мазь для чистки кожаной обуви. II прил. Ваксовый, -ая, -ое и ваксенный, -ая, -ое.. ..

Вакса

Ваксы, мн. Нет, ж. (от нем. Wachs - воск). Черный густой состав для придания лоска кожаной обуви. Чистить сапоги ваксой.. ..

Вакса

Это слово почти исчезло из нашего языка, потому что почти исчез из нашего быта этот материал для ухода за обувью – вместо ваксы появились новые средства. А прежняя вакса пришла к нам из немецкого – Wachs, где имела значение "воск". Кстати, два этих слова – немецкое Wachs и русское воск – одного корня.. ..

Вакса

Заимств. В XVIII в. Из нем. Яз., где Wachs «род сапожного крема» <. Др.-в.-нем. Wahs «воск», того же корня, что и воск. Сапожная мазь названа по одному из своих компонентов (воску).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Вакса

Ва́кса заимств. Из нем. Wachs "воск", Schuhwachs "сапожный крем" (Гримм 13, 67 и сл.). См. Преобр. 1, 63. Младенов 57.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

В ГлАз

Требование программы, которой надо VGA. ..

Вагон

Видеоадаптер VGA. Video Graрhic Array. Видеографическая - матрица. Поддерживает - 480 строк и одновременно - на экране отображает 256 цветов из 262144 возможных. ..

Варезы

Свежее программное обеспечение. ..

Васик

Язык программирования высокого уровня Basic, предназначенный - для описания - алгоритмов решения вычислительных задач - (от Beginner's All-рurрose Symbolic Instruction Code). Укороченная версия Фортрана. ..

Дополнительный поиск Вакса Вакса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакса" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа