Вентилятор

388

См. Веник.

Значения в других словарях
Вентилятор

(от лат. Ventilo — вею, махаю) машина для подачи воздуха или др. Газа при давлении не выше 12—15 кн/м2 (0,12—0,15 кгс/см2). В. Служат для вентиляции зданий и рудников, для подачи воздуха в котельные и печные агрегаты и удаления из них дымовых газов, сушки материалов, охлаждения деталей машин и механизмов, создания воздушных завес, пневматического транспортирования сыпучих и волокнистых материалов, обеспечения некоторых технологических процессов, для охлаждения радиаторов, конденсаторов, подачи в..

Вентилятор

ВЕНТИЛЯТОР (от лат. Ventilo - вею - махаю), устройство для подачи воздуха или др. Газа под давлением обычно до 0,15 МПа (для проветривания помещений, транспортирования аэросмесей по трубопроводам и т. Д.). Различают вентиляторы центробежные и осевые.. ..

Вентилятор

ВЕНТИЛЯТОР (от латинского ventilo - вею, махаю), устройство для подачи воздуха или другого газа под давлением обычно до 0,15 МПа (для проветривания помещений, транспортирования аэросмесей по трубопроводам и т.д.).. ..

Вентилятор

Приводимое двигателем устройство для создания потока воздуха или другого газа. Вентиляторы используются в системах кондиционирования, вентиляции и обогрева, создают воздушные потоки в паровых котлах, охлаждают двигатели внутреннего сгорания, создают тягу в пылесосах и системах охлаждения и осушки, применяются в системах пневмотранспорта.См. ТакжеВоздух;Котел Паровой;Авиационная Силовая Установка;Бытовая Техника. Вентиляторы создают относительно невысокие избыточные давления, составляющие ок. 0,1..

Вентилятор

-а, м.. ..

Вентилятор

(этим. См. Вентиляция). Прибор для замены испорченного воздуха в зданиях свежим наружным воздухом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат., от ventus, ветер. Прибор для освежения испорченного воздуха в зданиях.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)приспособление для проветривания, для очищения воздуха в как-ниб. Помещении, устройство разнообразно...

Вентилятор

Фен, виндзейль, кулер, отдушник, лювер, эксгаустер, вентотсос. ..

Вентилятор

М. Лат. Различного вида снаряд для очищения, поновления воздуха, а также для сильного протока его, поддувания. Снаряд воздуходувный, воздухочистительный (дурно составленые слова), поддувало, пронос, тяга, тягун. Комнатный, оконный вентилятор, ветрушка, вертушка, мельничка, отдушник.. ..

Вентилятор

М.Устройство, служащее для вентиляции чего-л. Или усиления потока воздуха.. ..

Вентилятор

ВЕНТИЛЯ́ТОР -а. М. Устройство для проветривания помещений или охлаждения воздуха, двигателей и т.п. Электрический в. Вытяжной в. Настольный в.. ..

Вентилятор

-а, м. Устройство, служащее для вентиляции или для подачи потока воздуха.. ..

Вентилятор

Вентилятора, м. 1. Отдушина в стене для вентиляции. 2. Прибор с вращающимися крыльями или лопастями для той же цели или для усиления протока воздуха (тех.). Электрический вентилятор.. ..

Вентилятор

Устройство, создающее избыточное давление воздуха или другого газа для его перемещения при организации воздухообмена. ..

Вентилятор

ВЕНТИЛЯТОР Перевод самостоятельный механизм или часть с.-х. Машин (в молотилке, веялке и т. Д.). В. Бывают винтовые, центробежные и цилиндрические. Винтовые В. Применяются б. Ч. Для вентиляции помещений. Основной частью винтового В. Является воздушный укрепленный на втулке винт. Втулка служит для скрепления лопаток между собой и с валом, на который насаживается лопаточное колесо. Центробежные В. Состоят из железного клепаного или литого кожуха, имеющего форму спирали .и заключающего в себе лоп..

Вентилятор

(лат. Ventilator, букв. - веяльщик, от ventilo - вею, махаю, дую) - устройство, создающее избыточное давление воздуха или др. Газа для их перемещения при проветривании помещений, транспортирования аэросмесей по трубопроводам и т. Д. Различают В. По мощности - от долей Вт (бытовые) до тыс. КВт (промышленные), по устройству - центробежные и осевые (см. Рис.). На ЛА В. Используются как средство создания тяги (подъёмные В., В. Турбореактивных двухконтурных двигателей, В. - фенестрон). Центробежный ..

Вентилятор

Машина для подачи или удаления воздуха путем вдувания или всасывания при сравнительно незначительном давлении или разрежении. Наиболее распространены след. Виды В. 1) центробежные, или лопастные, в к-рых движение воздуха происходит по радиусам лопастного колеса. Последнее устраивается в форме барабана с прикрепленными к нему изнутри лопатками. Воздух, поступая в осевом направлении, входит в каналы лопаток и под влиянием центробежной силы выбрасывается в улиткообразный кожух (в форме архимедова к..

Вентилятор

(латинское ventilator, буквально — веяльщик, от ventilo — вею, махаю, дую) турбореактивного двухконтурного двигателя — часть компрессора турбореактивного двухконтурного двигателя работающая обычно на оба контура. В зависимости от степени двухконтурности двигателя В. Может быть одно- или многоступенчатым.Одноступенчатый В. Применяется на двухконтурных двигателях с большой степенью двухконтурности, предназначенных для дозвуковых пассажирских и транспортных самолётов. Оптимальная степень повышени..

Вентилятор

Фоpточка. ..

Вебануть

Проверить программу на вирусы с помощью антивирусной программы Dr.Web by Игорь Данилов (с) 1996. ..

Веник

Винчестер, жесткий диск - носитель информации. От - 5 мег до . Гиг. ..

Веревка

1. Локальная сеть 2. Провод, соединяющий компы через порты. ..

Веревки

Телефонные провода. ..

Вентилятор

Электрический, с микромотором, устанавливается на маску для улучшения циркуляции воздуха и борьбы с запотеванием. Пейнтбол. ..

Дополнительный поиск Вентилятор Вентилятор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вентилятор" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вентилятор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа