Вобла

642

VLB - Vesa Local Bus. Пример. Мама с воблой.

Значения в других словарях
Вобла

(Rutilus rutilus caspicus) рыба семейства карповых. Обитает в Каспийском море, где образует несколько стад. Северокаспийское, куринское и туркменское. Длина до 30 см, обычно 17—20 см. Весит до 800 г, чаще 150—200 г. На нерест идёт в реки. Из северной части Каспийского моря — главным образом в Волгу, в меньшем количестве — в реки Терек, Урал и Эмбу. Нерест в апреле — мае. Самка мечет до 33 тыс. Икринок. Питается взрослая В. Главным образом моллюсками, а также ракообразными, личинками хирономид и ..

Вобла

ВОБЛА - полупроходная рыба семейства карповых. Длина до 35 см, весит до 800 г. Обитает в Каспийском м. Нерест в реках. Объект промысла.. ..

Вобла

ВОБЛА, промысловая рыба рода плотва>. Длина до 35 см, масса> до 800 г. Обитает в Каспийском море, нерестится в реках Волга> и Урал.. ..

Вобла

Рыба Каспийского моря, составляет важный предмет промысла на нижней Волге. Это тот же самый вид рыбы, что обыкновенная речная плотва (Leuciscus rutilus L.), но плотва, постоянно живущая в море и совершающая правильные путешествия в реки для метания икры. От ручной плотвы (см. Это слово) В. Отличается большею величиною (до 30 сантим. И более) и некоторыми второстепенными морфологическими признаками (плавниками серого цвета с черной оторочкой и радужиной глаз серебристого цвета с темными пятнами н..

Вобла

Общеславянское слово, имевшее в старину обьла – "круглая". Рыба получила название, таким образом, по своей кругловатой форме.. ..

Вобла

Плотва. ..

Вобла

Полупроходная рыба семейства карповых. Длина до 35 см, весит до 800 г. Обитает в Каспийском м. Нерест в реках. Объект промысла.. ..

Вобла

1. Ж.Небольшая промысловая каспийская рыба семейства карповых, употребляемая в пищу обычно в сушеном или вяленом виде.2. М. И ж. Разг.1) Очень исхудавший человек.2) перен. Бесчувственный, холодный, лишенный душевной теплоты человек.. ..

Вобла

ВО́БЛА -ы. Ж.. ..

Вобла

-ы, ж. Небольшая промысловая рыба сем. Карповых. Вяленая в. II прил. Вобловый, -ая, -ое.. ..

Вобла

Воблы, мн. Нет, ж. Рыба одного семейства с плотвой, водящаяся в Каспийском море.. ..

Вобла

Общеславянское слово, имевшее в старину обьла – "круглая". Рыба получила название, таким образом, по своей кругловатой форме.. ..

Вобла

Общеслав. Старое обьла «круглая» >. Вобла в связи с развитием протетического в (см. Внук) и падением редуцированных. Слово образовано с помощью приставки об- от той же основы (правда, с перегласовкой), что и волна, вал (2)}} (ср. Лит. Apvalùs «круглый»). Обьла <. *obvьla в результате упрощения бв >. Б (ср. Тот же процесс в обида, облако, . ..

Вобла

Во́бла рыба "Leuciscus rutilus", связывается с во́блый "круглый". Ср. Сербохорв. О̏бао, словен. Óbǝl, болг. О́бъл, чеш. Oblý, польск. Obɫy, в.-луж. Wobli, н.-луж. Hoblina. Праслав. *obьlъ. См. Брандт (РФВ 23, 94). В противоположность ему Миклошич (Mi. EW 219) реконструирует *oblъ. Связано чередованием гласных с вал, вали́ть, первонач. *obvьlъ, ср. Лит. Veliù, vélti "валять", apvalùs "круглый", лтш. Apal̨š "круглый". См. Траутман, BSW 349. Преобр. 1, 89.Этимологический словарь русского языка..

Вобла

Полупроходная рыба сем. Карповых. Дл. До 35 см, масса до 800 г. Обитает в Каспийском м. Нерест в реках. Объект промысла. ..

Вобла

(Rutilus rutilus caspicus), подвид обыкновенной плотвы. Полупроходная стайная рыба. Грудные, брюшные и анальный плавники обычно тёмные. Дл. До 35 см, масса до 800 г. Обитает в Каспийском м. Недалеко от берегов. Половая зрелость с 2-5 лет. Нерест весной, в реках. Плодовитость 9,9-148 тыс. Икринок. Молодь держится на заливаемых весной низинах (полоях), затем скатывается в море. Питается В. Моллюсками и др. Беспозвоночными. Объект промысла. Численность сокращается. ..

Вкусность

Особо приятная фича. ..

Вовчик Воротов

Билл Гейтс. ;). ..

Дополнительный поиск Вобла Вобла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вобла" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вобла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа