Гроб

156

Корпyс компьютера.

Значения в других словарях
Гроб

Общеславянское слово (соответствия. Древненемецкое grab – "могила", готское graba – "могила"). Образовано от той же основы, что , , но с измененной корневой гласной. Первоначальное значение – "яма, то, что вырыто".. ..

Гроб

См. Оплаток. ..

Гроб

-а, предл. В гробу́, на гро́бе и на гробу́, о гро́бе, мн. Гробы́, м.. ..

Гроб

См. Смерть. ..

Гроб

М. Ящик в меру человека, для с(по)хоронения трупа его. Домовина или домовище, шуточно деревянный тулуп. Новг. Ларь, ларек. Южн. И зап. Труна. Народ наш, особ. На сев. И вост. Любит доныне долбленые гробы, из колоды (запрещенные). | Стар. Могила, могильная яма. | *Местность, занятия вредные, смертоносные. | кончина, смерть. Место это гроб для всякого приезжего. Буду помнить это по гроб, не забуду до гроба, до гробовой доски. Он в гроб глядит, одной ногой в гробу, в могиле, на ладан дышит, умирает..

Гроб

1. М.1) Сделанный из дерева ящик определенной формы, в котором хоронят умершего.2) а) устар. Место погребения. Могила.б) перен. Смерть, кончина.2. Предикатив разг.-сниж.Очень плохо, конец.. ..

Гроб

ГРО́Б -а, предл. В гробу́, на гро́бе и на гробу́, о гро́бе. Мн. Гробы́. М. Специальный ящик, в котором хоронят умершего. Лежать в гробу. Идти за гробом (провожать покойника до кладбища). Опустить г. В могилу. До гроба (до смерти). Вогнать в г. Кого-л. (разг. Довести до смерти). Лечь в г. (умереть). Смотреть в г. (быть близким к смерти из-за старости или болезни). Близок к гробу (близок к смерти). Стоять одной ногой в гробу (=смотреть в гроб). За гробом встретиться (у верующих. После смерти, в за..

Гроб

-а, о гробе, в гробу,мк. -ы, -ов, м. 1. Специальный длинный ящик с крышкой, в к-ром хоронят умершего. Лежать в гробу. Идти за гробом (на похоронах провожать умершего). Вогнать в г. (перен. Довести до смерти. Прост, неодобр.). Верность до гроба (до самой смерти). В гробу (я) видел (кого-н.). (выражение презрительного безразличия. Прост.). 2. Гроб, в знач. Сказ., кому. Конец, гибель (прост.). Теперь этому делу полный г. * По гроб жизни (прост.) — до самой смерти. По гроб жизни не забуду. За гробом..

Гроб

Гроба, в гробу и в гробе, мн. Гробы-гроба (гробы устар.), гробов, м. 1. Ящик, в к-ром погребается умерший. 2. Могила, гробница (поэт.). Есть место им в полях России среди не чуждых им гробов. Пушкин. 3. Перен., только ед. Смерть. Верность до гроба. Вера в жизнь. За гробом. Итти за гробом - провожать покойника на кладбище. Вогнать в гроб кого (разг.) - замучить до смерти. Стоять одной ногой в гробу или смотреть, глядеть в гроб (разг.) - быть близким к смерти, очень дряхлым, больным. По гроб или п..

Гроб

Общеславянское слово (соответствия. Древненемецкое grab – "могила", готское graba – "могила"). Образовано от той же основы, что , , но с измененной корневой гласной. Первоначальное значение – "яма, то, что вырыто".. ..

Гроб

Общеслав. Производное от *grebti «копать, рыть» (см. Грести). Гроб буквально — «яма», затем — «могила» и «гроб».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Гроб

Род. П. Гро́ба, укр. Гроб, род. П. Гро́бу, ст.-слав. Гробъ τάφος (Супр.), болг. Гроб, сербохорв. Гро̏б, род. П. Гро̀ба, словен. Gròb, род. П. Gróba, чеш., слвц. Hrob, польск. Grób, род. П. Grobu. Родственно д.-в.-н. Grab "могила", гот. Graba – то же. Другая ступень чередования. Гребу́, далее, гот. Groba "яма", д.-в.-н. Gruoba и т. Д. Лит. Grãbas заимств. Из слав. См. Буга, "Švietimo darbas", 1921, No 11 – 12, стр. 65. Траутман, BSW 96. Бернекер 1, 353. Торп 141.Этимологический словарь русск..

Гроб

1) сундук, ящик, саквояж, 2) гаpдеpоб, вешалка. ..

Градусник

Изображение процента готовности задания, служит для того, чтобы юзер не думал, что программа зависла. ..

Гриновость

Hardware с пониженым потреблением энергии - процессор, монитор, мать. ..

Грохнулось

Говорят, когда что-то сломалось. "У меня мозги грохнулись !". ..

Грохнуть

Удалить файл или группу файлов с диска. ..

Гроб

Место, где лежат умирающие боги и спасители. Символизирует возвращение в мистическое чрево второго рождения, воскресение, спасение и искупление.. ..

Дополнительный поиск Гроб Гроб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гроб" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гроб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа