Осина

182

См. Оса.

Значения в других словарях
Осина

(Populus tremula) листопадное двудомное дерево из рода тополь семейства ивовых. Высота до 35 м и диаметр до 1 м. Крона округлая или ширококоническая. Листья почти округлые или округло-ромбические, серовато-зелёные, по краю с крупными неравными зубцами. Черешки сильно сплюснуты с боков, отчего листовые пластинки колышутся даже при слабом ветре. Цветки в повисающих цилиндрических серёжках длина 4—15 см. Плод — коробочка. О. Цветёт до появления листьев. Растет быстро, живёт 80—100 лет, часто гибнет..

Осина

ОСИНА - дерево рода тополь. Растет на севере Евразии в хвойных и широколиственных лесах. В степях образует осиновые колки. Используют в защитных насаждениях, древесину - при производстве спичек, целлюлозы, тары, различных поделок.. ..

Осина

В русских народных представлениях проклятое, «чертово» дерево. В Древней Руси считалось, что в местах, где растет осина, «вьются» черти. Они же прячутся и в кроне этого дерева. Поэтому, по народным поверьям, запрещалось во время грозы стоять под осиной, ибо Бог, стремящийся поразить молнией прятавшихся там чертей, случайно мог поразить и человека.По народным поверьям, считалось, что из осины был сделан крест, на котором распяли Христа, а также гвозди и спицы, которыми мучили Спасителя. На осине ..

Осина

ОСИНА, дерево рода тополь. Распространена на севере Евразии, в хвойных и широколиственных лесах. В степях образует осиновые колки. Растёт быстро. Живёт 80-90 (редко до 150) лет. Применяют в защитных насаждениях. Древесина устойчива к гниению во влажной среде, идёт на постройку домов, используется как кровельный материал (в русском деревянном зодчестве дощечками из осины покрывали купола церкви), при производстве фанеры, целлюлозы, спичек, тары и пр.. ..

Осина

(Populus tremula L.) — древесное растение из семейства ивовых (Salicaceae), распространенное по всей Европе, сев. Африке, Малой Азии, Маньчжурии и Японии. В России О. Доходит на С до Архангельска, местами образуя леса и встречаясь как примесь к другим древесным видам. О. — стройное дерево, отличающееся быстрым ростом и способностью давать многочисленные корневые поросли. Кора у нее серая. Листья широкотреугольные, заостренные, к основанию слегка сердцевидные, по краю выемчато-зубчатые. Молодые л..

Осина

Осина без вершины. Горьк. Шутл.-ирон. Неумелый, глуповатый человек. БалСок., 48.. ..

Осина

Иудино дерево, осинка, (дрожащий) тополь. ..

Осина

Бледно-лиловая, голая, горькая (нар.-поэт.), дрожащая, жидкая, лиловая, нарядная, серебристая, серо-зеленая, сонная, темная, тощая, трепещущая, унылая, чахлая, шумящая.. ..

Осина

Дерево рода тополь. Растет на севере Евразии в хвойных и широколиственных лесах. В степях образует осиновые колки. Используют в защитных насаждениях, древесину - при производстве спичек, целлюлозы, тары, различных поделок.. ..

Осина

Ж. Дерево Poppulus tremulus. Всего более идет на щепенную (резную и точеную) деревянную посуду, почему его также зовут баклушей, ниж. Горькая осинушка, в песне. Осина проклятое дерево, на нем Иуда удавился, и с тех пор на нем лист дрожит. На осине кровь под корою. Кора, под кожицей, красновата. Одна ягода, горькая рябина, одно дерево, горькая осина. На осину зяговаривают лихорадку и зубы. Вырезав треугольник из коры (во имя О. И союз и Св. Д.), трут им десны до крови, я прикладывают его опять на..

Осина

Ж.1) Лиственное дерево семейства ивовых с листьями на длинных черенках, очень легко приходящими в движение.2) Древесина такого дерева.. ..

Осина

ОСИ́НА -ы. Ж. Лиственное дерево рода тополей, с зеленовато-белой гладкой корой. Посадить, срубить осину. Молодая о. Кора, листья осины. // только ед. Древесина такого дерева. Заготовить осину на зиму. Дрова из осин. ● По народному преданию, Иуда Искариот повесился на осине, поэтому листья её до сих трепещут. В народе считается, что осина оттягивает жар, для этого достаточно приложить её древесину к воспалённым участкам тела.. ..

Осина

-ы, ж. Лиственное дерево, родственное тополю. * На язык родных осин (перевести) что (шутл.) — сказать просто и понятно о чём-н. Сложном. II прил. Осиновый, -ая, -ое. Как о. Лист дрожит кто-н. (мелко и часто, обычно о состоянии испуга, страха).. ..

Осина

Осины, ж. Лиственное дерево из семейства ивовых.. ..

Осина

Оси́на укр. Оси́на́, оси́ка, др.-русск. Осина, болг. Оси́ка (Младенов 388), чеш. Диал. Оsа, osina, слвц. Osika, польск. Оsа, osina, в.-луж. Wоsа, wоsуnа, п.-луж. Wоsа, wósа "серебристый тополь" наряду с болг. Ясика "осина", сербохорв. Jа̀си́ка, словен. Jasíka, jesíka. См. Розвадовский, RS 7, 20. Праслав. *орsа родственно лит. Ãpušė, арušìs "осина", вост.-лит. Ẽpušė "черный тополь", лтш. Арsе "осина", др.-прусск. Аbsе, д.-в.-н., др.-сакс. Аsра "осина" (в фонетическом отношении ср. Оса́. Н..

Осина

Дерево рода тополь. Растёт на С. Евразии в хвойных и широколиств. Лесах. В степях образует осиновые колки. Используют в защитных насаждениях, древесину - при произ-ве спичек, целлюлозы, тары, разл. Поделок. Осина. А - ветка с листьями. Б - мужская серёжка. В - женская серёжка. Г - пестичный цветок. Д - тычиночный цветок. Е - семя.. ..

Осина

Тополь дрожащий (Populus tremula), дерево (выс. До 35 м с гладкой серой корой) из рода тополь. Листья округлые, неравномерно выемчато-зубчатые. Их длинные тонкие черешки сгибаются при ветре (листья легко дрожат). У основания молодых листьев - нектарные желёзки. Серёжки дл. До 15 см. Цветёт задолго до распускания листьев. Растёт в умеренном поясе Евразии, в СССР - почти повсеместно, образует леса или как примесь в лесах и кустарниках, по берегам водоёмов, окраинам болот. Первым поселяется на выру..

Осина

ОСИНА Перевод одно из самых распространенных в СССР быстрорастущих деревьев. Наиболее успешно растет на свежих, богатых перегноем почвах. Морозоустойчива. Древесина используется на спичечную соломку, разные поделки (корыта, лопаты), дрова и пр. Молодые побеги с листьями используют на веточный корм.. ..

Осина

Семантика мифопоэтического образа О. Мотивируется двумя особенностями этого дерева - дрожанием листьев даже при тихой погоде (научное название О.- Populus tremula, т. Е. «тополь трясущийся». Ср. Франц. Tremble и др.) и красноватым оттенком древесины. У славян, балтов, германцев, кельтов, отчасти у народов Поволжья, Сибири, Алтая, североамериканских индейцев и даже у народов Северной Африки О.- отрицательно отмеченное, проклятое дерево. Иногда её проклятость связывается с тем, что, в отличие от в..

Орущий буксир

См. Воплеследопыт. ..

Оса

Операционная система OS/2 - первая версия - 1983 год. ..

Отвалиться

См. Вывалиться. ..

Отвафлить

Создать .FLI-файл. ..

Осина

Олицетворяет страх, неопределенность и жалобы.. ..

Дополнительный поиск Осина Осина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Осина" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Осина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа