Рама

367

См. Камни.

Значения в других словарях
Рама

IРа́ма в древнеиндийском эпосе «Рамаяна» и «Махабхарата» герой, совершивший поход из Северной Индии на острове Ланка (Шри-Ланка) для освобождения своей жены Ситы, похищенной демоном Раваной. Р. Почитается в индуизме как одно из земных воплощений (седьмая аватара) Вишну, а в вишнуизме является главным (наряду с Кришной (См. Кришна)) объектом культа. Р. — также название шестой аватары Вишну, известной как Парашурама («Рама с топором»).IIРа́ма короли Таиланда (Сиама) из династии Чакри. Годы правлен..

Рама

РАМА - главный герой индийского эпоса "Рамаяна" и "Махабхарата", образ мудрого добродетельного царя-героя. Рама был объявлен аватарой Вишну и стал в средние века объектом культа.. ..

Рама

РАМА (самоназвание рама) - индейский народ> общей численностью 2 тыс. Чел., проживающий на территории Никарагуа. Язык - рама. Религиозная принадлежность верующих. Протестанты ("моравские братья"), часть - традиционные верования.. ..

Рама

Банановая рама. Жарг. Мол. Шутл. Поп-группа «Бананарама». Я — молодой, 1997, № 38.. ..

Рама

1) одно из воплощении индийского бога Вишну. 2) ободок, ограничение. Основа.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)Седьмое воплощение Вишну, по инд. Мифологии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Rahmen. Ободок вокруг картины.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Рама

Обод, ободок, обшивка, оторочка, бордюр, шина, оправа.. ..

Рама

Ж.1) а) Четырехугольное, овальное или иной формы обрамление из различных материалов для вставки в него картин, портретов, зеркал и т.п.б) То, что напоминает такое обрамлением чего-л.2) Название многих технических приспособлений сходной формы или назначения.3) а) Оконный переплет, в который вставляются стекла.б) Такой переплет вместе со стеклами.в) Застекленный переплет для защиты растений в парниках и теплицах.4) перен. То, что оттеняет, делает заметным что-л. Целое по отношению к составной част..

Рама

РА́МА -ы. Ж.. ..

Рама

-ы, ж. 1. Четырёхугольное, овальное или иной формы скрепление для обрамления чего-н. (стекла, картины). Оконная р. Картина в раме. 2. Несущая часть машины, станина. Техническое приспособление в виде скреплённых под углом друг к другу брусьев, балок Лесопильная?, (станок для пилы). Р. Автомобиля. Велосипедная р. 3. Оконный переплёт вместе со стеклом. Двойные рамы. Выставить зимние рамы. II прил. Рамный, -ая, -ое.. ..

Рама

Рамы, ж. 1. Четырехугольное, овальное или иной формы скрепление из брусьев, планок для вставки в него чего-н. Или для обрамления чего-н. Оконная рама. Дверная рама. Позолоченная рама картины. 2. Название многих технических приспособлений сходной формы или назначения, напр. Станка для пилы в лесопильном деле, приспособления для закрепления печатной формы перед спуском ее в печатную машину, скрепленных балок, служащих основанием автомобиля и т. П. (тех.). 3. Окно вместе со стеклами. Весна. Выставл..

Рама

Это слово было заимствовано из польского, где rama является заимствованием из немецкого, где существительное Rahmen образовано от глагола rahmen – "вставлять раму".. ..

Рама

I ра́ма I, укр. Ра́ма, ря́ма, блр. Ря́ма, смол. (Добровольский). Через польск. Rama или непосредственно из нем. Rahmen "рама", ср.-в.-н. Rаmе. См. Преобр. II, 180. Клюге-Гётце 180, 466. Потебня, РФВ 2, 16.II ра́ма II "окраинная область", см. Ра́менье.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Рама

РАМА - центральный персонаж древнеиндийской эпопеи «Рамаяна» (ок. IV в. До н.э.), авторство которой приписывается древнему мудрецу Вальмики. Содержание эпопеи сводится к следующему. У царя Дашаратхи долгое время не было наследника. После многих жертвоприношений супруги царя - Кауша-лья, Кайкейи и Сумитра родили ему четырех сыновей. Раму, Лакшману, Бхарату и Шатругх-ну. Братья росли вместе и нежно любили друг друга. Р. Превосходил их силой, умом и красотой. Уже в юности он совершает великие подви..

Рама

Стержневая система, стержни которой во всех или некоторых узлах жёстко соединены между собой. ..

Рама

— см. Порода рамы .. ..

Рама

(польск. Гата, от нем. Rahmen) - плоская или пространств, геометрически неизменяемая стержневая система, элементы к-рой (стойки и ригели) во всех или нек-рых узлах жёстко соединены между собой. Р.широко применяют в качестве несущих конструкций в пром. И обществ. Зданиях, инж. Сооружениях (мосты, путепроводы, эстакады и др.), в авиа-и судостроении и т. Д. ..

Рама

— короли Таиланда из династии Чакри. Главный герой индийского эпоса «Махабхарата», образ мудрого добродетельного царя-героя. Р. Был объявлен аватарой Вишну и стал в средние века объектом культа.. ..

Рама

1.в древнеинд. Эпосе "Рамаяна" и "Махабхарата" герой, совершивший поход из Сев. Индии на Цейлон для освобождения своей жены Ситы, похищенной демоном Раваной. Р. Почитается в Индии как одно из земных воплощений (седьмая аватара) Вишну и является в вишнуизме гл. (наряду с Кришной) объектом культа. Р. - также имя шестой аватары Вишну, известной как Парашурама ("Рама с топором").Лит. См. При ст. "Рамаяна".2.короли Сиама (Таиланда) из династии Чакри. Р. I (1737-1809) - король с 1782, основатель динас..

Рама

Рама (Рамоф) ("возвышенность"). 1) город в уделе Вениамина (Нав 18:25), вблизи Гивы Сауловой (Суд 19:13 и след.), совр. Эр-Рам (расп. На высоте 793 м над уровнем моря), в 8 км сев. Иерусалима. Во времена иуд. Царя Асы (см. Аса) израил. Царь Вааса начал превращать Р. В сторожевую крепость (3Цар 15:17,21 и след.). Здесь был заключен в темницу Иеремия (Иер 40:1 и след.). После возвращения израильтян из вавил. Плена Р. Была вновь заселена (Езд 2:26. Неем 7:30. 11:33). 2) город в уделе Ефрема, родно..

Рама

См. "РАМАЯНА".. ..

Рама

(высота) - название ·след. Мест и городов. А) (Нав.18:25 , Мат.2:18 , Иер.31:25 ) город в колене Вениаминовом, лежавший близ границ колена Ефремова. Это та самая , где пророчица Девора под пальмою на горе Ефремовой между Рамою и Вефилем судила Израиля (Суд.4:4 ,5) и которая лежала на пути из Иерусалима к горе Ефремовой и через которую должен был проходить левит, возвращавшийся из Вифлеема в дом свой (Суд.19:1 ,10-21). Об этом городе упоминают пророки. Исаия (Ис.10:29 ) и Осия (Ос.5:8 ). Здесь ·п..

Рама

Главный герой индийских эпосов "Рамаяна" и "Махабхарата". Образ добродетельного и мудрого царя-героя. В индуизме считается аватарой Вишну и является объектом культа.. ..

Рама

Буквально. Милый, приятный. Имя 7-го Аватара Вишну.. ..

Рама

(Санскр.) Седьмой аватар или воплощение Вишну. Старший сын царя Дашаратха из Солнечной Расы. Его полное имя -Чандра, и он герой «яны». Он женился на Сите, которая была женским аватаром Лакшми, жены Вишну, и была похищена Раваной, царем демонов Ланки, вследствие чего разразилась знаменитая война.. ..

Рама

(др.-инд. Râma, «тёмный»), Рамачандра [Râmacandra, «Рама (прекрасный, как) месяц»], в индуистской мифологии седьмая аватара Вишну, в которой он избавляет богов и людей от тирании царя ракшасов Раваны. Земными родителями Р. Были царь Айодхьи Дашаратха и его жена Каусалья. Предком Р. Считается Рагху, легендарный царь Солнечной династии. Поэтому Р. Часто именуют Рагхава («потомок Рагху»). Когда Р. Стал юношей, он женился на царевне из Видехи - Сите, пройдя ради Ситы через брачное испытание и сломав..

Раздолбать

Разрезать винт FDisk'ом. ..

Разрезать диск

См. Порезать диск. ..

Рарить

Использовать архиватор rar. ..

Рархив

Архив, сделанный RAR-ом. ..

Дополнительный поиск Рама Рама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рама" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа