Самовар

133

См. Прога самоварная.

Значения в других словарях
Самовар

Вкруте не выпить самовар. Яросл. Спешно делать что-л. ЯОС 3, 23. СРНГ 36, 78.. ..

Самовар

Голова, самоваришко, самоварище, жена, самоварчик, толстяк, ребенок, механизм. ..

Самовар

М.1) Металлический сосуд для кипячения воды с топкой внутри, наполняемой углями.2) разг. Чаепитие.. ..

Самовар

САМОВА́Р -а. М. Металлический сосуд для кипячения воды с краном и внутренней топкой в виде высокой трубки или с электрическим нагревателем. Пить чай из самовара. Поставить с. Электрический с. Сувенирный с.. ..

Самовар

-а, м. Металлический сосуд для кипячения воды с краном и внутренней топкой — высокой трубкой, наполняемой древесными углями. Жаровой с. Электрический с. (электроприбор такой формы). Медный, лужёный с. Ведёрный с. (вмещающий ведро воды). Пить чай из самовара. Сидеть у самовара. Поставить с. (начать кипятить в нём воду). Беседа за самоваром или у самовара (во время чаепития). С. Вскипел. С. Заглох, остыл. 4 ВТулу со своим самоваром ехать (разг. Неодобр.) — отправляться или обращаться куда-н., имея..

Самовар

Самовара, м. 1. Металлический прибор для кипячения воды с топкой внутри, наполняемой угольями. Тульский самовар. Поставить самовар (начать кипятить воду в самоваре). Самовар кипит (кипит вода в самоваре). Подать самовар (поставить вскипевший самовар на стол). Самовар ушел (см. Уйти в 10 знач.). Варька, ставь самовар, - кричит хозяйка. Чехов. 2. Перен., только ед. Чаепитие. Зовут соседа к самовару, а Дуня разливает чай. Пушкин. Сидеть за самоваром (чай пить). Поскорей бы к самовару. Некрасов.. ..

Самовар

Название этого прибора для кипячения воды образовано сложением основ сам и вар(ить).. ..

Самовар

Искон. Сложение основ сам- и вар- (от варить в значении «кипятить»). Ср. Диал. Самогар, самокипец, самогрей той же семантики. См. Сам, варить.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Самовар

Самова́р род. П. -а, укр. Самова́р, самова́рь. От сам и вари́ть. См. Брюкнер 480 и сл. Преобр. II, 248 и сл. Шифнер, AfslPh 3, 212. Последний приводит лат. Authepsa "машина для варки" (Цицерон) из греч. *αὑθέψης, ср. Также πανθέψης "сосуд для кипячения". Иначе Миклошич (см. Мi. ЕW 287 и сл.), который видит в этом объяснении народн. Этимологию и предполагает источник в тюрк. Sanabar, но тюрк. Соответствия вроде тур. Samavar, тат. Samaur, samuwar рассматриваются как заимств. Из русск. (Радлов 4, 4..

Самовар

     Самый известный и в прошлом и в настоящем атрибут русского чайного стола. Этот «водогрейный для чаю сосуд с медной трубой» впервые начал производиться в Туле. Именно здесь в 1778 году некий слесарь Лисицын открыл первую в стране самоварную мастерскую. В 1850 году в стране выпускалось примерно 120 тысяч самоваров, а занимались этим ремеслом 28 мастерских. Какие только самовары не делали. Большие - на несколько ведер и миниатюрные - на 1,5 - 2 стакана. Медные самовары постепенно уступили мест..

Самовар

1) самогонный аппаpат, 2) следователь, 3) посуда для ваpки чифиpя. ..

Саксель

См. Зухель. ..

Самплик

1. Пример, образец, шаблон (samрle) 2. Звуковой файл. ..

Самсунь

Монитор фирмы Samsung. ..

Дополнительный поиск Самовар Самовар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самовар" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самовар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа