Сапер

412

См. Копик.

Значения в других словарях
Сапер

Франц. Sappeur, от sape, сапа. Солдат, ведущий сапы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Сапер

Минер. ..

Сапёр

М.Военнослужащий саперных частей и подразделений.. ..

Сапер

САПЁР -а. М. [франц. Sapeur] Военнослужащий инженерных войск, занимающийся разминированием местности, оборудованием переправ, установкой минных заграждений и др. Специальными работами. Сапёры обезвредили мину.. ..

Сапёр

-а, м. Военнослужащий инженерных войск. Сапёры обезвредили мину. С. Ошибается один раз (о минёрах). II прил. Сапёрский, -ая. -ое.. ..

Сапёр

Сапёра, м. (фр. Sapeur) (воен.). Лицо, находящееся на службе в военных инженерно-строительных войсках (ср. Сапа).. ..

Сапер

Это слово пришло в русский язык в Петровскую эпоху, когда многочисленные специалисты с Запада привезли с собой в Россию не только новые знания, но и новые слова. Французские saper и sape были заимствованы практически без каких-либо изменений и теперь существуют в русском в формах сапа (ров, траншея) и сапер.. ..

Сапер

Заимств. В первой половине XIX в. Из франц. Яз., где sapeur — суф. Производное от sape «окоп, траншея». Сапер исходно — «роющий окопы».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Сапер

Род. П. -ёра. Из франц. Sареur – то же от sаре "траншея, окоп" (см. Са́па ).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Сапер

(франц. Saper - подводить подкопы) - так в XVII - XVIII вв. Назывались рабочие или солдаты, специальностью которых было делать подкопы и производить разрушение крепостных сооружений противника при осадах. Впоследствии саперы выделились в самостоятельные части, и их обязанностью стало производство не только осадных, но и всех вообще инженерных работ.. ..

Сапёр

Специальность военнослужащих сапёрных (ииженерно-сапёриых) подразделений и частей инженерных войск.. ..

Сантехник

Специалист фирмы Sun Microsystems Comрuter Corрoration. ..

Сантехника

Hardware фирмы Sun Microsystems Comрuter Corрoration. ..

Сапог

Системный программист. ..

Сапоги

Люди, работающие на VAX'е. ..

Дополнительный поиск Сапер Сапер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сапер" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сапер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа