Сапог

201

Системный программист.

Значения в других словарях
Сапог

На речных барках название пера руля, составленного из деревянных продольных досок.. ..

Сапог

Войти в сапог. Новг. Одобр. Попасть в благоприятную обстановку. НОС 1, 132.. ..

Сапог

Два сапога - пара... ..

Сапог

М. Чобот южн. Высокая обувь, из передов, задников и голенища, с подошвою. | Сапог, у руля речных и береговых судов, наделка сапогом на подводной части руля, для сильнейшего упора воды, морск. Рудерпис. | Сапог или сапог с корнем, вост. Сев. Кокора, пень с корневищем и корневым суком. Сапоги-самоходы, сказ. Уносят путника, как ковер-самолет. Носи и сапоги, да лапотки вперед береги, так шеголяй в праздники, чтоб и на будни стало. Ныне молоко в сапожках щеголяет, дорого, редко. Сапоги на посох. В..

Сапог

1. М. Разг.-сниж.Невежественный, не разбирающийся в чем-л. Человек.2. М.см. Сапоги.. ..

Сапог

Сапога, р. Мн. Сапог, м. 1. Род мужской обуви с голенищем до колен. Высокие сапоги. Кожаные сапоги. Валеные сапоги (валенки). Охотничьи сапоги. Тачать сапог. Зарывая носки сапог в снег, он медленно ушел за угол церкви. М. Горький. 2. Перен. Человек неловкий, неумелый в работе (простореч. Презрит.). Ну, и сапог, не мог такого простого дела сделать. Два сапога пара (разг. Ирон.) - о двух лицах, вполне подходящих друг к другу (преимущ. В отношении общего им недостатка). Сапоги всмятку - см. Всмятку..

Сапог

Объясняется по-разному. Одни ученые считают исконным суф. Производным (ср. Творог, пирог, батог) от той же основы, что сопеть, диал. Сопля «штанина», соп «печная труба». В таком случае сапог исходно значит «труба», затем — «голенище» и «обувь с голенищами» (первоначально — короткими). Другие объясняют слово как заимств. Из др.-тюрк. Яз. (ср. Маньчжур. Sabu «башмак», вост.-монг. Sab — тж).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва ..

Сапог

Старославянское – сапогъ.. ..

Сапог

Сапо́г род. П. -а́, диал. Сопо́г, сабо́г, забо́г, др.-русск. Сапогъ (Новгор. I летоп., часто, Срезн. III, 261 и сл.), ст.-слав. Сапогъ ὑπόδημα (Остром., Ассем., Мар., Зогр.). Обычно сближается с сопе́ль, сопе́ть (см.), чеш. Sороuсh "дымоход, отверстие в печи", слвц. Sорuсh – то же (Соболевский, РФВ 65, 409 и сл.). В таком случае развитие знач. Было бы сл. "трубка духового инструмента" > "трубка" > "голенище". См. Преобр. II, 251. Происхождение франц. Sаbоt "деревянный башмак" из того же источник..

Сапог

1) полстакана водки, 2) неопытный pаботник милиции, 3) пpостак. ..

Сантехника

Hardware фирмы Sun Microsystems Comрuter Corрoration. ..

Сапоги

Люди, работающие на VAX'е. ..

Сарай

Нечто весьма значительных размеров и очень ресурсоемкое. ..

Дополнительный поиск Сапог Сапог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сапог" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сапог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа