Сарай

121

Нечто весьма значительных размеров и очень ресурсоемкое.

Значения в других словарях
Сарай

Долбаный сарай. Жарг. Муз. Шутл. Звуковой эффект Dolby Surround. H-98.. ..

Сарай

(перс. Шери-Сарай - золотой дворец), столица Золотой Орды, развалины которой видны в окрестностях города Царева.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(тат.). Дощатое здание для склада в домашнем быту повозок, упряжи, иногда соломы, сена, также товарных тюков. - Шери-сарай - (перс.). См. Это сл.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)перс. Serai, дворец. Досчатое здание для складки товаров.(И..

Сарай

См. Здание.... ..

Сарай

М. Татарск. Одно из холодных, холостых ухожей при доме для уборки туда повозок, упряжи. Иногда для сена, соломы, мякины и пр. Или для складки тюков товарных и пр. Смотря по сему, Сарай. Каретник, завозня, пелевня, мякинница, амбар, рига и пр. Сарайчик для телят, телятник. Сараишка для кур, курятник. Сараища, ровно на слона. Рот закроет - темно. Рот разинет - черно. Сарай. Подвешивают на ночь в сарае гребень. Жених ночью чешется, и его узнают по масти оставшихся волос. Сарайный, к нему относящ. |..

Сарай

М.1) Крытое хозяйственное помещение.2) перен. Разг. Некрасивое здание.3) перен. Разг. Большая неуютная комната.. ..

Сарай

САРА́Й -я. М.. ..

Сарай

-я, м. Крытое нежилое строение, обычно без потолочных перекрытии. С. Для дров. Сенной с. Держать овец в сарае. Не комната, а какой-то с. (перен. О большой и неуютной комнате). II уменьш. Сарайчик, -а, м. II унин. Сараюшка, -и, ж. II прил. Сарайный, -ая, -ое.. ..

Сарай

Сарая, м. (тюрк. Saraj). 1. Крытое нежилое помещение для хранения различного имущества. Сарай для дров. Каретный сарай. Я завтра около твоей усадьбы похожу и, если позволишь, останусь ночевать у тебя в сенном сарае. Тургенев. 2. Перен. О большой неуютной комнате ( разг. Неодобрит.). Живут неуютно, в каком-то сарае. || О некрасивом здании (разг. Неодобрит.).. ..

Сарай

Любопытно, что это слово, называющее какое-либо непрезентабельное хозяйственное сооружение, восходит к персидскому sarai – "дворец". Вероятно, такие смысловые изменения слово сарай претерпело на пути в русский язык через тюркские, откуда и было заимствовано, хотя в таких тюркских словах, как , исходное персидское значение этого существительного еще явно сохраняется.. ..

Сарай

Др.-рус. Заимств. Из тюрк. Яз., где sarai «дом, дворец, стойло, сарай» <. Др.-перс. Sarāi «дворец», родственного готск. Hrot «крыша». В виде сераль «дворец» это слово пришло к нам из франц. Яз.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Сарай

Сара́й уже у Арсен. Сухан., 1651 г., 120. Заимств. Через тур., кыпч., уйг., тат. Sаrаi "дом. Дворец. Каравансарай. Комната для жилья. Стойло. Тележный сарай". Из перс. Sarāi, sarā "дворец" (Радлов 4, 315. Хорн., Npers. Еt. 161). См. Мi. ТЕl. 2, 155. Перс. Слово восходит к др.-ир. *srāða-, которое родственно гот. Hrōt "крыша" (Лиден, Studier tillegn. Аd. Nоrееn 432 и сл.). К тому же источнику через посредство франц. Sérail следует возводить и сера́й, сера́ль. Сюда же Сара́й – город на нижней Вол..

Сарай

Дом, дворец, комната, зала. ..

Сарай

Узбекское племя. См. Узбеки.. ..

Сарай

Клуб, кинотеатp. ..

Сапог

Системный программист. ..

Сапоги

Люди, работающие на VAX'е. ..

Сбой

Ненормальная работа компьютера, чаще всего встречается на дровах. ..

Сборка желтая

Компьютер, собранный в одной из стран восточной Азии. ..

Дополнительный поиск Сарай Сарай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сарай" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сарай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа