Сваха

141

SVGA-карта.

Значения в других словарях
Сваха

СВАХА - в ведийской религиозной практике ритуальное восклицание - обращение к богам.. ..

Сваха

Или свага (санскр. Svâhâ — "слава, благодать, благословение") — в индийском ритуале (уже в ведах) жертва, служившая пищей богам (в отличие от свадха (см.) — жертвы теням предков), а также возглас при жертвоприношении. В позднейшей индийской мифологии С. Является олицетворенной в виде дочери Дакши и Прасути, состоящей женой Вагни, или огня, а также Абхи-мани (одного из Агни).. ..

Сваха

Красная сваха. Волог. Женщина-агитатор в годы коллективизации. СВГ 3, 121.. ..

Сваха

Свахонька, сватовья, снарядиха, сватуха, засватчица, свашенька, безневестница, сватовщица. ..

Сваха

В ведийской религиозной практике ритуальное восклицание - обращение к богам.. ..

Сваха

1. Ж.Женск. К сущ. Сват (1*).2. Ж. Местн.То же, что. Сватья (1*).. ..

Сваха

СВА́ХА -и. Ж.. ..

Сваха

-и, ж. 1. См. Сват. 2. Женщина, занимающаяся сватаньем, устройством браков.. ..

Сваха

Свахи (дореволюц.). Женск. К сват в 1 знач. - Сваха-то. Сваха-то. Мастерица женить, знает, как повести дело. Гоголь. Свахи все пороги у тебя отобьют. Мельников-Печерский. По пути свахи осыпали молодых льном и коноплей. А. Н. Толстой.. ..

Сваха

Общеславянское слово от той же основы, что и , является вариантом слова сватья.. ..

Сваха

Общеслав. Суф. Производное от той же основы, что и сват. Сокращенная форма к сватья, ср. Гостья.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Сваха

Сва́ха укр. Сва́ха, болг. Сва́ха, польск. Swaha, н.-луж. Swaška "посаженная мать, старшая родственница жениха и невесты". Сокращенное образование от svatъ, *svatьja (см. Предыдущее). Ср. Мi. ЕW 332. Преобр. II, 255. Не из *svātǝsā, вопреки Микколе (IF 16, 97).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Сваха

(Санскр.) Привычное восклицание, означающее «Пусть это сохранится навеки» или, вернее, «пусть будет так». Когда употребляется при родовых жертвоприношениях (браминских), оно означает «Пусть этот род сохранится навеки!».. ..

Сваха

(др.-инд. Svâhâ), в древнеиндийской мифологии слово, употребляемое как восклицание при жертвоприношении богам (типа. «Да будет благо!», «Во здравие!», «Благослови!» и т. П.). Слово, обозначающее то, что приносится в жертву Агни, Индре и другим богам. Персонифицированный образ жертвоприношения. Как восклицание, возглас, имеющий междометийный характер, С. Употребляется с целью приглашения богов на предстоящее жертвоприношение. При этом существенно, что этот возглас предполагает всех богов, в отлич..

Сбросить на диск

См. Закинуть на диск. ..

Свалился

См. Зачахнуть. ..

Свернуть-развернуть

Упаковывать или распаковывать файлы или выполняемые - программы вместе с файлами-данными. ..

Светофор

Внешний модем с огоньками. ..

Дополнительный поиск Сваха Сваха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сваха" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сваха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа