Ухо

208

См. Жаба.

Значения в других словарях
Ухо

орган Слуха и равновесия у позвоночных животных и человека. Периферическая часть слухового анализатора (См. Слуховой анализатор). В процессе эволюционного развития У. Возникло у первичноводных предков позвоночных из особых кожных органов чувств (см. Боковые органы). Различают внутреннее, среднее и наружное У. Внутреннее ухо, свойственное представителям всех классов позвоночных, имеет строение сложного перепончатого лабиринта (выстлан чувствительным эпителием с волосковыми рецепторными клетками,..

Ухо

УХО - орган слуха и равновесия у позвоночных животных и человека. У млекопитающих и человека состоит из наружного и среднего уха, проводящих звук, и внутреннего уха, воспринимающего его. Звуковые волны, улавливаемые ушной раковиной, вызывают вибрацию барабанной перепонки и затем через систему слуховых косточек, жидкостей и других образований передаются воспринимающим рецепторным клеткам.. ..

Ухо

УХО, орган> слуха и равновесия у позвоночных животных и человека. У млекопитающих и человека состоит из наружного и среднего уха, проводящих звук, и внутреннего уха, воспринимающего его. Звуковые волны, улавливаемые ушной раковиной, вызывают вибрацию барабанной перепонки и затем через систему слуховых косточек, жидкостей и других образований передаются воспринимающим рецепторным клеткам.. ..

Ухо

Орган слуха и равновесия. В его функции входит восприятие звуковых волн и движений головы. Воспринимающий аппарат уха представлен сложной структурой, заключенной внутри самой твердой кости организма - височной. Наружное ухо лишь концентрирует звуковые волны и проводит их к внутренним структурам. В плотной кости внутреннего уха находятся два чрезвычайно чувствительных образования. Улитка, собственно орган слуха, и вставленный в нее перепончатый лабиринт - один из источников нервных сигналов в цен..

Ухо

Бить с уха на ухо кого. Перм. Избивать кого-л. Подюков 1989, 218.. ..

Ухо

Ухо.. ..

Ухо

Барабанить в уши, влюбиться по уши, в одно ухо войти, в другое выйти, держать ухо востро, драть уши, заткнуть уши, и ухом не вести, крепкий на ухо, навизжать уши, навострить уши, нажужжать уши, насторожить уши, не видать, как своих ушей, ни уха ни рыла не смыслить, приклонять ухо, пропускать мимо ушей, развесить уши, тугой на ухо, хлопать ушами.... ..

Ухо

Ср.1) а) Орган слуха человека и позвоночных животных.б) перен. Разг. Слуховое восприятие, способность слышать. Слух.2) Наружная хрящеватая часть в форме раковины вокруг ушного отверстия.3) перен. Разг. Боковая опускающаяся вниз часть шапки, закрывающая уши.4) перен. Разг. Приспособление сбоку у различных предметов для более удобного их подъема, держания, подвешивания.5) перен. Разг. Отверстие в тупом конце иглы, в которое продевается нитка.. ..

Ухо

У́ХО -а. Мн. У́ши, уше́й. Ср.. ..

Ухо

Уха, .мн. Уши, ушей, ср. 1. Орган слуха, а также наружная часть его (у человека — в форме раковины). Внутреннее, среднее, наружное у. Шум в ушах (болезненное ощущение шума, звона). Взять за у. Почесать за ухом. Ударить по уху. Драть за уши (наказывать). Туг на у. (плохо слышит, глуховат, разг.). От уха до уха улыбаться (широко, во весь рот. Разг.). На у. Говорить (тихо, у самого уха того, кто слушает). Во все уши слушать (очень внимательно. Разг.). Я одно у. Впускает, из другого выпускает (плохо..

Ухо

А, мн. Уши, ушей, ср. 1. Орган слуха. Наружное, среднее, внутреннее у. (анат.). Плохо слышать левым ухом. Глух на одно ухо. Шум в ушах. В ухе звенит (см. Звенеть). Сам своими ушами слышал, Как он говорил. Писемский. В ушах гудит разноязычный говор. Салтыков-Щедрин. Я чувствовала странный шум в ушах. Л. Толстой. Мой друг, мне уши заложило, скажи погромче. Грибоедов. 2. Наружная, хрящевая часть в форме раковины вокруг ушного отверстия. Доктор медленно почесал за ухом. Чехов. Добро, заткнул я уши. ..

Ухо

Общеслав. Индоевроп. Характера. Родственно лит. Ausìs, лат. Auris, готск. Auso, авест. Дв. Ч. Uši и др. (-х — из -s-, ср. Уха). Вероятно, суф. Производное (суф. -s-) того же корня, что др.-рус. Явити «сообщить, показать», на яву «в бодрствующем состоянии» (когда человек ясно слышит и видит), диал. Яв «извещение», словацк. Javný «явный, видимый, ясный», лат. Audio «слышу, слушаю», может быть, — утро. Ухо буквально — «то, с помощью чего слушают».Школьный этимологический словарь русского языка. Про..

Ухо

У́хо род. П. -а, мн. У́ши, укр. Ву́хо, блр. Ву́хо, др.-русск. Ухо, род. П. Ушесе, прилаг. Ушесьнъ, дв. Уши, ст.-слав. Оухо οὖς, род. П. Ушесе, дв. Оуши (Дильс, Aksl. Gr. 171 и сл.), болг. Ухо́, уши́, сербохорв. У̏хо, у̏ши, словен. Uhọ̑, дв. Ušî, мн. Ušẹ́sa, чеш., слвц. Uсhо, польск. Uсhо, в.-луж. Wucho, н.-луж. Hucho. Праслав. *uхо, в ед. Ч. И мн. Ч. – основа на -еs-, в дв. – на -i-, родственно лит. Ausìs "ухо", вин. Ед. Aũsį, род. Мн. Ausų̃, лтш. Àuss, др.-прусск. Вин. П. Мн. Ч. Āusins,..

Ухо

(сленг) - рекламная площадь в правом или левом верхнем углу на первой полосе газеты. Престижное и дорогое рекламное место.. ..

Ухо

(сленг) - рекламная площадь в правом или левом верхнем углу на первой полосе газеты. Престижное и дорогое рекламное место.. ..

Ухо

(сленг) - рекламная площадь в правом или левом верхнем углу на первой полосе газеты. Престижное и дорогое рекламное место.. ..

Ухо

(auris) 1) см. Орган преддверно-улитковый. 2) см. Ушная раковина.. ..

Ухо

(Auris) , орган слуха и равновесия позвоночных животных и человека. Пе-риферич. Часть слухового и вестибулярного анализаторов. Воспринимает звуковые колебания, трансформируя их в нервное возбуждение, а также изменение положения тела в пространстве. У. Млекопитающих развивается из эктодермы (слухового пузырька). Различают наружное, среднее и внутреннее У. (рис. 1). Наружное У. (auris externa) собирает и концентрирует звуковые волны. Состоит из ушной раковины (auricula) с её [ее] двигательным аппа..

Ухо

IУ́хо (auris)орган слуха и равновесия у человека и животных. Периферическая часть слухового и вестибулярного анализаторов. Состоит из наружного уха (Наружное ухо) и среднего уха (Среднее ухо), выполняющих улавливающую и проводящую звуковые волны функции, а также внутреннего уха (Внутреннее ухо), содержащего рецепторный аппарат. IIУ́хоРазличают наружное, среднее и внутреннее ухо. Наружное У. Состоит из ушной раковины, переходящей в наружный слуховой проход. Ушная раковина представляет собой хряще..

Ухо

(auris) - 1) см. Орган преддверно-улитковый. 2) см. Ушная раковина.. ..

Ухо

(ear) - орган слуха, в котором также находится орган равновесия (см. Рис.). Звуковые волны, поступающие извне в наружный слуховой проход, заставляют вибрировать барабанную перепонку. Небольшие слуховые косточки, расположенные в среднем ухе, - молоточек, наковальня и стремя - передают эти звуковые колебания к овальному окну, расположенному во внутреннем ухе (см. Лабиринт). Внутри улитки внутреннего уха звуковые колебания преобразуются в нервные импульсы. Выходящие из улитки внутреннего уха колеба..

Ухо

Орган слуха и равновесия у позвоночных животных и человека. У млекопитающих и человека состоит из наружного и среднего У., проводящих звук, и внутреннего У., воспринимающего его. Звуковые волны, улавливаемые ушной раковиной, вызывают вибрацию барабанной перепонки и затем через систему слуховых косточек, жидкостей и др. Образований передаются воспринимающим рецепторным клеткам. Ухо человека (разрез). А - наружное ухо. Б -среднее ухо. В - внутреннее ухо. 1 - слуховой канал. 2 - барабанная перепонк..

Ухо

(auris), орган слуха и равновесия позвоночных. Периферич. Часть слуховой системы. Возникло у первичноводных предков позвоночных путём дифференцировки и усложнения комплекса органов боковой линии. Различают внутреннее, среднее и наружное У. Внутреннее У. Воспринимает звуковые колебания и изменения положения тела в пространстве. Рецепторный аппарат внутреннего У. Представлен видоизменёнными эпителиальными, т. Н. Вторичночувствующими, клетками, на к-рых оканчиваются волокна слухового нерва. У больш..

Ухо

УХО, орган СЛУХА и РАВНОВЕСИЯ. Ухо преобразует звуковые волны в нервные импульсы, которые передаются в мозг. У большинства млекопитающих этот орган подразделяется на наружное, среднее и внутреннее ухо. Наружное ухо служит для уловления звука и направления его на барабанную перепонку. Среднее ухо заполнено воздухом и содержит три маленьких косточки (СЛУХОВЫЕ косточки), которые усиливают звуковые вибрации и передают дальше, в заполненное жидкостью внутреннее ухо, где расположена УЛИТКА. Вибрация в..

Ухо

(евр озен). Прокалывание ушей — см. «Рабы». О серьгах — см. «Кольца .. ..

Ухо

Рабу-еврею прокалывали У. В знак того, что он, пробыв в рабстве шесть лет и отказавшись от своего права на свободу, становится отныне рабом "вечным" (Исх 21:6). Посвящаемому в священники (Лев 8:23,24) и очищаемому прокаженному (Лев 14:14) правое У. Мазали кровью жертв. Животного. Затыкая У., человек тем самым выражал отвращение к предмету разговора (Ис 33:15 и след. Деян 7:57). При исцелении глухонемого Иисус вложил ему в У. Свои пальцы (Мк 7:33). Глагол "слушать" передается выражениями "приклон..

Утюжить

Сканировать ручным сканером. ..

Утя

Утилита, полезная пpога. ..

Ухопроцессор

Choрrocessor. ..

Учетверенный

См. 4-х очковый. ..

Ухо

Ассоциируется со спиралью, витой раковиной и Солнцем. Этим можно объяснить странное, на первый взгляд, представление о рождении из уха, поскольку раковина - символ рождения, связанный с вульвой. Карма, сын бога Солнца Сурьи, родился из уха своей матери. Раковина также рассматривалась как талисман, помогающий легким родам. Ухо слышит слово творения и ассоциируется с дыханием жизни. В египетском символизме правое ухо воспринимает вдыхание жизни, а левое - дыхание смерти. В христианском искусстве Д..

Дополнительный поиск Ухо Ухо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ухо" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ухо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 3 символа